Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия управления экономикой Республики Казахстан






Стратегический менеджмент экономики Казахстана получил свое глубокое освещение в фундаментальном труде Президента Республики Казахстан «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства».

Стратегическими целями управления в сфере экономики являются:

1. формирование социальной рыночной экономики. Она должна быть основана на конкурентных началах, в сочетании с формами собственности (частной и государственной);

2. создание правовых и других условий для реализации принципа экономического самоопределения человека.

Доля государственной собственности будет постоянно уменьшаться, но вместе с тем на всех этапах движения к социальному рыночному хозяйству будет присутствовать активное использование государственного регулирования. Это связано не только с наличием государственных предприятий, сколько с его функциями, осуществляемыми через бюджет, налоговую, кредитную и социальную политику.
Воздействие правительства Казахстан на экономику, формирование ее рациональной структуры будет все больше приобретать макроэкономический характер. Иначе говоря, его решения будут основаны на рыночных импульсах и связаны с регулированием денежного обращения, политикой в области налогов, таможенных пошлин и бюджета валютного курса и банковского процента, экспортно-импортных квот и лицензий;

1. завоевание собственных конкретных позиций на мировых товарных рынках на базе природных ресурсов Казахстана и реконструкции его экономики за счет опережающего развития перерабатывающих отраслей;

2. насыщение потребительского рынка. Это главный путь усиления мотивации к труду, повышения качества жизни и создания социальной стабильности;

3. привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций для развития Казахстана.

Основной задачей управления экономикой в переходном периоде является преодоление хозяйственного кризиса, проведение структурной перестройки экономики, устранение технического и технологического отставания.

В начальной стадии формирования рыночных отношений в республике было много проблем. Это прежде всего экономический кризис, вызванный политическими, хозяйственными и системными причинами, субъективными ошибками.

В сложившейся ситуации (нестабильность экономики, спад производства, отсутствие кредитной помощи, разрушение межотраслевых и межгосударственных связей) единственным выходом из кризиса является опора на собственные силы, в частности, ориентир на своего производителя и инвестора.
В стратегическом плане Казахстан располагает реальными потенциальными возможностями управления процессом ускорения экономического развития. Эти реалии сводятся к следующему:

1. широкий спектр полезных ископаемых, создающих надежную сырьевую основу практически любого вида производства;

2. большие площади сельхозугодий и пашни, позволяющие Казахстану стать заметным экспортером продовольствия;

3. наличие достаточно развитого производственного потенциала и грамотного контингента рабочих во всех отраслях;

4. богатый арсенал научных идей, открытий и изобретений.

Эти условия являются фундаментальной основой экономического процесса Казахстана.
Важной особенностью менеджмента экономики республики является выбор правильных приоритетов и их реализация на основе механизма экономического стимулирования развития отдельных отраслей. Названная особенность характеризуется прогрессивной структурной перестройкой экономики и преодолением ее технологического отставания.
В управлении материальным производством для Казахстана приоритетными являются:

1. насыщение рынка продовольствием и товарами народного потребления;

2. наращивание базы строительства и стройиндустрии, в первую очередь для возведения жилья;

3. преодоление сырьевой направленности экономики;

4. развитие наукоемных производств и машиностроения, диверсификация и в необходимых случаях конверсия оборонных предприятий;

5. внедрение экологически чистых технологий;

6. формирование современной инфраструктуры (транспорта, связи, энергетики, туризма, гостиничной сети).

В целях реализации этих приоритетов разрабатываются специальные государственные программы, базирующиеся на индикативных планах.

Государственными программами являются:

1. программа насыщения рынка потребительскими товарами, включая продовольствие;

2. программа развития экспортного потенциала Казахстана;

3. программа развития импортозамещающего производства, которая решает одновременно задачу экономии и продажи ресурсов;

4. программа развернутого строительства и продажи жилья;

5. программа развития инфраструктуры. Среди всех приоритетов первостепенную роль играет агропромышленный комплекс, который основывается на национальной программе развития малой сельской индустрии.

Управление экономикой на макроуровне предполагает разработку не только программ приоритетов, но и целевых программ по отдельным видам продукции и производствам, которые в последующем могут занять место в системе мировой экономики и станут объектами постоянной государственной поддержки.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Основы управления экономикой РК

2. Нормативно-правовые предпосылки перехода к рынку

3. Повышение качества жизни и создания социальной стабильности

4. Реализация приоритетов специальные государственные программы

 

Использованная литература:

1.Каренов Р.С.Экономические функции государства - Караганда, КарГУ, 2000

2. Казахстанская модель социально-экономического развития: научные основы построения и реализации /под ред. М.Б. Кенжегузина – Алматы, ИЭ МОН РК, 2005

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.