Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4 Исполнение наказания и применение мер исправительного воздействия. 1. Понятие и правовое регулирование исполнения (отбывания) наказания.






 

План занятия

1. Понятие и правовое регулирование исполнения (отбывания) наказания.

2. Понятие и правовое регулирование применения к осуждённым мер исправительного воздействия.

3. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и применения к осуждённым мер исправительного воздействия.

4. Применение к осуждённым мер медицинского характера.

 

Нормативный материал и литература

1. Уголовно-исполнительный кодекс РФ (на 1 июля 2010). Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2010. 96с.

2. Уголовный кодекс РФ. М.: Проспект, КноРус, 2010.

3. Уголовно-исполнительное право России. 5-е изд., доп. и исправ. Под ред. В.И.Селиверстова. М.: Норма, 2010. 576с.

4. Стручков Н.А. Курс исправительно-трудового права. Проблемы общей части. М.: «Юридическая литература». – 1984. – Глава V.

5. Комментарий к УИК РФ и минимальным стандартам правил обращения с заключёнными / Под ред. П.Г. Мищенкова. – М.: «Экспертное Бюро-М». – 1997. – Глава I.

6. Антонян Ю.М., Бойко И.Б., Верещагин В.А. Насилие среди осуждённых. Учебное пособие / Под ред. Ю.М. Антоняна. – М.: Издательство ВНИИ МВД РФ, 1994. 116 с.

7. Наказание и исправление преступников / Под ред. Ю.М.Антоняна: Пособие. – М.: НИИ МВД РФ, 1992. – 392с.

8. Основы общей и юридической психологии: Учебник для вузов. – М.: Юристъ, 1996. – 631с.

9. Петин И.А. Механизм преступного насилия. СПб.: Издательство Р.Асланова " Юридический центр Пресс", 2004. 343с.

10. Петин И.А. Принцип системности, его значение и отражение в уголовном праве России. М.: ИГ Юрист, 2007. 298с.

11. Психология. Учебник / Под ред. А.А.Крылова. – М.: «Проспект», 1999. – 584с.

12. Психология преступника и расследования преступлений. – М.: Юристъ, 1996. – 336с.

13. Рагимов И.М. Теоретические и практические проблемы исправительно-трудового воздействия. – Баку: Изд-во ЭЛМ, 1981. – 118 с.

14. Стручков Н.А. Курс исправительно-трудового права. Проблемы Общей части. – М., 1984. – 240 с.

15. Тер-Акопов А.А. Преступление и проблемы нефизической причинности в уголовном праве. М.: " ЮРКНИГА", 2003г. – 480с.

16. Ткачевский Ю.М. Прогрессивная система исполнения уголовных наказаний. Учебное пособие / Московский государственный университет. – М.: Зерцало, 1997. – 144 с.

17. Узнадзе Д.Н. Общая психология / Пер. с груз. Е.Ш.Чомахидзе; Под ред. И.В.Имедадзе. М.: Смысл; СПб.: Питер, 2004. – 413с.

18. Узнадзе Д.Н. Теория установки. Под ред. Ш.А.Надирашивли и В.К.Цаава. М.: Издательство " Институт практической психологии", Воронеж: НПО " МОДЭК", 1997. – 448 с.

Задачи

№ 1

Осуждённому Треухову было вынесено замечание за то, что он в ночное время громко разговаривал, находясь в общем жилом помещении. Треухов пояснил, что в помещении было душно, он не мог заснуть и хотел лишь, чтобы кто-нибудь включил вентиляцию. Считая наложение на него взыскания незаконным, Треухов обратился с жалобой к прокурору по надзору за местами лишения свободы и пояснил, что вынесенное по приговору суд наказание он исполняет добросовестно, а те действия, за которые его наказали – не относятся к исполнению наказания.

Разрешите возникшую ситуацию с точки зрения прав и обязанностей сторон.

 

№ 2

В целях укрепления дисциплины среди осуждённых и поддержания их организма в хорошем физическом состоянии начальник отряда Брюхов ежедневно на вечерней проверке вызывал из строя опоздавших на утреннюю физзарядку и заставлял их за каждую минут опоздания приседать по 20 раз.

Дайте анализ и обоснование действиям начальника отряда Брюхова.

 

№ 3

Осуждённый за особо тяжкое преступление Крагин по распоряжению начальника исправительного учреждения строгого режима был направлен в отряд, состоящий из лиц, совершивших преступление во время отбытия наказания. Крагин обратился к прокурору с просьбой о переводе его в другой отряд. Администрация учреждения свои действия объяснила необходимостью исправления Крагина с учётом его личности и характера совершённого преступления. В отряде, в который он был направлен, поддерживалась высокая дисциплина и надлежащий надзор за осуждёнными.

Какой ответ должен дать прокурор Крагину?

 

№ 4

Осуждённый Карасёв, отбывающий наказание в тюрьме общего режима, за грубое нарушение требований режима во время прогулки был водворён в штрафной изолятор на 15 суток. Ранее меры взыскания к Карасёву не применялись.

Допустимы ли такие действия администрации в соответствии с порядком применения мер взыскания к осуждённым к лишению свободы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.