Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование труда. Несмотря на то что нормирование труда выделено в Кодексе в отдельную гл






Несмотря на то что нормирование труда выделено в Кодексе в отдельную гл. 22 (ст. 159—163), оно относится к институту за*

работной платы. Статья 21 ТК предусматривает, что работник обязан выполнять установленные нормы труда.

Работникам гарантируются (ст. 159 ТК) государственное со­действие системной организации нормирования труда и приме­нение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа или устанав­ливаемых коллективным договором.

Нормой труда называется установленный для работника объ­ем работы в час, день (смену), неделю, месяц, год, который он обязан выполнить при нормальных условиях работы. Работода­тель обязан обеспечить нормальные условия труда: исправное со­стояние механизмов, оборудования, приспособлений, своевремен­ное обеспечение технической и иной необходимой для работы до­кументацией, надлежащее качество материалов и инструментов, своевременную их подачу, безопасные и здоровые условия труда (ст. 163 ТК). Нормы труда — нормы выработки, времени, обслу­живания — устанавливаются в соответствии с достигнутым уров­нем техники, технологии, организации труда и производства и в случае их изменения должны систематически пересматриваться. Обязательной замене подлежат нормы труда также по мере про­ведения аттестации рабочих мест, внедрения новой техники, тех­нологии, технического перевооружения производства. Введение, пересмотр и замена норм труда производятся работодателем с учетом мнения представительного органа работников локальны­ми нормативными актами. О введении новых норм работники из­вещаются не менее чем за два месяца (ст. 162 ТК).

Различают следующие виды норм труда: нормы выработки; нормы времени; нормы обслуживания; нормы численности; норми­рованные задания; укрупненные и комплексные нормы, применяе­мые при коллективных формах организации и оплаты труда (в производственной бригаде). По сфере их действия различают нор­мы труда единые, типовые, межотраслевые, отраслевые (ведомст­венные) и локальные. На практике действуют всегда локальные нормы труда, которые разрабатываются на основе типовых, отрас­левых и других централизованных норм рекомендательного харак­тера, утверждаемых в порядке, установленном Правительством РФ.

Норма выработки — это установленный в единицах продук­ции, рабочих операций объем работы, который работник должен выполнить в час, день (смену), месяц, рабочий год.

Норма времени — количество рабочего времени (в часах, ми­нутах) для производства единицы продукции или рабочей опера­ции. Они служат для расчета, определения норм выработки и других норм труда.

Норма обслуживания — установленный на одного работника объем обслуживания производственных механизмов, станков, площадей. Их разновидностью является норма управляемо-

сти — число работников на данном производстве, которыми дол­жен управлять один руководитель (бригадир, начальник участка, мастер и т. д.). Это тоже расчетная норма для определения шта­та руководителей, управляющих трудом.

Норма численности работников — установленное количество рабочего персонала определенной профессии, квалификации для выполнения работ на данном участке производства, например ре­монтных рабочих по обслуживанию станков или всех работни­ков цеха, отдела, предприятия, учреждения, организации.

Норма численности и норма обслуживания взаимосвязаны, поскольку по норме обслуживания определяется норма числен­ности, и наоборот.

Укрупненные и комплексные нормы, применяемые при кол­лективном труде производственной бригады по единому наряду, рассчитываются на весь коллектив бригады, т. е. это объем рабо­ты, который должна выполнить бригада за день, неделю, месяц.

При сдельной системе заработной платы применяется сдель­ная расценка — оплата за единицу сделанной продукции (рабо­чей операции) надлежащего качества (без брака). Сдельная рас­ценка при простой сдельной системе всегда одинакова, сколько бы ни произвел работник продукции: при сдельно-прогрессив­ной системе одинакова в пределах нормы выработки, а за про­дукцию, изготовленную сверх нормы, она прогрессивно повы­шается (но эта система применяется редко, так как отражается на себестоимости продукции). Сдельные расценки устанавлива­ются работодателем и с пересмотром норм труда также пере­сматриваются.

Сдельная расценка определяется путем деления тарифной ставки (часовой или дневной) на соответствующую норму выра­ботки (часовую или дневную):

СР = ТС/Нв.

Или путем умножения тарифной ставки на норму времени:

СР - ТС х Нв.

Нормированное задание — суммарный объем работ за рабо­чий день (смену) для работника или бригады, устанавливаемый при повременной системе оплаты труда на основе норм време­ни и норм выработки, — применяется для повышения эффектив­ности труда работников с повременной оплатой. В зависимости от того, на какое время установлено задание, различаются днев­ное (сменное) и месячное нормированное задание. По существу, это особая норма выработки, применяемая для повременщиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.