Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);






Этот пункт является отсылочной нормой т.к. он объединяет различные основания одностороннего расторжения. В приказе (распоряжении) о расторжении трудового договора следует ссылаться на соответствующую статью ТК РБ.

Перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;

Перевод к другому нанимателю возможен только в порядке, указанному п. 2 ст. 16 ТК РБ, т.е. при письменном приглашении на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними. Для прекращения трудового договора в случае перехода на выборную должность необходимо наличие акта избрания работника на освобожденную от производственной работы выборную должность.

Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем – как основание прекращения трудового договора применимо достаточно в редких случаях, когда организация – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель меняет свое местонахождение.

Применение второго основания прекращения трудового договора является следствием того, что у нанимателя возникли обоснованные производственные, организационные или экономические причины, не связанные с переездом в другую местность. Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии и другие условия (см. ст. 32 ТК РБ).

Передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора. При смене собственника имущества и реорганизации организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются.

Обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 44);

Такими обстоятельствами являются: призыв работника на воинскую службу; восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; нарушение установленных правил приема на работу; неизбрание на должность (в том числе по конкурсу); вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы; смерть работника, а также признане его судом умершим или безвестно отсутствующим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.