Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В настоящее время в результате антропогенной деятельности происходит широкомасштабное загрязнение окружающей среды токсичными веществами






В настоящее время в результате антропогенной деятельности происходит широкомасштабное загрязнение окружающей среды токсичными веществами. Нефть и нефтепродукты признаны основными загрязнителями окружающей среды. Потери нефти и нефтепродуктов при добыче, транспортировке, переработке и хранении по официальным данным оцениваются в десятки млн. т. в год. Аварийные и хронические разливы нефти приводят к быстрой потере продуктивности земель или полной деградации ландшафтов. Поскольку на современном уровне развития нефтяной промышленности не представляется возможным полностью исключить её негативное воздействие на окружающую среду, возникает необходимость разработки методов и технологий восстановления почв, загрязнённых нефтяными углеводородами [1].

Наиболее перспективным, экологически чистым и часто единственно возможным способом решения данных экологических проблем является применение биологических технологий, основанных на использовании микробных биопрепаратов.

Анализ изменений, происходящих в микробных сообществах нефтяных загрязнений путём определения численности микроорганизмов, выделения и идентификации микроорганизмов-деструкторов углеводородов, изучения биодинамики на основании оценки активности ферментов с параллельным химическим анализом остаточного содержания нефтяного загрязнителя позволяет разработать параметры микробиологических процессов в нефтезагрязнённых почвах и водных акваториях.

В связи с ростом рынка биопрепаратов-нефтедеструкторов возникает необходимость изучения их свойств, скорости и эффективности деструкции, детального анализа остаточных углеводородов и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.

Цель работы: изучение процесса биодеструкции нефти и нефтепродуктов углеводородокисляющими микроорганизмами хроматографическим и спектральным методами.

Для достижения поставленной цели был сформулирован следующий ряд задач:

1) Установить скорость и степень деструкции углеводородов в водной среде и определить степень биотрансформации индивидуальных компонентов нефтепродукта методом газовой хроматографии. Изучить состав метаболитов методом хромато-масс-спектрометрии.

2) Определить эффективность деструкции нефти штаммами углеводородокисляющих микроорганизмов выделенных из аборигенной микрофлоры методом газовой хроматографии.

3) Определить скорость и степень биодеструкции нефти углеводородокисляющими микроорганизмами в пробах сапропели, при различных условиях используя метод ИК-спектроскопии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.