Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения, изменения и прекращение налоговых отношений.






Такими основаниями всегда выступают юридические факты, предусмотренные в налоговом законодательстве. Это означает, что налоговые правоотношения возникают, изменяются и прекращаются только при наличии четко определенных в налогово-правовых нормах условий, традиционно именуемых в праве юридическими фактами.

Под юридическими фактами понимаются факты (фактические обстоятельства), имеющие, согласно закону, юридическое значение в качестве правового основания (условия), необходимого для реализации.

Выделяют юридические факты двух видов: действия (бездействие) и события.

При этом под действиями (бездействием) понимаются юридические факты, являющиеся результатом волеизъявления субъектов налогового права. В свою очередь, действия (бездействие) как юридические факты делятся на две группы. Во-первых, они делятся на правомерные и неправомерные.

Во-вторых, действия (бездействие) как юридические факты делятся на действия (бездействие) публично- правовых субъектов налогового права и частноправовых субъектов.

 

Структура и состав налоговых отношений.

В финансовой науке любые отношения рассматриваются как общественно экономические явления, имеющие определенную структуру и состав.

Под составом каждого конкретного налогового отношения понимается совокупность его участников, т.е. субъектов налоговых отношений. В соответствии с системным подходом права и обязанности указанных субъектов (налогоплательщиков, налоговых органов и т.д.) в составе налогового отношения выступают в качестве юридических свойств этих участников.

Под структурой налоговых отношений понимается внутреннее строение и взаимосвязь элементов такого экономико- правового отношения. Структуру налоговых правоотношений, как и структуру любых общественных отношений, образует следующие три элемента:

1. субъекты отношения - его участники(стороны)

2. содержание отношения - субъективные права и обязанности указанных субъектов (экономико- правовое поведение);

3. объект отношения - по поводу чего или ради чего субъекты вступают в экономико- правовую связь в сфере налогообложения (материальные экономические блага и нематериальные неэкономические блага). Примером таких материальных благ могут быть денежные средства в виде сумм налога, сбора пени штрафа. Пример неэкономических благ, выступающих объектом налоговых отношений, - публичный правопорядок в сфере налогообложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.