Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 3. 10. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров:






10. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров:

а) в КТС;

б) в суде.

11. Понятие коллективных трудовых споров. Их предмет, стороны и виды.

12. Порядок разрешения коллективных трудовых споров:

а) примирительной комиссией;

б) с участием посредника;

в) в трудовом арбитраже.

13. Забастовка. Реализация права на забастовку.

14. Исполнение решений по индивидуальным и коллективным
трудовым спорам.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и

подготовке к практическому занятию

Изучение данной темы следует начать с Конституции РФ, ст. 37, где закреплено, что каждый имеет право на труд в условиях, отве­чающих требованиям безопасности и гигиены, а также проанали­зировать главу 57 Трудового кодекса РФ.

Студентам необходимо уяснить основные органы государствен­ного надзора и контроля за соблюдением трудового законодатель­ства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы тру­дового права. Сосредоточить внимание на понятии Федеральной инспекции труда (ст. 355 ТК РФ), принципах ее деятельности и ос­новных полномочиях, а также правах и обязанностях должностных лиц Федеральной инспекции туда и их независимости. Обратить внимание на порядок инспектирования организаций (ст. 360 ТК РФ), т.к. должностные лица Федеральной инспекции труда в целях осуществления государственного надзора и контроля за соблюде­нием трудового законодательства и иных нормативных актов инс­пектируют любые организации на всей территории РФ независи­мо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Решения должностных лиц Федеральной инспекции труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчинен­ности, главному государственному инспектору труда РФ и (или) в суд, а лица, препятствующие осуществлению государственного надзора и контроля и не исполняющие их предписания, несут от­ветственность, установленную ФЗ.

Необходимо учесть взаимодействие органов Федеральной инс­пекции труда с другими органами и организациями (ст. 366 ТК РФ).

Обратить внимание и на государственный надзор за безопас­ным ведением работ в промышленности, государственный энерге­тический надзор, а также государственный надзор за ядерной и ра­диационной безопасностью, государственный санитарно-эпиде­миологический надзор.

Студенту следует знать, что профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателя­ми и их представителями трудового законодательства. Работодате­ли обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить соответствующему органу профессиональной организации о результатах рассмотре­ния данного требования и принятых мерах. Профсоюзные инспек­тора труда в установленном порядке имеют право беспрепятствен­но посещать организации, независимо от их организационно-пра­вовых форм и форм собственности, а также работодателей — фи­зических лиц для проведения проверок соблюдения трудового за­конодательства.

Студентам следует иметь в виду, что Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность руководителей ор­ганизаций за нарушение трудового законодательства и норм об охране труда (ст..143, 145, 1451 и др. УК РФ). Необходимо раск­рыть также административную ответственность (см. ст. 5.27—5.34 КоАП РФ).

Необходимо знать, что возникновению трудовых споров, как правило, предшествуют правонарушения трудовых или иных со­циальных прав работников в сфере отношений, составляющих предмет трудового права.

Непосредственной причиной возникновения трудового спора может быть действительное или мнимое нарушение прав работни­ка либо нарушение работником каких-либо норм трудового права или условий договора. Трудовой спор может возникнуть и при от­сутствии правонарушения: при предъявлении необоснованных требований, при добросовестном заблуждении работника и т.д.

Трудовые споры могут возникать в результате сочетания нес­кольких условий (причин). Одни из них носят экономический, другие — социальный, третьи — юридический характер.

Необходимо уяснить, какие виды трудовых споров предусмот­рены законодательством.

Следует иметь в виду, что по своей юридической природе все трудовые споры делятся по субъектам, в них участвующим (сторо­нам спора), на индивидуальные и коллективные.

В индивидуальных трудовых спорах участвуют, с одной сторо­ны, работник, с другой — работодатель (собственник).

В коллективных трудовых спорах участвуют, с одной стороны, группа работников, работники организации (организаций), с дру­гой — работодатель (собственник) одной или нескольких органи­заций.

По содержанию требований трудовые споры подразделяются на споры об установлении условий труда (неисковые споры) и споры о применении уже установленных нормативными актами или сог­лашениями условий труда (исковые трудовые споры).

Следует знать основные принципы рассмотрения трудовых споров: демократизм, бесплатность, доступность и удобство для обращения в юрисдикционный орган; законность, гласность; быстрота разрешения: принцип обеспечения реального восстанов­ления нарушенных прав.

Одним из важных вопросов в данной теме является вопрос о подведомственности. Следует хорошо знать, какими нормативны­ми актами определяется подведомственность органов по рассмот­рению трудовых споров (ст. 383—392 Трудового кодекса), а также принципы их деятельности.

Студент должен обратить внимание, что индивидуальные тру­довые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Следует иметь в виду, что индивидуальные трудовые спо­ры могут рассматриваться и в Федеральной инспекции труда, ми­ровыми судьями и вышестоящими организациями.

Трудовой кодекс РФ в статье 381 дает легальное определение индивидуального трудового спора. Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудо­вого права коллективного договора, соглашения, локального нор­мативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявле­но в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается спор между ра­ботодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заклю­чить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работода­теля от заключения такого договора.

В соответствии со ст. 384 ТК РФ комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников и (или) работодателя (орга­низации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Представители работ­ников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собра­нием (конференцией) работников организации или делегируются представительным органом работников с последующим утвержде­нием на общем собрании (конференции) работников организа­ции. Представители работодателя назначаются руководителем ор­ганизации.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 386 ТК РФ) работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивиду­альный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления (ст. 387 Трудового кодекса).

КТС принимает решение тайным голосованием простым боль­шинством голосов присутствующих на заседании членов комис­сии. Надлежаще заверенные копии решения комиссии по трудо­вым спорам вручаются работнику и руководителю организации в течение трех дней со дня принятия решения (ст. 388 Трудового ко­декса).

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование (ст. 390 Трудового кодекса). Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работо­дателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии ре­шения комиссии.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по за­явлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решени­ем комиссии по трудовым спорам либо, когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответ­ствует законам или иным нормативным правовым актам.

Трудовым законодательством предусмотрен судебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров, который дает ос­нование непосредственного обращения в суд (см. ст. 391 ТК РФ).

Важно знать, что решение о восстановлении на работе незакон­но уволенного работника, о восстановлении на прежней работе ра­ботника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.

Статья 23 ГПК РФ предусматривает возможность рассмотрения трудовых дел мировым судьей, за исключением дел о восстановле­нии на работе. Студентам следует учесть ст. 121 и 122 ГПК РФ.

Студентам следует обратить внимание на возможность восстанов­ления на работе государственным инспекторам труда (ст. 357 ТК РФ).

Порядок разрешения коллективных трудовых споров предус­мотрен гл. 61 Трудового кодекса РФ. В ст. 398 ТК РФ дается ле­гальное определение коллективного трудового спора, примири­тельных процедур, что понимать под днем начала коллективного трудового спора, а также дается понятие забастовки.

Порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из следующих этапов: рассмотрение коллективного трудового спо­ра примирительной комиссией, рассмотрение коллективного тру­дового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией является обязательным этапом. При недостижении согласия в примирительной комиссии стороны коллективного трудового спора приступают к переговорам о приглашении пос­редника и (или) создании трудового арбитража.

Ни одна из сторон коллективного трудового спора не вправе ук­лоняться от участия в примирительных процедурах.

Примирительная комиссия создается в срок до трех рабочих дней со дня начала коллективного трудового спора. Решение о создании Комиссии оформляется соответствующим приказом (распоряжением) работодателя и решением представителя работников.

Примирительная комиссия формируется из представителей сторон коллективного трудового спора на равноправной основе.

Студентам следует иметь в виду, что работодатель создает необ­ходимые условия для работы примирительной комиссии.

Коллективный трудовой спор должен быть рассмотрен прими­рительной комиссией в срок до пяти рабочих дней со дня издания приказа о ее создании. Решение примирительной комиссии имеет для сторон этого спора обязательную силу.

После составления примирительной комиссией протокола раз­ногласий стороны коллективного трудового спора могут в течение трех рабочих дней пригласить посредника. При необходимости стороны коллективного трудового спора могут обратиться в соответствующий государственный орган по урегулированию коллек­тивных трудовых споров.

Рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника осуществляется в срок до семи рабочих дней со дня его И приглашения (назначения) и завершается принятием сторонами!! коллективного трудового спора согласованного решения в письменной форме или составлением протокола разногласий.

Трудовой арбитраж представляет собой временно действующий орган по рассмотрению коллективного трудового спора, который создается в случае, если стороны этого спора заключили соглашение в письменной форме об обязательном выполнении его решений. В соответствии с ТК РФ он создается сторонами коллективного трудового спора и соответствующим государственным органом по урегулированию коллективных трудовых споров в срок не позднее трех рабочих дней со дня окончания рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией или посредником. Необходимо учесть гарантии членам примирительной комиссии трудового арбитража, участвующим в разрешении кол­лективного трудового спора.

Следует знать, что в случае уклонения работодателя от создания трудового арбитража, а также отказа от выполнения его рекомен­даций работники могут приступить к проведению забастовки.

Создание трудового арбитража обязательно в организациях, в которых законом запрещено или ограничено проведение забастовок.

Студент должен знать, как реализуется конституционное право на забастовку (ст. 409—415 Трудового кодекса). Если примири­тельные процедуры не привели к разрешению коллективного тру­дового спора, то работники или их представители вправе присту­пить к организации забастовки. Участие в забастовке является доб­ровольным. Представители работодателя не вправе организовы­вать забастовку и принимать в ней участие.

Решение об объявлении забастовки принимается собранием (конференцией) работников организации (филиала, представи­тельства, иного обособленного структурного подразделения) по предложению представительного органа работников, ранее упол­номоченного работниками на разрешение коллективного трудово­го спора. Решение считается принятым, если за него проголосова­ло не менее половины работников, присутствующих на собрании (конференции).

После пяти календарных дней работы примирительной комис­сии может быть однократно объявлена часовая предупредительная забастовка, о которой работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее, чем за десять ка­лендарных дней.

Студент должен знать, в каких случаях забастовка признается незаконной (ст. 413 Трудового кодекса).

Необходимо проанализировать и гарантии и правовое положе­ние работников в связи с проведением забастовки (ст. 414 Трудо­вого кодекса).

На время забастовки за участвующими в ней работниками сох­раняются место работы и должность.

Работодатель имеет право не выплачивать работникам заработ­ную плату за время их участия в забастовке, за исключением работ­ников, занятых выполнением обязательного минимума работ (ус­луг) и т.д.

Студент должен знать, какие виды ответственности предусмот­рены за нарушение законодательства о коллективных трудовых спорах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.