Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забастовок






Признание забастовки незаконной производится решением Верховного суда республики, края, областным судом, судами горо­дов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономно­го округа. Такое решение суд принимает по заявлению работода­теля или прокурора и доводит до органа, возглавляющего забас­товку. Последний обязан немедленно проинформировать о решении суда участников забастовки. Незаконными признаются забастовки, если они были объявлены без соблюдения сроков, примирительных процедур и требований Закона, а также забас­товки работников, которым Закон ограничивает право на забас­товку (правоохранительных органов и др.), и забастовки в период чрезвычайного положения. Решение суда о признании забастовки незаконной, вступившее в законную силу, подлежит немедленно­му исполнению. В этом случае работники обязаны прекратить за­бастовку и приступить к работе не позднее следующего дня после вручения копии указанного решения суда органу, возглавляющему забастовку. Суд также вправе отложить не начавшуюся забастовку в случае создания непосредственной угрозы жизни и здоровью людей на срок до 30 дней, а начавшуюся в этом случае — приоста­новить на тот же срок.

В случаях, имеющих особое значение для обеспечения жиз­ненно важных интересов Российской Федерации или отдельных территорий, Правительство РФ вправе приостановить забастовку до решения судом этого вопроса, но не более чем на десять ка­лендарных дней.

Полномочия органа, возглавляющего забастовку, избранного собранием (конференцией) работников, прекращаются в случае подписания сторонами соглашения об урегулировании коллек­тивного трудового спора или признания забастовки незаконной, если иное не было предусмотрено решением собрания (конфе­ренции).

Забастовка оканчивается подписанием соглашения спорящи­ми сторонами. Но она может оканчиваться и решением суда о признании забастовки незаконной. Контроль за выполнением со­глашения сторон по коллективному трудовому спору осуществ­ляют сами стороны или уполномоченные ими органы.

Статья 414 ТК предусмотрела определенные гарантии и пра­вовое положение работников в связи с проведением забастовки. Для участников забастовки сохраняются на время забастовки место работы и должность. Заработная плата им за это время мо­жет работодателем не выплачиваться. Работникам, которые не участвуют в забастовке, но в связи с ней не могут выполнять свою работу, время простоя оплачивается как за простой не по

вине работника, т. е. не ниже двух третей их ставки. Они могут быть переведены из-за простоя на другую работу с сохранением среднего заработка (если на этой работе выполняют нормы труда) или их тарифной ставки (если эти нормы не выполняют). Кол­лективным договором, социально-партнерским соглашением или соглашением, достигнутым в ходе разрешения коллективного тру­дового спора, могут быть предусмотрены определенные компенса­ционные выплаты работникам, участвующим в забастовке, и более льготный порядок выплаты работникам, не участвующим в забас­товке (например, во всех случаях за время забастовок может бить сохранена оплата не ниже их среднего заработка).

Более того, ст. 415 ТК и ст. 19 Федерального закона от 23 нояб­ря 1995 г. запрещают локаут, т. е. увольнение бастующих работ­ников или работников, участвующих в коллективном трудовом споре, а также ликвидацию или реорганизацию организации, фи­лиала, представительства в период забастовки.

Федеральный закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» четко установил ответственность за нару­шение законодательства о коллективных трудовых спорах. Так, представители работодателя, уклоняющиеся от получе­ния требований работников и участия в примирительных процедурах, в том числе не предоставляющие помещения для проведения собраний (конференций) по выдвижению требова­ний или препятствующие их проведению, несут дисциплинар­ную или административную ответственность. На них налага­ется дисциплинарное взыскание или штраф в размере от 10 до 30 минимальных размеров оплаты труда, налагаемый в су­дебном порядке. Такую же ответственность несут представи­тели работодателя, виновные в невыполнении обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры. Дела о наложении указанных штрафов рассматри­ваются в порядке, установленном Кодексом РФ об админист­ративных правонарушениях.

За невыполнение соглашений, достигнутых в результате при­мирительных процедур по разрешению коллективных трудовых споров, ответственность несут персонально виновные в этом представители работодателя и работников в порядке, установлен­ном законодательством Российской Федерации об администра­тивных правонарушениях (ст. 416 ТК). Закон предусмотрел от­ветственность работников за проведение приостановленной или отложенной забастовки или не прекративших ее на следующий день после доведения до них вступившего в законную силу ре­шения суда о признании забастовки незаконной либо об отсроч­ке или приостановке забастовки. Они могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию за нарушение трудовой дисципли-

II

ны, а их невыход на работу из-за этого может квалифицировать­ся как прогул, который влечет увольнение.

К организаторам незаконной забастовки могут применяться меры дисциплинарного взыскания. Лица, принуждающие к за­бастовке путем насилия или угрозой применения насилия, при­влекаются к уголовной ответственности и наказываются лишени­ем свободы на срок до одного года или исправительными рабо­тами на срок до двух лет согласно уголовному законодательству Российской Федерации.

Организации, трудовые коллективы которых проводят забас­товку, должны нести материальную ответственность по догово­рам поставки, подряда и штрафные санкции за срыв этих дого­воров. Тем самым уменьшаются фонды организации, в том чис­ле и фонд на социальное развитие трудового коллектива. Ущерб, нанесенный любой забастовкой другим организациям или гражданам, возмещается бастующей организацией в соот­ветствии с гражданским законодательством. Здесь несет ответ­ственность организация, поскольку она заключала договор. Воз­мещение ущерба, причиненного собственнику незаконной забас­товкой, проводившейся по решению трудового коллектива, производится из фонда потребления организации в судебном порядке. Если же незаконная забастовка проводилась по ини­циативе профсоюза, то ущерб возмещается за счет профсоюза в размере, определяемом судом. При этом суд учитывает имуще­ственное положение профсоюза.

Профсоюзные органы должны активизировать работу по пре­дупреждению забастовок, поскольку они сужают возможности государства и трудовых коллективов в социальном развитии. Профсоюзам в целях профилактики трудовых споров надо ак­тивнее осуществлять повседневный анализ обстановки в трудо­вых коллективах, выявлять наболевшие проблемы, стремиться быстрее снимать конфликтные ситуации и призывать к ответу должностных лиц, допускающих ущемление прав трудовых кол­лективов. Профсоюзные органы должны также активнее участво­вать в контроле за выполнением решений примирительных орга­нов, а также соглашений работодателей и трудовых коллективов, достигнутых в результате забастовки.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Раскройте понятие «трудовой спор».

2. Какие существуют причины и условия (обстоятельства) возникновения трудовых споров?

3 Как можно классифицировать все трудовые споры и каковы их виды? 4. Дайте общую характеристику нормативных актов по рассмотрению трудо­вых споров.

5. Каковы принципы (характерные черты) порядка разрешения трудовых споров?

6. Раскройте понятие и значение подведомственности индивидуальных тру­довых споров.

7. Каков порядок разрешения индивидуальных трудовых споров в КТС и суде?

8. Как исполняются решения КТС и суда по трудовым спорам?

9 Дайте общую характеристику законодательства по разрешению коллек­тивных трудовых споров.

10. Раскройте понятие и виды коллективных трудовых споров.

11. Какие существуют этапы мирных процедур разрешения трудовых споров?

12. Каковы порядок и сроки разрешения коллективного спора в примири­тельной комиссии, с участием посредника и в трудовом арбитраже? •" * '

13. Какова роль Службы по урегулированию коллективных трудовых спо-

ров f

14. Что такое забастовка и каков порядок ее объявления?

15. Каковы последствия законной и незаконной забастовок?

16. Каковы права и обязанности органа, возглавляющего забастовку?

ш

Раздел III МЕЖДУНАРОДНОЕ ТРУДОВОЕ ПРАВО






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.