Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переподготовку и повышение квалификации






В настоящее время отдельные организации испытывают недос­таток в квалифицированных работниках. Реализация работником права повышать свою квалификацию непосредственно на произ­водстве работодателя помогает последнему в подборе квалифици­рованных кадров, отвечающих новым технологическим процессам. Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК). Кодекс предусмотрел его права и обязанности по этому во­просу. Работодатель проводит (организует) профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работни­ков, обучение их вторым профессиям на производстве, а при не­обходимости — и в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образо­вания на условиях и в порядке, определяемых коллективным до­говором, соглашениями и трудовым договором.

При этом формы профессиональной подготовки, переподго­товки и повышения квалификации работников, а также перечень необходимых профессий и специальностей определяет работода­тель с учетом мнения представительного органа работников.

Профессиональная подготовка работников означает, что работ­ник, не имеющий специальности, путем ученичества на производ­стве получает специальность с определенной ее квалификацией (слесарь 2—3-го разряда, токарь, сверловщик и др.),

Профессиональная переподготовка производится, когда спе­циальность, профессия работника для данного производства с установлением нового оборудования, внедрением новых техно­логий или будет не нужна и надо освоить новую специальность, или требует переподготовки.

Повышение квалификации означает получение новых знаний по данной специальности, новых по ней навыков в соответствии с новыми технологиями.

Работодатель определяет, по какой форме подготовки, пере­подготовки или повышения квалификации будет проходить каж­дый работник. Так, повышение квалификации работников и их переподготовка возможны на курсах подготовки и переподготов­ки как по месту работы, так и в образовательных учреждениях по договору работодателя с ними. Получение же специальности или второй смежной специальности возможно на основе индиви­дуального или бригадного обучения на производстве путем при­крепления таких учеников для обучения к квалифицированным работникам.

В отличие от Кодекса законов о труде, который устанавливал производственное обучение и в рабочее время (ст. 185), Трудо­вой кодекс предусмотрел ученический договор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.