Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация комиссий по трудовым спорам






Первичную инстанцию рассмотрения трудовых споров представля­ет Комиссия по трудовым спорам (далее - КТС). Именно в КТС рассматривает большинство трудовых споров искового характера, имеющих индивидуальное значение. КТС (если она создана) является обязательным первичным органом по рас­смотрению трудовых споров, за исключением случаев, когда Трудовым кодексом и другими законодательными актами установлен иной порядок их рассмотрения.

КТС образует­ся из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год. Число представителей от каждой стороны устанавливается по соглашению между профсоюзом и нанимателем.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров комиссия­ми по трудовым спорам регулируется Трудовым кодексом Республики Беларусь, а в судах определяется, кроме того, гражданским процессуаль­ным законодательством (см. ст. 234 ТК РБ).

КТС рассматривает споры работников - членов соответствующего профсоюза, связанные с применением законодательства о труде, коллек­тивных договоров, соглашений и иных локальных нормативных актов, трудовых договоров, в том числе об (о):

1. установленных расценках и нормах труда, а также условиях для их выполнения;

2. переводе на другую работу и перемещении;

3. оплате труда, в том числе при невыполнении норм труда, простое и браке, совмещении профессий (должностей) и заместительстве, за рабо­ту в сверхурочное и ночное время;

4. праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных, действующей у нанимателя системой оплаты труда;

5. выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

6. возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работ­ника;

7. предоставлении отпусков;

8. выдаче специальной одежды, специальной обуви, средств индиви­дуальной защиты, лечебно-профилактического питания.

Как видно, большинство трудовых споров прямо или косвенно свя­зано с осуществлением права на труд. Разрешение трудовых споров в КТС отличается демократичностью, оперативностью и удобством для работников и нанимателя.

КТС рассматривает трудовые споры только по заявлениям работников. По собственной инициативе или по инициативе нанимателя КТС не вправе рассматривать трудовые споры. В соответствии с действующим законодательством в КТС могут обращаться все работники (постоянные и временные), независимо от членства в профсоюзе. Работник - не член профсоюза имеет право по своему выбору обра­титься в КТС либо в суд.

Компетенция КТС, созданных в подразделени­ях организаций, определяется по письменному соглашению между на­нимателем и профсоюзом либо в коллективном договоре. В КТС подраз­делений не подлежат рассмотрению трудовые споры по вопросам пере­вода на работу вне данного подразделения, они рассматриваются КТС организации.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р. II, Гл. 17, с. 619-630.

2. Шишко Г.Б. Трудовая дисциплина: Монография. - Мн.: Молодежное научное общество, 2000. с. 88-92.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.