Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издания в ЭБС






1. Трудовое право: учебник (Электронный ресурс|. ■ М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон И право. 2010. - Режим доступа: https://knigafund.ru/books/l06768

2. Кашкин. Ю. С. Трудовое право Европейского Союза: учеб. пособие [Электронный ресурс] / Ю. С. Кашкин. - М.: Волтерс Клувер. 2009. - Режим доступа: https://www.knigafund.ru/books/38132

 

Дополнительная литература

1. Александров, Н. Г. Трудовое правоотношение / Н. Г. Александров. – М., 1948.

2. Гинцбург, Л. Я. Социалистическое трудовое правоотношение / Л. Я. Гинзбург. – М., 1977.

3. Головина, С. Ю. Понятийный аппарат трудового права / С. Ю. Головина. – Екатеринбург, 1997.

4. Ершова, Е. А. Трудовое право в России / Е. А. Ершова.- М., 2007.

5. Ершова, Е. А. Трудовые правоотношения государственных гражданских и муниципальных служащих в России / Е. А. Ершова. - М., 2008.

6. Лебедев, В. М. Трудовое право: проблемы Общей части / В. М. Лебедев. – Томск: Томск. ун-т, 1998.

7. Лебедев, В. М. Современное трудовое право (Опыт трудоправового компартивизма). Книга первая / В. М. Лебедев, Е. Р. Воронкова Е. Р., В. Г. Мельникова.- М., 2007.

8. Лушников, А. М. Курс трудового права. Учебник. Т. 1 / А. М. Лушников, М. В. Лушникова. – М., 2003. Т. 2., 2004.

9. Лушников, А. М. Наука трудового права: историко-правовые очерки в лицах и событиях / А. М. Лушников. - М., - 2003.

10. Миронов, В. И. Проблемы применения норм трудового права в условиях экономического кризиса / В.И. Миронов // Трудовое право. - 2009. - № 6.

11. Попов, В. И. Проблемы трудового права России / В. И. Попов. – М.: Изд-во МГУ, 2003.

12. Скачкова, Г. С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциация его норм / Г. С. Скачкова. – М., 2003.

13. Скобелкин, В. Н. Трудовые правоотношения / В. Н. Скобелкин. – М., 1999.

Судебная практика

1. О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации: постановление Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. // Российская газета. - 2004. - 8 апреля (в последующих редакциях).

 

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Доказанность каких юридических значимых обстоятельств позволяет сделать вывод о возникновении трудовых отношений?

2. Соответствует ли перечень отношений, перечисленных в статье 1 ТК РФ, структуре Трудового кодекса РФ?

3. Является ли перечень трудовых отношений, перечисленных в статье 1 ТК РФ, исчерпывающим?

4. Какие юридически значимые обстоятельства, определяющие сферу действия норм трудового права Вы знаете?

5. Юридически значимые обстоятельства, отличающие трудовое право от гражданского права.

6. Юридически значимые обстоятельства, отличающие трудовое право от предпринимательского права.

7. Юридически значимые обстоятельства, отличающие трудовое право от административного права.

8. Юридически значимые обстоятельства, отличающие трудовое право от права социального обеспечения.

 

Тема 1.2. Принципы трудового права. Функции трудового права

I. Задания для самостоятельной работы

1. Проанализируйте содержание принципов трудового права и приведите примеры правовых норм, в которых эти принципы нашли свое отражение. Результаты отразите в таблице.

Принцип правового регулирования труда Его краткая характеристика Реализация данного принципа в действующем законодательстве
     

2. Подготовьте письменные сообщения по следующим темам:

• Общая характеристика принципов трудового права.

• Классификация принципов трудового права.

• Роль и назначение принципов трудового права.

• Содержание основных принципов трудового права.

• Содержание принципа обеспечения свободы труда.

• Юридические гарантии основных трудовых прав.

3. * Используя доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в РФ за последний год, приведите не менее трех конкретных примеров нарушений принципов трудового права.

4. Перечислите функции трудового права в России и проиллюстрируйте каждую из них двумя-тремя примерами конкретных правил из действующих нормативных правовых актов.

5. Ответьте на вопросы:

1. Сформулируйте понятие принципов трудового права.

2. Приведите различные терминологические обозначения категории " принципы трудового права".

3. Какие вы знаете виды трудового права?

4. Какова система принципов трудового права?

5. В каких отношениях Конституции Российской Федерации закреплены принципы трудового права?

6. В каких иных нормативных правовых актах закрепленные принципы трудового права?

7. В каких нормах институтах ТК РФ находят выражение принципы трудового права.

8. Каково содержание основных принципов трудового права?

9. Каково соотношение принципов трудового права с общеправовыми (основными) и межотраслевыми принципами?

10.Каково соотношение основных принципов трудового права и основных трудовых прав и обязанностей граждан?

11.Назовите нормы, которые обеспечивают соблюдение принципов трудового права и которые в таком качестве являются нормами гарантиями.

6. Подготовьтесь к проведению занятия в форме «круглого стола».

 

II. План практического занятия

(Форма обучения: очная)

1. Принципы трудового права. Их значение в отрасли.

2. Соотношение основных принципов трудового права с общеправовыми и межотраслевыми принципами, закрепленными в Конституции РФ и основополагающими принципами МОТ, международными нормами и конвенциями МОТ.

3. Содержание основных принципов трудового права и их конкретизация в нормах ТК РФ.

4. Функции трудового права: понятие, содержание, особенности.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и

подготовке к практическому занятию

Изучение данной темы предполагает знание студентом положе­ний общей теории права о понятии правового принципа, обуслов­ленности правовых принципов экономической и политической системой государства, о взаимосвязи принципов с моралью, нрав­ственными категориями, сложившимися исторически в конкрет­ном обществе.

Рассматривая вопрос о классификации правовых принципов, следует иметь в виду, что традиционно в качестве критерия класси­фикации используют такой признак, как сфера их действия. В за­висимости от того, в одной, нескольких или всех отраслях права действуют соответствующие принципы, выделяют отраслевые, межотраслевые и общеправовые принципы.

Трудовому праву присущи свои отраслевые принципы, которые тесно связаны и сочетаются с общеправовыми и межотраслевыми принципами, конкретизируют, развивают и дополняют их. Прин­ципы трудового права — это руководящие идеи, исходные положе­ния (основные начала), выражающие сущность трудового права, характеризующие внутреннее единство и общую направленность развития этой отрасли.

Раскрывая значение принципов трудового права, нужно также обратить внимание на их роль в процессе толкования и примене­ния правовых норм, дальнейшего совершенствования норматив­ного правового регулирования в сфере труда.

Необходимо иметь в виду, что основные принципы трудового права по сути идентичны основным принципам правового регули­рования труда, хотя не все ученые-трудовики придерживаются та­кой точки зрения. Различаются также и позиции ученых по поводу формулировки основных принципов, их количества, системы. Оз­накомление с рекомендованной литературой позволит уяснить суть высказываемых по этим вопросам мнений.

Законодательное закрепление основных принципов трудового права было осуществлено лишь с принятием ТК РФ, в ст. 2 кото­рого перечислены основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных в ними отношений. Студент должен хорошо знать все эти принципы и на основе изучения рекомендуемой литературы уметь раскрыть их со­держание.

Характеризуя содержание отраслевых принципов, необходимо обратить внимание на то, что выделены и сформулированы они с Учетом положений общепризнанных принципов и норм междуна­родного права и в соответствии с Конституцией РФ (на это прямо указывает абзац первый ст. 2ТК РФ). Общепризнанные принципы и нормы международного права, имеющие определяющее значе­ние для регулирования трудовых отношений, содержатся прежде всего во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Междуна­родном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), в ряде конвенций и рекомендаций МОТ. Среди актов МОТ особо следует отметить значение Декларации МОТ 1968 г. об основополагающих принципах и правах в сфере труда, которые яв­ляются обязательными для государств — членов МОТ, независи­мо от ратификации соответствующих конвенций. К числу таких принципов отнесены: свобода объединения и признание права на ведение коллективных переговоров, упразднение всех форм при­нудительного или обязательного труда, запрещение детского тру­да, недопущение дискриминации в области труда и занятий. Что же касается конституционных норм, то исходными для формули­рования основных принципов правового регулирования труда явились положения Конституции РФ, закрепляющие основы конституционного строя — ст. 2, 6 (часть 2), 7, 8, 15 (части 1, 2 и 4), а также основные права и свободы и, в частности, положения ст. 19, 30, 37, 41, 43, 45, 46.

Необходимо отметить, что в ТК РФ принципам запрещения дискриминации и запрещения принудительного труда посвящены специальные статьи, исходя из особой важности этих принципов для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, их фундаментального характера. Так, содержание принципа запрещения принудительного труда раскрывается в ст. 4. Приведенное в ней определение принуди­тельного труда в целом основывается на формулировке, содержа­щейся в Конвенции МОТ № 29 «О принудительном или обязатель­ном труде» (1930 г.). Вместе с тем, ч. 3 данной статьи по сути рас­ширяет перечень форм принудительного труда по сравнению с международными нормами. В частности, она относит к принуди­тельному труду также работу, которую работник вынужден выпол­нять под угрозой применения какого-либо наказания (насиль­ственного воздействия), в то время как в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с нарушением сроков выплаты за­работной платы или выплатой ее не в полном размере, возникно­вением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности, нео­беспечения его средствами коллективной или индивидуальной за­щиты в соответствии с установленными нормами. При изучении нормативного материала и литературы необходимо учитывать, что Федеральным законом от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ в ст. 4 ТК РФ были внесены некоторые коррективы и касались они главным об­разом именно ч. 3 данной статьи.

Анализируя содержание принципов трудового права, следует обратить внимание на то обстоятельство, что изложение многих из них начинается со слова «обеспечение». Связано это с тем, что в принципах отражены не только основные субъективные трудовые права и обязанности, но и их юридические гарантии. Абсолютное большинство норм трудового законодательства направлено имен­но на обеспечение реализации субъективных трудовых прав и обя­занностей работников и работодателей и выступает, таким обра­зом, в качестве их юридических гарантий.

В системе принципов трудового права могут быть выделены раз­личные группы принципов в зависимости оттого, какую цель пресле­дует их классификация и что является ее основанием. Этот вопрос подробно освещается в учебной литературе, изучение которой позво­лит получить представление о возможной их классификации.

Студент должен знать соотношение принципов трудового пра­ва с субъективными правами и обязанностями. При этом нужно иметь в виду, что на протяжении длительного времени большин­ство ученых-трудовиков основные права и обязанности работни­ков рассматривали как принципы трудового права. В таком подхо­де проявлялась специфика трудового права, он был в русле общей тенденции развития права на основе признания и обеспечения ос­новных прав человека.

Вместе с тем, в научной и учебной литературе последних лет справедливо обращалось внимание на то, что нельзя полностью отождествлять принципы трудового права и основные права и обя­занности работника. Принципы не могут сводиться к правам и обязанностям лишь одного субъекта трудового права — работни­ков, они обладают регулирующим воздействием на всех субъектов трудового права. Кроме того, в отличие от субъективных прав принципы, как уже говорилось ранее, являются особой правовой категорией, выражающей направленность законодательства, госу­дарственной политики в сфере труда.

Содержанием основного субъективного трудового права явля­ется комплекс определенных возможностей получить соответству­ющее социально-экономическое благо. Принципы же трудового права имеют более широкое содержание — в них отражены не только субъективные трудовые права и обязанности, но и их юридические гарантии.

При изучении вопроса о гарантиях основных трудовых прав следует исходить из того, что понятием «гарантии» охватываются условия, средства и способы обеспечения реального осуществле­ния и защиты этих прав. В системе гарантий выделяют гарантии реализации трудовых прав и гарантии их защиты. При ответе на данный вопрос нужно уметь объяснить на конкретных примерах, какие нормы выступают гарантиями тех или иных основных тру­довых прав.

В процессе изучения данной темы важно уяснить, как осущес­твляется конкретизация основных принципов правового регули­рования труда (принципов трудового права) в институтах данной отрасли. Для этого необходимо проанализировать нормы отдель­ных институтов с точки зрения отражения в них соответствую­щих основных принципов. Например, если говорить о принципе равенства прав и возможностей работников, то его конкретиза­ция происходит в нормах практически всех институтов трудового права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.