Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая учебная программа дисциплины






САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

 

АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

 

 

Кафедра финансов и бухгалтерского учета

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

 

Для специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Барнаул


Содержание

 

 

1. Рабочая учебная программа дисциплины…………………………….4

2. Общие методические рекомендации по

изучению дисциплины……………………………………………………26

3. Методические рекомендации к

семинарским занятиям……………………………………………………31

4. Методические рекомендации по

выполнению контрольных работ………………………………………….98

5. Порядок проведения контроля

качества подготовки студентов по дисциплине,

содержание контролирующих материалов………………………………108


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

 

АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

 

 

Кафедра финансов и бухгалтерского учета

УТВЕРЖДАЮ

Директор Алтайского института

экономики

______________Невинская Н.А.

«___» ___________ 2012 г.

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

дисциплины «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»

Для специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Вид учебной работы Всего часов Семестр
         
Общая трудоемкость дисциплины            
Аудиторные занятия, в том числе:            
лекции            
Семинарские занятия            
Самостоятельная работа            
Отчетность Экзамен Экзамен        

 

Барнаул


ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

 

Рабочая программа по учебной дисциплине «Налоги и налогообложение» составлена на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускников по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

 

СОСТАВИТЕЛЬ (СОСТАВИТЕЛИ):

Козлов В.В. _____________________________

(подпись)

 

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры

финансов и бухгалтерского учета «30» мая 2012 г., протокол № 9

 

Заведующий кафедрой ___Кудинова М.Г.___________ /_________________/ (подпись)

 

 

Рабочая программа одобрена методическим советом института

«28» августа 2012 г., протокол № 1.

 

 

Председатель методического совета Тютькина Н.Е.______ /________________/

(подпись)

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета

_____Кудинова М.Г.______________________ /_____________________/

«28» августа 2012 г. (подпись)

 

Начальник учебно-методического отдела Малкова Ю.А. /_______________/

«28» августа 2012 г. (подпись)

 

 

Декан экономико-юридического факультета Невинская Е.В. /___________/

«28» августа 2012 г. (подпись)

 

 


РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

 

I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

1. Цели и задачи обучения по дисциплине

 

Целью изучения дисциплины «Налоги и налогообложение» является формирование теоретической базы для понимания экономического механизма налогообложения, а также развитие практических навыков исчисления и уплаты налогов в Российской Федерации, порядка формирования налоговых платежей, их распределение между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов федерации, порядка формирования государственных внебюджетных фондов и использование их средств в реализации социальных программ.

Предметом изучения дисциплины являются процессы использование механизма налогообложения для распределения стоимости валового продукта по уровням государственной власти и местного самоуправления для целей его дальнейшего перераспределения в интересах общества и государства.

Задачи обучения по дисциплине состоят в ознакомлении студентов с основными положениями теории налогов, структурой налоговой системы Российской Федерации, важнейшими видами налогов, элементами их исчисления и уплаты, правами и обязанностями налогоплательщиков, налоговых органов, органов государственной и исполнительной власти.

Дисциплина «Налоги и налогообложение» входит в цикл специальных дисциплин. Преподавание дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении курсов микро- и макроэкономика, Финансы, кредит и денежное обращение. Студенты, изучающие дисциплину «Налоги и налогообложение», должны:

знать:

· основы теории налогообложения;

· принципы построения налоговой системы РФ;

· права и обязанности участников налоговых отношений;

· виды налогов и сборов, взимаемых на территории РФ;

· порядок установления и введения налогов и сборов в РФ;

· особенности исчисления и уплаты налогов и сборов в Российской Федерации и регионах;

уметь:

· применять методики исчисления прямых и косвенных налогов, взимаемых с юридических и физических лиц;

· использовать порядок уплаты налогов и сборов в бюджеты соответствующих уровней;

· применять систему специальных налоговых режимов налогообложения;

быть ознакомлены:

· с основными нормативными документами, регламентирующими налоговые отношения в РФ;

· с формами и методами налогового контроля;

· с видами налоговых правонарушений и мерами ответственности за их совершение.

 

2. Организационно-методические указания

 

В результате изучения дисциплины «Налоги и налогообложение», студенты должны получить представление об экономической сущности налогов и их роли в обществе, элементах налогов, порядке исчисления и сроках уплаты налогов, научиться исчислять суммы налогов, заполнять налоговые декларации, выполнять соответствующие расчеты, обладать навыками контроля над правильностью уплаты налогов.

Курс «Налоги и налогообложение» является одной из ведущих дисциплин для студентов, обучающихся по экономическим специальностям, и опирается на теоретические основы таких дисциплин, как экономическая теория, гражданское право, бухгалтерский учет, статистика, ценообразование, экономический анализ и др. Содержание курса находится в логической связи со следующими специальными дисциплинами: «Финансы», «Бюджетная система РФ», «Финансы предприятий», «Деньги, кредит, банки», «Страхование».

Курс «Налоги и налогообложение» включает в себя широкий перечень теоретических и практических вопросов. Учитывая нестабильность налогового законодательства, при изучении дисциплины следует акцентировать внимание на вопросы теоретических основ и общей методологии налогообложения. В этой связи изучение дисциплины следует начинать с восстановления в памяти основных разделов курса «Финансы», а именно: сущность финансов; система финансов, ее звенья; содержание и классификация государственных доходов; сущность налогов, их классификация; налоговая система современной России; перспективы развития налоговой системы. Для более глубокого изучения теоретических вопросов рекомендуется обратиться к трудам классиков экономической теории, а также современных российских и зарубежных ученых-экономистов, приведенных в перечне дополнительной литературы.

Дисциплина «Налоги и налогообложение» базируется на большом количестве законодательных и нормативных документов, которое подвержено наиболее частым изменениям. В связи с ограниченностью аудиторных часов, в большей части нормативно-правовые акты изучаются студентами самостоятельно. При этом следует учитывать все изменения и дополнения к документам, выпущенные к моменту изучения. В процессе изучения курса целесообразно использовать материалы периодических изданий.

Данный курс предусматривает чтение лекций, проведение семинарских занятий. На семинаре проводится обсуждение проблемных вопросов налогообложения, разбор практических ситуаций, оценка налоговых последствий конкретных хозяйственных действий.

На практических занятиях решаются задачи с применением методик исчисления и уплаты конкретных налогов, взимаемых с юридических и физических лиц.

В ходе учебного процесса применяется система контрольных мероприятий, способствующая повышению эффективности и качества всех видов учебных занятий.

В процессе самостоятельной работы предусмотрено выполнение контрольных работ. Практические занятия по отдельным темам проводятся в компьютерном классе.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине «Налоги и налогообложение» включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в форме устного опроса. Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала по определенным темам учебной дисциплины «Налоги и налогообложение». Проводится в форме контрольных работ, тестирования и зачетов по отдельным темам. Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине «Налоги и налогообложение». Проводится в форме экзамена.

Знания, полученные при изучении дисциплины «Налоги и налогообложение», контролируются на междисциплинарном экзамене по специальности и используются при подготовке выпускной квалификационной работы Дополнительную информацию методического характера можно получить в «Методических рекомендациях по проведению контроля учебного процесса», «Методических указаниях по написанию, оформлению и защите выпускных (дипломных) работ» и «Программе итоговой аттестации».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.