Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы оплаты труда






Формы оплаты - способы установления зависимости размера заработной платы работника от затраченного им общественно необходимого труда с помощью совокупности показателей, отражающих результаты труда и фактически затраченное время.

Основными измерителями затрат труда являются рабочее время, т.е. продолжительность дней, часов, в течение которых работник занят про­изводительной работой у нанимателя, или количество изготовленной продукции (выполненных операций). Такому делению измерителей за­трат труда соответствуют и две формы заработной платы: сдельная и повременная.

При сдельной оплате труда заработная плата работнику (или их груп­пе) начисляется за каждую единицу изготовленной продукции (изде­лий) или выполненной работы (выраженной в производственных операциях, штуках, килограммах, кубических метрах и т.д.), а при повременной - по установленной тарифной ставке или окладу за факти­чески отработанное время.

Как сдельная, так и повременная форма оплаты труда подразделя­ются на системы.

Система оплаты труда - способ исчисления размера заработной платы, которая подлежит выплате работнику за результаты затраченного им общественно необходимого труда. Цель системы оплаты труда - обеспечить установление правильных соотношений между мерой труда и мерой его оплаты. Применение той или иной формы и системы оплаты труда зависит от условий производства.

Сдельная форма оплаты труда, как правило, применяется на пред­приятиях, где основной целью производства является увеличение вы­пуска продукции.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на системы: прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-про­грес­сивную, косвенную сдельную и аккордную.

При прямой сдельной оплате труда заработок работнику начисляется по установленным расценкам за каждую единицу качественно произве­денной продукции (выполненной работы). Фактический сдельный заработок рабочего по прямой сдельной опла­те труда исчисляется путем суммирования произведений соответствую­щих сдельных расценок на фактическую выработку рабочего по каждому виду выполненных работ за расчетный период.

При сдельно-премиальной системе рабочему-сдельщику сверх за­работка по прямым сдельным расценкам начисляется и выплачивается премия за выполнение и перевыполнение установленных конкретных показателей работы.

При сдельно-прогрессивной системе в пределах установленной нормы (базы) труд оплачивается по основным одинарным расценкам, а сверх базы - по повышенным сдельным расценкам. При этой системе необхо­дим точный учет фактически отработанного времени, исключающий ис­кусственное его уменьшение, влекущее за собой безосновательное повышение расценок.

При аккордной системе размер оплаты устанавливается не на каж­дую производственную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ, взятых в целом. Он определяется на основе действующих норм выработки (времени) и расценок, а при их отсутствии - исходя из норм и расценок на аналогичные работы. При этом возможно премирование за сокращение сроков выполнения аккордного задания при качественном выполнении работ.

Косвенно сдельная система применяется для оплаты труда вспомо­гательных рабочих. Размер их заработной платы ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживания ими основных рабочих.

По способу начисления заработной платы сдельная оплата труда подразделяется на:

· индивидуальную - размер заработка рабочего зависит от количества изготовленных им годных изделий (продукции) в единицу времени (час, день), умножен­ных на установленные сдельные расценки за единицу этих изделий (продукции);

· коллективную - сдельный заработок рассчи­тывается на основе общих результатов труда бригады (участка, цеха) по коллективным сдельным расценкам и распределяется между членами бригады в соответствии с присвоенными рабочим тарифными разрядами и фактически отработанным временем.

Повременная форма оплаты применяется для оплаты труда руко­водителей, специалистов и служащих, а также рабочих в отраслях эко­номики на тех производственных участках, где индивидуальная выработка не зависит от рабочего, а определяется самим технологическим процессом; невозможно или экономически нецелесообразно уста­навливать конкретные нормы выработки; важнее стимулировать высо­кое качество выпускаемой продукции, а не рост выработки.

Повременная форма подразделяется на системы: простую и по­временно-премиальную. При простой системе заработок работнику на­числяется по присвоенной ему тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время, а при по­временно-премиальной - дополнительно выплачи­вается премия.

По способу начисления заработной платы она подразделяется на:

· помесячную - заработок работников определяется исходя из твердых месячных ставок (окладов), числа рабочих дней, предусмот­ренных графиком работы на данный месяц, и количества фактически отработанных дней;

· почасовую - расчет заработной платы производится исходя из часовой тарифной ставки рабочего и количества фактически отрабо­танных им часов за расчетный период.

Если работник проработал неполный расчетный период (месяц, день), то его заработок исчисляется исходя из количества фактически прора­ботанного времени.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р. II, Гл.6, с. 287-306.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.