Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний трудовой распорядок на предприятии






Внутренний трудовой распорядок – это регламент (порядок) выполнения работниками работы у нанимателя под его руководством и контролем. Его назначение в том, чтобы подчинить действия всех работников дан­ного предприятия единой цели трудового процесса. Поэтому трудовой распорядок является ис­ходным и непременным условием успешного коллективного труда, и его требования обязательны для всех штатных и внештатных работников.

В Конституции РБ, Трудовом кодексе РБ зафиксированы важнейшие положения, регулирующие трудовую деятельность работников предприятий. Наряду с этим внутренний трудовой распорядок регламентиру­ется и другими нормативными актами. К ним, в частности, относятся: правила внутреннего трудового распорядка, регламентирующие права и обязанности работников, ус­тавы о дисциплине, действующие в некоторых отраслях народного хозяйства, локальные нормы, утверждаемые руководителем предприятия по согласованию с профсо­юзом и действующие только на данном предприятии (коллективный договор, положение о вознаграждении по итогам работы за год, должностные инструкции); техни­ческие правила и инструкции.

Правила внутреннего распорядка являются важнейшим документом, регулирующим у нанимателя вопросы органи­зации труда и укрепления трудовой и производственной дисциплины. С их помощью определяется место каждого работника в процессе производства, их взаимоотношения между собой. Без внутреннего трудового распорядка невозможна нормальная деятель­ность предприятия, учреждения, организации, выполнение стоящих перед ними задач. Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) подразделяются на типовые, отраслевые и местные.

Типовые правила внутреннего трудового распорядка утверждены постановлением Министерства труда Республики Беларусь N 46 от 5 апреля 2000 г. и являются своего рода образцом для разработки отраслевых и местных правил. Это - норма­тивный акт общего значения, в котором сформулированы в общем виде положения, определяющие внутренний тру­довой распорядок на предприятии.

Отраслевые правила внутреннего трудового распорядка утверждаются министерствами и другими центральными органами государственного управления Республики Бе­ларусь с участием отраслевых профсоюзов. Эти правила, так же как и местные, не должны противоречить ТК РБ, Типовым правилам, они при­званы отразить специфические условия труда предприя­тий (режим работы, дополнительные меры по охране тру­да и технике безопасности и т.п.) в каждой отдельной отрасли народного хозяйства.

В тех отраслях народного хозяйстве, где нет отрасле­вых правил, действуют Типовые правила внутреннего тру­дового распорядка.

Наличие местных правил внутреннего трудового распо­рядка, которые утверждаются нанимателем с участием профсоюзов, для каждого предприятия обязательно. Разрабатываются нанимателем на основании типовых и отраслевых ПВТР.

Уставы, или положения, о дисциплине, утверждаемые постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, являются специальными ведомственными актами, действуют лишь для отдельных категорий работников государственных предприятий, учреждений, организаций и обеспечивают четкую организацию труда и ответственность работников за точно обозначенный участок работ. Большинство из них распространяется не на всех работников, а лишь на тех из них, кто выполняет в данной отрасли основные работы, а также на работников центрального аппарата управления. Они регу­лируют более узкий круг вопросов, чем правила.

Технические правила и инструкции утверждаются министерствами и ведомствами с участием профсоюзов. На их основании на предприятиях разрабатываются местные инструкции с учетом конкретных условий. Они содержат перечни специальных обязанностей отдельных работни­ков по обслуживанию тех или иных технических средств (например, Правила технической эксплуатации). В них предусматриваются определенные технические приемы работы, последовательность и техническая взаимосвязь отдельных операций. Технические инструкции в отличие от технических правил содержат в основном предписания о порядке производства технологического процесса, об основных требованиях обращения с машинами, о порядке ухода за ними, а также определенные указания по техни­ки безопасности. Нормы, закрепленные в технических правилах и инструкциях, хотя и охватывают вопросы тех­нического характера, призваны укреплять и совершен­ствовать внутренний распорядок предприятия.

Должностные инструкции также относятся к числу нормативных актов, регулирующих внутренний трудовой распорядок, но лишь в той части, которая уточняет права и обязанности работника по отдельным профессиям и специальностям. Эти положения и инструкции являются локальными нормативными актами и действуют в преде­лах конкретного предприятия.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р. II, Гл. 13, с. 531-539.

2. Трудовое право: Учебник / В.Н. Артемова, Г.А Василевич и др.; Под общ. ред. Семенкова В.И. – Мн.: Амалфея, 1997, Гл. 10, с. 267-271.

3. Шишко Г.Б. Трудовая дисциплина: Монография. - Мн.: Молодежное научное общество, 2000, с. 28-33.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.