Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ трудовой деятельности






Порядок ведения трудовых книжек предусмотрен постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О трудовых книжках работников» № 1635 от 10 декабря 1997 г. (с изменениями и дополнениями) и постановлением Министерства труда Республики Беларусь № 30 от 9 марта 1998 г. утвердившим Инструкцию «О порядке ведения трудовых книжек работников».

Вышеперечисленными нормативными актами (в том числе и ТК РБ) установлено, что на территории Респуб­лики Беларусь трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. Трудовые книжки ведутся на всех работников, выполняющих ра­боту на основании трудового договора, в том числе сезонных и вре­менных, а также в установленном порядке на внештатных работни­ков и надомников.

Трудовые книжки ведутся на проработавших свыше 5 дней на предприятиях, в учреждениях, организациях, обществах, товари­ществах, кооперативах независимо от наименования и формы со­бственности (в их объединениях и обособленных подразделениях), у предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образо­вания юридического лица, у граждан, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора. Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместитель­ству производится по желанию работника нанимателем по месту ос­новной работы. Прием на работу без трудовой книжки не допуска­ется.

Лицу, впервые поступающему на работу, нанимателем заполня­ется трудовая книжка образца республиканской трудовой книжки 1995 года в соответствии с представляемыми работником докумен­тами в его присутствии. Сведения о работнике заверяются подписью и печатью нани­мателя, а в случае ее отсутствия у предпринимателя, осуществляю­щего свою деятельность без образования юридического лица, либо у гражданина, которому законодательством предоставлено право за­ключения и прекращения трудового договора, - печатью исполни­тельного комитета, осуществившего регистрацию нанимателя.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, о выполня­емой им работе, о поощрениях и награждениях за успехи в работе, о подготовке, повышении квалификации и переподготовке, о назначении пенсии. Взыскания (за исключением увольнения) в трудовую книжку не записываются.

Заполнение трудовых книжек и вкладышей к ним производит­ся на том языке, на котором ведется делопроизводство нанимателя. Записи производятся арабскими цифрами (число и месяц двузнач­ными), например 10.12.2001 г. С каждой записью в трудовую книж­ку (вкладыш) наниматель обязан ознакомить владельца этой книж­ки (вкладыша) под расписку в личной карточке, в которой должна быть повторена запись из трудовой книжки (вкладышу). В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе и т.п. исправление производится нанимателем, которым была внесена соответствующая запись. Новый наниматель обязан оказать работнику в этом необходимую помощь. Записи в трудовой книжке должны соответствовать подлиннику приказа или распоря­жения.

Имеющиеся у работников трудовые книжки старого образца об­мену на новые не подлежат. В случае потери трудовой книжки (вкладыша к ней), работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в те­чение года со дня его увольнения. Не позднее 15 дней со дня обра­щения наниматель обязан выдать работнику другую трудовую книжку (вкладыш к ней) установленного образца 1995 года с надписью «Дуб­ликат». При потере трудовой книжки по истечении указанного сро­ка нанимателем выдается справка о периоде работы у него работ­ника, которая является основанием для заведения по новому месту работы такому работнику другой трудовой книжки (вкладыша к ней), но с надписью «Дубликат».

Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны про­изводиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью пункта закона. Если в трудовой книжке заполнены все страницы отдельных раз­делов, она может быть дополнена вкладышем соответствующего об­разца.

При прекращении трудового договора в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию по возрасту, зачислением в выс­шее или среднее учебное заведение, либо в аспирантуру (докторан­туру) и по другим причинам, с которыми законодательство связы­вает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении в трудовую книжку вносится с указанием этих причин. При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день уволь­нения.

Наниматель обязан осуществлять учет и хранение бланков трудовых книжек как документов строгой от­четности. Он несет ответственность за организацию работ и контроль по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек.

Ответственность за своевременное и правильное заполнение тру­довых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) нани­мателя.

Нарушение порядка ведения и хранения трудовых книжек вле­чет за собой применение к виновным должностным лицам мер дис­циплинарного или административного взыскания в предусмотрен­ных законодательством случаях - иных мер воздействия.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р. II, Гл. 4, с. 231-234.

2. Основы права Республики Беларусь: Учеб пособие для учащихся сред. спец учеб. заведений. – Мн.: ВУЗ ЮНИТИ, 2000, с.349-352.

3. О внесении измениений и дополнений в инструкцию о порядке ведения трудовых книжк работников: Постановление Респ. Беларусь, 11 мая 2000 г. // Национальный реестр правовых актов Респ. Беларусь. - 2000. - N 54. - 8/3514.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.