Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие охраны труда. Право работников на охрану труда






Действующее законодательство об ох­ране труда составляет неразрывную часть трудового за­конодательства. В литературе трудового права охрана труда рассматривается двояко: как один из принципов трудового права и как самостоятельный институт этой отрасли права.

В нормотворческой практике понятие «охрана труда» употребляется в широком и узком смысле. Охрана труда в широком смысле охватывает, по сути, содержание всех норм трудового права. Это комплекс правовых мер, направ­ленных против необоснованных увольнений и переводов рабо­тающих, отклонений от нормативного режима рабочего вре­мени и времени отдыха, других нарушений трудовых прав граждан, а также предусматривающих социальную защиту работников, занятых на работах с вредными и опасными ус­ловиями труда.

В более узком понимании с правовой точки зрения этот термин употребляется как система нормативного обеспечения организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мер и средств, направленных на предупреждение травматизма и заболеваемости на производстве.

Понятие «охрана труда» следует рассматривать как комплексную систему. Правовые нормы, предусмотренные институтом «Охра­на труда» включают в себя: правила и нормы по охране и безопасности труда (межотрас­левые - ГОСТ ССБТ и отраслевые - ОСТ); санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы (СаНПиН); государственные стандарты системы безопасности труда (ССБТ); строительные нормы и правила (СНиП и СНБ); специальные нормы и правила по охране труда женщин, подростков и лиц с пониженной трудоспособностью; нормы, регулирующие деятельность органов государственного над­зора и общественного контроля в области охраны труда работающих; положения и инструкции.

Таким образом, охрана труда определяет систему организационно-правовых мер (средств), обязательных для исполнения (применения) нанимателями, руководителями и специалистами субъектов экономи­ческой деятельности.

Исследуя сущность права работника на охрану своего здоровья в труде, предполагается, что этот вопрос упирается в проблему понятия и классификации субъективных прав, от правильного разрешения которой во многом зависит механизм удовлетворения материальных и духовных по­требностей граждан, всестороннего развития личности.

Право работника на безопасные и здоровые условия труда может быть рассмотрено в различных аспектах. Это, прежде всего, право работника на охрану труда, установ­ленную и гарантированную государством для всех граж­дан, т.е. как элемент правового статуса граждан. Кроме того, право работника на безопасные и здоровые условия тру­да может выступать в качестве правомочия, требовать от соответствующих органов и должностных лиц необходи­мой организации труда и его охраны, т.е. предстает в качестве элемента конкретного трудового правоотноше­ния. Разумеется, обе эти формы тесно связаны между собой, взаимообусловлены и взаимозависимы.

Итак, каждый работник обладает субъективным пра­вом на охрану своего труда. Вопрос же о его содержа­нии, порядке реализации и о профилактике вредных по­следствий влияния производства решается по-разному, применительно к каждой категории работающих, к каждой отрасли экономической деятельности. Но обладатель субъективного права на охрану труда не может само­стоятельно определять место, время, форму и последова­тельность его реализации. Все эти моменты в общем виде предусмотрены законодательством и не могут быть изменены односторонним волеизъявлением работника или соглашением сторон (нанимателя и работника).

В рамках нового Трудового кодекса (глава 16) закреплены общие положения прав работников на охрану труда. Это право работников на:

1) рабочее место, соответствующее правилам по охране труда, защищенное от воздействия опасных и (или) вредных производ­ственных факторов;

2) обучение (инструктирование) безопасным методам и приемам труда;

3) обеспечение необходимыми средствами коллективной и инди­видуальной защиты;

4) получение от нанимателя или государственных и обществен­ных органов достоверной информации о состоянии техники безо­пасности и условий труда на рабочем месте, а также о принимае­мых мерах по их улучшению;

5) проведение проверок по охране труда на его рабочем месте соответствующими органами, имеющими на то право, в том числе по запросу работника с его участием;

6) отказ от выполнения порученной работы в случае возникнове­ния непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окру­жающих до устранения этой опасности, а также при непредостав­лении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р. II, Гл. 16, с. 573-579.

2. Трудовое право: Учебник / В.Н. Артемова, Г.А Василевич и др.; Под общ. ред. Семенкова В.И. – Мн.: Амалфея, 1997, Гл. 12, с. 306-312.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.