Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде






Ст. 463 ТК РБ закрепляет право на общественный контроль.

Если государственный надзор и контроль за соблюдением законода­тельства о труде осуществляется специально уполномоченными государ­ственными органами, то осуществление общественного контроля в этой области общественных отношений законодатель предоставил профсоюзам. Это право вытекает из права профессиональных союзов на контроль за выполнением коллективного договора (соглашения) и др. (см. Закон «О профессиональных союзах» о 22 апреля 1992 г. в редакции от 14 января 2000 г.).

Общественный контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляется по принципу социаль­ного партнерства между профсоюзами, нанимателями и государственными органами.

Порядок осуществления общественного контроля профсоюзами определяется Советом Министров Респуб­лики Беларусь.

Совет Министров Республики Беларусь постановлением № 1630 от 23 октяб­ря 2001 г. утвердил Порядок осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства о труде. В постановлении определены: объект, предмет, полномочия органов общественного (профсоюзного) контроля, корреспондирующие им обя­занности нанимателей, а также средства реагирования, в случае обнару­жения нарушений законодательства о труде. В п. 3 Порядка установ­лено, что профсоюзы могут осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде лишь в отношении тех нанимателей, где рабо­тают члены данного профсоюза и создан его первичный выборный орган.

Общественный контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляется по принципу социаль­ного партнерства между профсоюзами, нанимателями и государственными органами.

В соответствии с п. 4 Порядка профсоюзам предоставлен широ­кий круг полномочий. Они имеют право осмотра рабочих мест; наблю­дения за выполнением требований охраны труда; проведения прове­рок; получения от нанимателей необходимой информации и объяснений по вопросам, относящимся к предмету контроля; проводят общественную экспертизу безопасности проектируемых, строящихся и вводимых в эксплуатацию производственных объектов; обращаются в суд с исковыми заявлениями о защите трудовых и социально-эконо­мических прав работников и др.

В случае выявления в ходе проверки нарушений зако­нодательства о труде профсоюзы оформляют представ­ление установленного образца об устранении нарушений, которое вручается нанимателю, а при необходимости направляется в органы государственного надзора или в правоохранительные органы. Профсоюзы могут также ходатайствовать о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства о труде.

Наниматель, государственные органы обязаны рассмот­реть представление профсоюза и в месячный срок пись­менно уведомить его о результатах этого рассмотрения.

Представители профсоюза имеют право участвовать в проверках, проводимых государственными органами по контролю и надзору за соблюдением законодательства о труде, и изложить свое мнение в документах, составлен­ных по результатам проверки.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р. V, Гл. 39, с. 1035-1037.

2. Трудовое право: Учебник / В.Н. Артемова, Г.А Василевич и др.; Под общ. ред. Семенкова В.И. – Мн.: Амалфея, 1997, 501-503 с.

3. О профессиональных союзах: Закон Респ. Беларусь, 22 апреля 1992 (в ред. от 14 июля 2000 г.) // Национальный реестр правовых актов Респ. Беларусь. - 2000. - N 23. - 2/146.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.