Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству






Эти правоотношения возникают при нуждаемости граждани­на в помощи со стороны государственных органов в подыскании ему подходящей работы и трудоустройстве, а может быть, и в получении новой специальности, в переквалификации. Поэтому правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройства предшествуют трудовым правоотношениям, а при высвобожде­нии работников могут и последовать за прежними трудовыми правоотношениями или же изменить их при трудоустройстве в той же организации.

Если гражданин устраивается на работу самостоятельно, без помощи органов трудоустройства, у него не возникает правоот­ношения по трудоустройству. Но с появлением безработицы все труднее становится устраиваться на работу самостоятельно. По­этому тот, кто ищет работу и готов приступить к ней, обращает­ся в органы службы занятости за помощью в подыскании подхо­дящей работы, а если ее нет, то и для получения от этих орга­нов пособия по безработице.

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. в ред. от 20 апреля 1996 г. с последующими изменениями и дополнениями урегулировал отношения по обес­печению занятости и трудоустройству, что является гарантией реализации принципа обеспечения права на труд и свободы тру­да. Основными органами по этим вопросам является Министерст­во труда и социального развития РФ и его органы на местах.

Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройст­ву возникают в трех взаимосвязанных видах:

правоотношение между органом службы занятости и граждани­ном, обратившимся в этот орган с заявлением о помощи в подыс­кании подходящей работы и признании его безработным;

правоотношение между органом службы занятости и работода­телем, обязанным эту службу информировать о потребности в кадрах, наличии вакантных мест, предстоящих массовых высво­бождениях, перечислять взносы в фонд занятости и принимать на вакантные места направляемых органом службы занятости подхо­дящих работников;

правоотношение между безработным, получившим направле­ние от органа службы занятости, и соответствующим работодате­лем о приеме на работу.

Каждое из этих трех видов правоотношений является само­стоятельным, со своими субъектами и содержанием, хотя и взаи­мосвязанным с двумя другими общностью целей: помочь гражда­нам в устройстве на работу, а организациям — подобрать кадры работников.

Правоотношение между органом службы занятости и гражда­нином возникает с момента обращения гражданина в этот орган с заявлением о помощи в устройстве на работу. Это заявление яв­ляется основанием возникновения данного правоотношения.

С момента регистрации гражданина в качестве безработного это правоотношение трансформируется в правоотношение безра­ботного с органом службы занятости.

Содержанием данного правоотношения является обязанность безработного своевременно проходить регистрацию в качестве безработного и использовать направления органа службы занятог сти для подыскания и получения подходящей работы.

Безработные имеют право на бесплатную информацию о ра­боте, консультацию, профессиональную ориентацию, профессио­нальную подготовку, переподготовку по направлению органа службы занятости.

Орган службы занятости обязан: оказывать бесплатное посред­ничество между гражданином и работодателем в получении под­ходящей работы, помощь гражданину в выборе такой работы, ус­луги в профессиональной ориентации и трудоустройстве высвобо­ждаемым работникам и другим категориям населения; обеспечить регистрацию безработных и оказывать им помощь в пределах сво­ей компетенции; выдавать в установленном порядке пособия по безработице и приостанавливать их выплату, устанавливать над­бавки к этим пособиям (и стипендиям, если гражданин проходит профподготовку) с учетом иждивенцев.

Основанием прекращения данных правоотношений является акт приема на работу гражданина, т. е. заключение с ним рабо­тодателем трудового договора.

Правоотношение между органом службы занятости и рабо­тодателем возникает с момента появления работодательской пра­воспособности у организации и оканчивается с ее ликвидацией.

Содержание этого правоотношения составляют права и обя­занности его субъектов.

Глава V Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривает участие работодателей в обеспече­нии занятости, их обязанности (ст. 25) и права (ст. 26) по отно­шению к органу занятости.

Так, работодатель обязан: своевременно, не менее чем за три месяца, представить полную информацию органу службы занято­сти о возможных массовых увольнениях трудящихся; возмещать затраты органа службы занятости по созданию специальных ра­бочих мест и профессиональной подготовке работников, полу­чивших профессиональное заболевание или инвалидность на данном производстве, путем перечисления средств в фонд заня­тости; вносить своевременно страховые взносы в фонд занято­сти; сообщать о наличии вакантных мест.

Орган службы занятости по данному правоотношению обязан:

анализировать, прогнозировать спрос и предложение на рабо­чую силу и бесплатно информировать работодателя о состоянии рынка труда, вести учет свободных рабочих мест и граждан, об­ращающихся за трудоустройством;

информировать работодателей при их обращении о возмож­ностях обеспечения рабочей силой;

разрабатывать и вносить на рассмотрение местных органов власти предложения об установлении для работодателя квот (ми­нимального количества специальных рабочих мест) для приема инвалидов и других граждан, требующих специальной защиты.

Работодатель имеет право обжаловать действие органа служ­бы занятости в его вышестоящий орган, а также в установлен­ном законодательством судебном порядке.

Правоотношение между трудоустраиваемым гражданином и работодателем возникает с момента передачи работодателю гражданином направления органа службы занятости.

Содержанием этого правоотношения является обязанность ра­ботодателя принять гражданина на работу по направлению органа службы занятости, выданному в счет установленной квоты (брони), и обязанность трудоустраиваемого по данному направлению пред­ставить работодателю все необходимые при приеме документы.

Работодатель имеет право принять на работу гражданина, не­посредственно к нему обратившегося, наравне с направленным органом службы занятости, но не в счет квоты. Имея право вы­бора, он может отказать в приеме по направлению органа служ­бы занятости.

При приеме на работу гражданина по направлению органа службы занятости работодатель обязан вернуть это направление в орган службы занятости с указанием в нем дня приема на ра­боту. На этом правоотношение гражданина по трудоустройству прекращается, и возникает трудовое правоотношение. Если же в приеме на работу работодатель отказывает, то в направлении им делается отметка о дне явки к нему гражданина и причине отказа и возвращает его гражданину. В этом случае правоотно­шение по трудоустройству не трансформируется в трудовое пра­воотношение. Но оно может возникнуть по новому направлению с другим работодателем.

Государство гарантирует предоставление работодателями в со­ответствии с их заранее поданными заявками подходящей работы на период не менее трех лет выпускникам специальных учебных заведений. В случае отказа в приеме на работу по направлениям учебных заведений ранее заявленных выпускников высших, сред­них специальных и профессионально-технических учебных заведе­ний соответствующие работодатели производят целевые финансо­вые отчисления в фонд занятости в размере годового среднего за­работка работника данной категории. Выпускник, имеющий такое направление, отказ в приеме на работу может оспорить в судеб­ном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.