Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рабочего времени






Труд человека, как и вся его жизнь, всегда протекает во вре­мени. Для всех видов общественно полезной деятельности людей общим измерителем количества затраченного труда выступает рабочее время. Рабочее время, с одной стороны, закрепляет меру труда, с другой — обеспечивает работнику предоставление време­ни для отдыха и восстановления затраченных сил.

Рабочее время и время отдыха — взаимосвязанные правовые категории. Эти категории используются не только в юридиче­ской науке, но и в социологии, психологии, экономике и в дру­гих отраслях знаний. Каждая из этих наук изучает те или иные аспекты рабочего времени. Так, в экономическом аспекте рабочее время состоит из двух частей: 1) времени производительной ра­боты; 2) времени перерывов в работе (потерь рабочего времени из-за производственных неполадок и потерь, которые зависят от самого работника).

Рабочее время измеряется в тех же единицах, что и время вообще, т. е. в часах, днях и т. д. Законодательство чаще всего использует такие измерители, как рабочий день (смена) и рабо­чая неделя.

Ограничение законом рабочего времени было одним из пер­вых требований возникшего в начале XIX в. рабочего движения. Еще в 1832 году во Франции многие ткачи вышли на улицы с требованием права на труд и 8-часового рабочего дня. В середи­не XIX в. первые появившиеся законы о труде касались ограни­чения рабочего времени (до того никак не ограниченного) для женщин и детей. Затем они были распространены и на мужчин (впервые в Англии).

В России рабочее время до конца XIX столетия закон не ог­раничивал, и оно составляло по 14—16 часов в сутки. Под напо­ром рабочего движения, особенно ткачей Морозовской мануфак­туры (г. Иваново), в России в 1897 году был принят первый за­кон об ограничении рабочего дня 11, 5 часами, а для женщин и детей — 10 часами. Но этот закон никак не ограничивал сверх­урочные работы, что сводило на нет ограничение рабочего дня.

Рабочий день продолжительностью 8 часов впервые в мире введен в России Декретом 1917 года, что соответствовало требо­ваниям международного рабочего движения (I Интернационала в 1866 г.).

С 1928 года промышленность России стала переходить на 7-часовой рабочий день и 5-дневную рабочую неделю. Но угроза

военного нападения вынудила в июне 1940 года вернуться к 8-часовому рабочему дню и 6-дневной рабочей неделе. Во время войны чрезвычайное военное законодательство допускало неогра­ниченное по существу рабочее время, так как вводило обязатель­ную сверхурочную работу. Лишь по окончании послевоенного восстановительного периода в 1956 году был введен 7-часовой рабочий день (в расчете на 6-дневную рабочую неделю) или 42-часовая 5-дневная рабочая неделя.

В 1960 году был принят Закон Союза ССР от 7 мая 1960 г. «О завершении перехода в 1960 году всех рабочих и служащих на семи- и шестичасовой рабочий день»1. Он установил продол­жительность рабочего дня не более семи часов. В 1977 году Конституция СССР закрепила 41-часовую рабочую неделю. Дальнейшее уменьшение продолжительности рабочего времени было предусмотрено Законом РСФСР от 19 апреля 1991 г. «О повышении социальных гарантий для трудящихся»2. В соответ­ствии с этим Законом продолжительность рабочего времени ра­ботников не может превышать 40 часов в неделю. Данная норма была внесена в ст. 42 гл. IV КЗоТ РФ. Таким образом, по мере создания экономических и других необходимых условий в Рос­сии осуществляется переход к более сокращенной продолжитель­ности рабочей недели.

Вопросам регулирования рабочего времени большое внимание уделяет Международная организация труда. Прежде всего необ­ходимо отметить Конвенцию МОТ № 47 (1935 г.) «О сокраще­нии рабочего времени до сорока часов в неделю». Ряд конвен­ций и рекомендаций МОТ имеют ориентирующее значение. К ним можно отнести Рекомендацию МОТ № 116 (1962 г.) «О со­кращении продолжительности рабочего времени», Конвенцию МОТ № 171 (1990 г.) «О ночном труде» и др.

Необходимо отметить, что для современного трудового права важно то, что и рабочее время, и время отдыха подлежат право­вому регулированию.

Рабочее время состоит из фактически отработанного времени в течение дня. Оно может быть меньше или больше установлен­ной для работника продолжительности работы. В рабочее время включаются и другие периоды в пределах нормы рабочего вре­мени, когда работа фактически не выполнялась. Например, опла­чиваемые перерывы в течение рабочего дня (смены), простой не по вине работника.

Продолжительность рабочего времени, как правило, устанав­ливается путем закрепления недельной нормы рабочего времени.

1 Ведомости СССР. 1960. № 18. Ст. 93.

I

Ведомости РСФСР. 1991. № 17. Ст. 506.

Максимальный предел длительности рабочего времени уста­новлен законодательством, тем самым оно ограничивает продол­жительность рабочего времени. Статья 37 Конституции РФ, за­крепляя в п. 5 право на отдых, указывает, что работающему по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени.

Трудовой кодекс рабочему времени отвел разд. IV, состоя­щий из двух глав (15 и 16).

Статья 91 ТК дает легальное определение рабочего времени. Рабочее время — время, в течение которого работник в соот­ветствии с правилами внутреннего трудового распорядка органи­зации и условиями трудового договора должен исполнять трудо­вые обязанности, а также иные периоды времени, которые в со­ответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Кодекс подчеркивает, что нормальная продолжительность ра­бочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Эта максимальная продолжительность рабочего времени распростра­няется на абсолютное большинство работников и поэтому в пра­вовом аспекте считается всеобщей мерой труда.

Значение ограничения законом рабочего времени заключается

в том, что:

1) обеспечивает охрану здоровья работника от чрезмерного переутомления и способствует долголетию его профессиональной трудоспособности и жизни;

2) за установленное законом рабочее время общество, произ­водство получают от каждого работника необходимую опреде­ленную меру труда;

3) позволяет работнику обучаться без отрыва от производст­ва, повышать свою квалификацию, культурно-технический уро­вень (развивать личность), что в свою очередь способствует рос­ту производительности труда работника и воспроизводству ква­лифицированной рабочей силы.

Институт рабочего времени трудового права отражает и кон­кретизирует основной принцип трудового права — обеспечение права на отдых и ограничение рабочего времени. В нормах этого института установлены юридические гарантии указанного основ­ного права работника.

Таким образом, ограничение законом (или на его основе) про­должительности рабочего времени является не только всеобщей мерой труда, получаемой от каждого работника обществом, произ­водством, но и всеобщей гарантией права на отдых и охрану от чрезмерного переутомления в процессе трудовой деятельности.

В отдельных случаях законодательство относит к рабочему времени перерывы в работе (для обогревания и отдыха, специ­альные перерывы для отдыха на интенсивных конвейерных рабо-

тах, перерывы для кормления ребенка в возрасте до полутора лет и др.). Эти перерывы оплачиваются в размере среднего зара­ботка работника. В таких случаях рабочее время как норма тру­да не совпадает с фактически отработанным — фактическое будет меньше. А при сверхурочной работе фактически отработанное время будет больше установленной законодательством нормы.

В состав данного института входят нормы, определяющие продолжительность и распределение рабочего времени по кален­дарным периодам (день, неделя, месяц, год). Нормы рабочего времени по своему содержанию тесно связаны с нормами об оп­лате, охране, дисциплине труда. -» -

Ранее монополистом в области установления нормы рабочего | времени было само государство. По действующему трудовому за­конодательству кроме государства, которое устанавливает макси­мальный предел рабочего времени, нормы рабочего времени могут устанавливаться объединениями работодателей и объединениями профсоюзов, а также самими сторонами трудового договора в пределах, допускаемых законодательством. Следовательно, в на­стоящее время усиливается роль договорного регулирования рабо­чего времени, что дает возможность устанавливать рабочее время меньшей продолжительности. Если же в организации не заключен коллективный договор либо условие о продолжительности труда не было включено в его содержание, то в таком случае действует предельная норма, предусмотренная законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.