Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарты освещения






Необходимость создавать подходящие условия освещения находит отражение в национальных и международных правилах и нормах. Делаются попытки создать освещение, соответствующее зрительным способностям человека, учесть циркадианные эффекты и одновременно найти экономичное и экологически безвредное решение (напр., DIN EN 12464-1).

Примером может служить решение, принятое в Австралии. С 2005 года там запрещены люминесцентные лампы с коэффициентом цветопередачи менее 80. Это не только улучшило системы освещения, но и позволило создать лампы с улучшенной стабильностью светового потока и цвета в течение всего срока службы, а также с более низким расходом энергии (класс энергоэффективности группы A) при сравнимом уровне освещения. Благодаря трехполосному люминофору содержание ртути в люминесцентных лампах можно довести до значения ниже 5 мг, обеспечив охрану окружающей среды.

Важным дополнением правил " хорошего света" в Европе стало положение стандарта DIN EN 12464-1, п. 4.6.2.: " Лампы с индексом цветопередачи менее 80 не следует использовать в помещениях, в которых люди работают или находятся в течение длительного времени. Исключения возможны при определенных местных условиях и/или видах деятельности (например, в помещениях с высокими потолками), тем не менее нужно принять соответствующие меры по обеспечению более высокой цветопередачи на рабочих местах, где постоянно работают люди, а также там, где должны быть хорошо видны предупреждающие и запрещающие цвета".

Для переработки немецких стандартов образована специальная рабочая группа Специализированной комиссии по светотехническим нормам FNL Германского института DIN под руководством Каазе, которая занимается влиянием вышеупомянутых циркадианных эффектов. Новые критерии оценки освещения требуют не только учета световой энергии и цветопередачи, но и сравнения с естественным светом, который в течение дня изменяет спектр, цветовую температуру, освещенность и тем самым влияет на ежедневные физиологические процессы человека.

В России нормы освещения регулируются Строительные нормы и правила (СНиП) и Санитарные правила и нормы (СанПиН).

СНиП 23-05-95 разработан в соответствии с общей системой нормативных документов в строительстве.

Документ устанавливает нормы естественного, искусственного и совмещенного освещения зданий и сооружений, а также нормы искусственного освещения селитебных зон, площадок предприятий и мест производства работ вне зданий.

Санитарные правила и нормы (СанПиН) — нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и безвредности для человека факторов окружающей его среды и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. Согласно Закону РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (1991), санитарные правила обязательны для соблюдения всеми учреждениями, предприятиями и общественными организациями, независимо от их ведомственного подчинения и форм собственности, а так же всеми гражданами. Санитарным нарушением считается посягающее на права граждан и интересы общества умышленное или неосторожное действие (или бездействие), связанное с несоблюдением санитарных правил. За санитарное нарушение должностные лица и граждане Рос. Федерации могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Правила и требования разработаны с учётом Кодекса законов о труде РФ (1994), международных конвенций и других документов.

Например, для деятельности образовательных заведений, использующих в процессе обучения школьников компьютеры, важное значение имеет СанПиН 2.2.2.542-96: " Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", определяющие условия труда учащихся, организацию рабочих мест, рациональный режим работы, технические требования к самим видеодисплейным терминалам, к микроклимату помещений и пр.

«На основании Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ* " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554** постановляю:

Ввести в действие санитарные правила и нормы " Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 апреля 2003 г., с 15 июня 2003 г.» Г.Г.Онищенко.

2.4. Назначение освещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.