Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2. 5.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.






5.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.

6.Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторже­нием трудового договора.

7. Другие гарантии и компенсации:

— при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу;

— при временной нетрудоспособности;

— при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании;

—работникам, направляемым на медицинское обследование;

—работникам в случае сдачи крови и ее компонентов;

 

—работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации;

—возмещение расходов при использовании личного имущест­ва работника.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и

подготовке к практическому занятию

Последовательное изучение и усвоение нормативного материала и рекомендованной литературы по темам заработной платы и норми­рования труда позволяет перейти к изучению других не менее важных вопросов, неразрывно связанных с этими темами. К их числу относятся главным образом вопросы о гарантиях и компенсациях работ­никам, предусмотренных трудовым законодательством. Правовая природа этих выплат определена в Трудовом кодексе РФ, а случаи и условия предоставления закреплены в главах 23—28 Трудового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г.

Надо показать отличие общего понятия гарантий от понятия га­рантийных выплат и их отличие от заработной платы.

Легальное определение гарантий и компенсаций дается в ст. 164 ТК РФ. В частности, под гарантиями понимаются средства, спосо­бы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Гарантии, закрепленные в законодательстве, призва­ны обеспечивать основные права и обязанности работников, ука­занные в ст. 21 Трудового кодекса РФ.

Компенсации — это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами обязанностей. Следовательно, целью компенсационных выплат является возмещение расходов, понесенных ра­ботником, в денежной форме.

Изучение случаев предоставления работникам гарантийных и компенсационных выплат в части правового регулирования условий труда — одна из основных задач данной темы курса «Трудовое право России».

По общему правилу, все гарантийные и компенсационные выплаты производятся за счет средств работодателя. Выплаты произ­водятся иными органами и организациями в тех случаях, когда это Предусмотрено Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. В таких случаях на ра­ботодателя возлагается обязанность освободить работника от ра­боты и сохранить за ним место работы и должность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.