Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии прав профсоюзов и выборных профсоюзных работников






Для успешной реализации профсоюзами предоставленных им прав законодательство предусмотрело материальные и юридические гарантии этих прав, а также дополнительные специальные гарантии защиты права на труд для профсоюзных выборных работников.

Материальные и юридические гарантии прав профсоюзов и их деятельности предусматриваются в гл. III (ст. 24—28) Фе­дерального закона «О профессиональных союзах, их правах и га­рантиях деятельности» и ст. 374—378 ТК.

Эти гарантии заключаются в следующем.

1. Все работодатели, администрация, государственные и хозяй­ственные органы, общественные организации, должностные лица обязаны соблюдать права профсоюзов, содействовать их деятельно­сти. За нарушение этой обязанности виновные лица несут право­вую ответственность (дисциплинарную, административную, уголов­ную) в порядке, установленном законодательством. В упомянутом Законе подчеркнута роль профсоюзов в выражении и защите соци­ально-экономических интересов трудящихся, указано на необходи­мость строгого соблюдения их прав и всемерного обеспечения их деятельности в соответствии с законодательством и общепризнан­ными нормами международного права, что очень важно в современ­ных условиях, когда многие работодатели, должностные лица адми­нистрации нарушают права профсоюзов.

2. Организации обязаны отчислять денежные средства проф­союзным органам на культурно-массовую и физкультурную ра­боту среди работников.

3. Работодатель обязан предоставить в соответствии со ст. 377 ТК соответствующему выборному профсоюзному органу организации бесплатно необходимые помещения со всем обору­дованием, отоплением, освещением, уборкой и охраной для рабо­ты самого органа и для проведения собраний работников.

4. Работодатель предоставляет профсоюзному органу бесплат­но транспортные средства и средства связи.

5. Здания, помещения, сооружения, сады и парки, предназначен­ные для ведения культурно-просветительной, физкультурно-оздоро­вительной работы с работниками и членами их семей, а также дет­ские лагеря находятся на балансе организации, но передаются проф­союзному органу в бесплатное пользование (включая аренду). Хозяйственное их содержание, ремонт, отопление, освещение, убор­ка, охрана и оборудование производятся за счет организации. В соб­ственности профсоюзов могут также находиться земельные участки, научные и образовательные учреждения, издательства? типографии, ценные бумаги и иное имущество для их уставной деятельности.

6. Гарантируются признание, неприкосновенность и защита прав собственности профсоюзов, создание условий для осуществ­ления этих прав наравне с правами других юридических лиц. Финансовый контроль за средствами профсоюзов органы власти не осуществляют, кроме контороля за средствами от предприни­мательской деятельности. Имущество профсоюзов может быть отчуждено лишь по решению суда.

7. Работодатель, государственные и хозяйственные органы, общественные организации, должностные лица не вправе препят­ствовать представителям профсоюзов посещать организации, на которых работают их члены, для реализации уставных задач и предоставленных законодательством прав. Коллективный дого­вор и соглашения могут предусматривать создание иных более повышенных материальных условий для профсоюзного органа.

8. Профсоюзы имеют право осуществлять в соответствии с их уставами и задачами внешнеэкономическую деятельность, создавать профсоюзные банки, страховые и акционерные общест­ва, совместные коммерческие организации, заниматься издатель­ской деятельностью, формировать необходимые фонды солидар­ности и иные необходимые фонды.

Для выборных профсоюзных работников, не освобожденных от производственной работы, установлены следующие специаль­ные дополнительные юридические гарантии их права на труд, обеспечивающие их независимость от работодателя в профсоюз­ной деятельности (ст. 25—27 Федерального закона о профсоюзах; ст. 374-376 ТК).

1. Они не могут быть переведены на другую работу и под­вергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного на то согласия профсоюзного органа, членами которого являются (цехкома, профкома, совета профсоюзов и т. д.), а руководители выборных профсоюзных органов в подразделениях (цехах, отделах и т. д.) — без предварительного согласия профсоюзного органа ор­ганизации, руководители же профкомов организаций и профорга-

низаторы —без предварительного согласия органа соответствующего объединения профсоюзов, т. е. вышестоящего профсоюзного органа.

2. Согласно ст. 374 ТК увольнение по инициативе работода­теля этих работников (по п. 2, подп. «б» п. 3 и п. 5 ст. 81 ТК) допускается помимо соблюдения общего порядка увольне­ния лишь с предварительного согласия: а) членов цехкомов, профгрупоргов — с согласия цехкома, а при его отсутствии — с согласия профсоюзного органа организации; б) председателей и членов профкомов организаций — с согласия соответствующего вышестоящего профсоюзного органа.

3. Членам указанных выборных профсоюзных органов, а также уполномоченным по охране труда, не освобожденным от производ­ственной работы, по коллективному договору (соглашению) может предоставляться свободное от работы время с сохранением средне­го заработка для выполнения профсоюзных обязанностей в интере­сах коллектива или для профсоюзной учебы.

4. Освобожденным от производственной работы выборным профсоюзным работникам по окончании их выборных полномо­чий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее от­сутствии — другая равноценная работа (должность) в той же ор­ганизации.

Если же невозможно предоставить им работу по прежнему месту работы из-за ликвидации организации, то за ними профсо­юз сохраняет средний заработок на период трудоустройства, но не более шести месяцев, а в случае учебы или переквалифика­ции — на срок до одного года.

5. Нельзя увольнять по инициативе работодателя по п. 2, подп. «б» п. 3 и п. 5 ст. 81 ТК руководителей выборных проф­союзных органов организации и их заместителей в течение двух лет после окончания их выборных полномочий, без соблюдения порядка, предусмотренного ст. 375 ТК (см. §4 гл. 18 Учебника).

6. Члены выборных профсоюзных органов освобождаются от производственной работы с оплатой среднего заработка за счет средств профсоюза на время участия в качестве делегатов на съездах, конференциях профсоюзов, а также в работе их плену­мов и президиумов.

Указанные дополнительные юридические гарантии права на труд профсоюзных активистов позволяют им смело выступать в защиту прав трудящихся, не боясь, что работодатель за это их может уволить или подвергнуть переводу, незаконно наложить дисциплинарное взыскание.

Глава IV Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предусматривает гарантии судебной защиты прав профсоюзов и ответственность за нару­шение прав профсоюзов (дисциплинарную, административную, уголовную) должностных лиц, допустивших такое нарушение.

Пункт 2 ст. 30 этого Закона предусматривает, что органы обще­российских профсоюзов, объединений (ассоциаций) профсоюзов, первичных профсоюзных организаций вправе требовать привлече­ния к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения должностных лиц, нарушающих законодательство о профсоюзах, не выполняющих обязательств, предусмотренных коллективным до­говором, соглашением.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

< ^Л! Ч

1. Какова общая характеристика законодательства о правах профсоюзов и гарантиях их деятельности?

2. В каком нормативном акте дается понятие «профессиональный союз» и каково оно?

3. Как можно классифицировать права профсоюзов?

4. Что такое защитная функция профсоюзов? Как профсоюзы осуществляют свою представительскую функцию?

5. Каковы гарантии прав профсоюзов и выборных профсоюзных работников?

6. Каковы обязанности работодателя по созданию условий для деятельности профсоюзов?

7. Каковы основные права профсоюзов?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.