Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и охраны труда






Государственный надзор и контроль за соблюдением трудово­го законодательства и охраной труда возник в России в виде фабричной инспекции еще во второй половине XIX в. Формиро­вание системы государственного контроля фабричной инспекци­ей за исполнением фабрикантами действующего тогда неболь­шого трудового законодательства оказалось весьма сложной зада­чей для российского общества1.

Устав о промышленном труде 1913 года содержал целый разд. 3 «О фабричной инспекции» (ст. 30—41). Фабричные ин­спекторы были первыми в истории России государственными за­щитниками рабочих от хозяйского произвола фабрикантов. Все три Кодекса законов о труде России имели самостоятельные главы по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства, который осуществляли не только го­сударство в лице своих специализированных инспекций, проку­ратуры, но и профсоюзы, так как им было передано это право государством при ликвидации в 1933 году Наркомата труда. Ныне государство от профсоюзов это право надзора вернуло

1 См.: Хохлов Е. Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. Часть 1. СПб., 2000. С. 31.

себе, создав Гострудинспекцию с ее органами на местах, которая находится в структуре Минтруда России. За профсоюзами со­хранился общественный профсоюзный контроль в этой области.

Наша страна ратифицировала Конвенцию МОТ № 81 (1947 г.) об инспекции труда и Протокол к ней 1995 года1 и в соответствии с ними обязалась иметь государственную инспекцию труда, обес­печивающую соблюдение трудового законодательства и охраны труда на всех производствах Российской Федерации.

В этих целях была образована Гострудинспекция с ее орга­нами на местах.

Трудовой кодекс предусматривает в гл. 56 систему государст­венных инспекций по осуществлению государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и охра­ны труда.

Эта система состоит из следующих федеральных надзорных органов и их органов на местах:

1) Федеральная инспекция труда; '

2) Госгорпромтехнадзор;

3) Госэнергонадзор;

4) Госсанэпиднадзор;

5) Госатомнадзор.

Все эти государственные инспекции надзора действуют на ос­новании принятых постановлениями Правительства или указами Президента РФ положений о каждой из этих инспекций. Ин­спектора государственных инспекций при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей являются полномочными пред­ставителями государства и находятся под его защитой, независи­мы от государственных органов, должностных лиц и руковод­ствуются только Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Функции государственного надзора и контроля в сфере труда осуществляют в пределах своей компетенции федеральные орга­ны^ власти (п. 6 ст. 20 Закона «Об основах охраны труда в Рос­сийской Федерации»), органы местного самоуправления2, а так­же прокуратура РФ и ее органы на местах при реализации ими общего надзора за соблюдением законодательства.

Согласно Конвенции МОТ № 81 «Об инспекции труда в промышленности и торговле» (1947 г.) каждый член МОТ, присоединившийся к ней, обязан иметь систему инспекций тру­да на промышленных предприятиях. В России еще до подписа-

1 См.: Федеральный закон от 11 апреля 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 15. Ст. 1698

р

См.: Федеральный закон от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах орга­низации местного самоуправления //СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506.

ния этой Конвенции была создана система органов по инспек­ции труда, и она непрерывно совершенствуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.