Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок трудового договора






Согласно ст. 17 ТК РБ трудовые договоры заключаются на:

  1. неопределенный срок;
  2. определенный срок не более пяти лет;
  3. время выполнения определенной работы;
  4. время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым со­храняется место работы;
  5. время выполнения сезонных работ.

Трудовой договор на неопределенный срок называют иначе бессрочным трудовым договором (п.1 ст. 17 ТК РБ), на определенный срок и на время выполнения определенной работы - срочным трудовым договором (см. также пп. 4-5 ст.17 ТК РБ).

На практике большинство трудовых договоров заключается на неопределенный срок. Такой договор более выгоден работнику, поскольку обеспечивает стабильность трудовых от­ношений. Он может быть по требова­нию работника расторгнут в любое время.

Признаком, отличающим срочный трудовой договор от договора на неопределенный срок, является и то, что условие об указании конк­ретного срока должно быть зафиксировано не только в трудовом договоре, но и в приказе (распоряжении) о приеме на работу.

Срочные трудовые договоры по сравнению с трудовыми договорами на неопределенный срок ухудшают положение работника. Это ухудше­ние связано с тем, что наниматель имеет право прекратить с ним трудо­вые отношения по истечении срока договора без указания каких-либо дополнительных оснований. В свою очередь работник не имеет права уволиться по собственному желанию в течение всего срока договора.

Максимальная продолжительность срочно­го трудового договора ограничена сроком не более пяти лет. В пределах этого срока работник и наниматель могут устанавливать конкретную продолжитель­ность срочного трудового договора. Заключая срочный трудовой договор, работник берет на себя обяза­тельство в течение конкретного времени проработать у нанимателя, а наниматель - обеспечивать предусмотренные законодательством, кол­лективным договором и соглашением сторон условия труда.

Пункт 2 ст. 17 ТК РБ устанавливает лишь «верхнюю границу» (до пяти лет) срока срочного трудового договора. Однако в отдельных случаях законодательством могут устанавливаться и «нижние пределы» (см. п. 1 Декрета Президента РБ № 29 «О дополнительных мерах по совершенствова­нию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» от 26 июля 1999 г.; ст. 254 ТК РБ).

Разновидностью срочных трудовых договоров являются договоры на время выполнения определенной работы. Различие состоит лишь в том, что окончание работы определяется не какой-либо точно установ­ленной датой, а фактом завершения работы. Работник должен быть предупрежден о том, что он принимается на время выполнения определенной работы.

Законодательство предусматривает заключение срочных трудовых догово­ров на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работ­ника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы (п. 4 ст. 17 ТК РБ). К числу таких договоров относится, в частности, трудовой договор с работником на время отсутствия работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам (ст. 184 ТК РБ) или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 185 ТК РБ). Границы срока в случаях такого рода в законе установлены «верхние», предельные. Следовательно, в такого рода случаях конкретный срок не оговаривается, а в трудовом договоре и в приказе (распоряжении) указываются условия о приеме на работу на время нахождения конкрет­ной работницы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возрас­та трех лет.

Договоры на время выполнения сезонных работ (п. 5 ст. 17 ТК РБ) отно­сятся также к числу срочных трудовых договоров. Сезонными призна­ются работы, которые в силу природных и климатических условий не могут выполняться в течение круглого года и производятся в течение определенного периода (сезона). Максимальная продолжительность се­зонных работ не может превышать шести месяцев. Условие о сезонном характере работы должно быть отражено в трудо­вом договоре.

Зако­нодательством установлено два условия сезонных работ:

1. максимальный срок – 6 месяцев;

2. оговариваемая сторонами работа должна быть включена в специальные перечни сезонных работ.

Если работа в перечень сезонных работ не включена, хотя и выполняется в течение предельных сроков сезонных работ, либо пре­дусмотрена перечнем, но выполняется по истечении этих сроков, она считается постоянной.

К числу срочных трудовых договоров относятся и договоры о временной работе на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (дол­жность), - до четырех месяцев. О том, что работник принят на временную работу, должно быть указано в трудовом договоре либо указан конкретный срок такой работы (например, один месяц).

Если временный работник проработал более установленных в за­конодательстве сроков и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то он считается постоянным работником, причем с перво­го дня работы.

Срок трудового договора определяет действие трудового дого­вора во времени, а также обусловливает другие его особенности (на­пример, порядок прекращения трудового договора по инициативе ра­ботника).

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р. II, Гл. 2, с. 65-69.

2. Трудовое право: Учебник / В.Н. Артемова, Г.А Василевич и др.; Под общ. ред. Семенкова В.И. – Мн.: Амалфея, 1997, Гл. 6, с.149-153.

3. Греченков А.А. Трудовое право (основные положения курса в вопросах и ответах): Учеб. Пособие. – Мн.: ЗАО «ВЕДЫ», 1998, с. 12-13.

6.КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР: ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ

Коллективный договор - это локальный нормативный акт, регу­лирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.

Коллективный договор распространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых он заключен. Содержание коллективного договора определяется сторонами в пределах их компетенции, а также законодательными актами в предусмотренных ими случаях. Каждая из сторон договора, соглашения не ранее, чем за четыре месяца до окончания срока действия коллективного договора, соглашения имеет право направить письменное требование о начале переговоров другой стороне, которая обязана их начать в семидневный срок.

Заключению кол­лективного договора предшествует большая подготовительная рабо­та, которая начинается, как правило, со сбора информации (пред­ложений работников для включения в коллективный договор). В этих целях могут быть вывешены специальные ящики, куда работники опускают записки со своими предложениями, может быть за­веден специальный журнал, где работники записывают свои пред­ложения и рекомендации. Многие предложения могут быть выска­заны на собраниях, заседаниях общественных организаций действующих на предприятии.

Независимо от того, в какой форме поступили предложения, все они записываются в специальный жур­нал учета предложений. Организационную работу по сбору предло­жений проводят наниматель и профсоюзный комитет. Поступившие предложения работников рассматриваются на совместном заседании сторон. На заседании принимается решение, какие предложения включить в проект коллективного договора, какие передать нанимателю для исполнения в оперативном порядке, какие отклонить, ка­кие направить в вышестоящие профсоюзные и хозяйственные орга­ны.

Работа над проектом нового коллективного договора обычно ве­дется комиссией, специально формируемой для этих целей. В комиссию по составлению проекта договора как правило включаются от нанимателя - главный инженер, главный энергетик, главный бух­галтер, главный экономист, начальники отделов, цехов; от профсо­юзного комитета - члены профкома, председатели, представители постоянных комиссий, представители общес­твенных организаций, действующих на предприятии. Из числа чле­нов комиссии формируются группы, каждая из которых отвечает за подготовку одного из разделов проекта коллективного договора.

Проект коллективного договора разрабатывается не только и не столько на основе предложений работников, но также и с учетом плана экономического и социального развития предприятия, орга­низации, учреждения, заказов и требований потребителей, хозрас­четного дохода, прибыли коллектива, смет профсоюзного бюджета и бюджета по социальному страхованию. В этих целях колдоговорная компания может быть проведена одновременно с обсуждением проекта плана экономического и социального развития предприятия, организации, учреждения. Подготовленный проект коллективного договора обсуждается на совместном заседании сторон, где также рассматриваются итоги проверки хода выполнения действующего до­говора. Далее обсуждение проекта коллективного договора перено­сится в трудовые коллективы цехов, отделов и других подразделе­ний предприятия, одновременно обсуждается в этих же коллекти­вах выполнение действующего коллективного договора. Проект коллективного договора с учетом поправок, вносимых в ходе обсуждения, может предварительно выноситься на обсуждение совета трудового коллектива и далее на обсуждение общим собрани­ем (конференцией) трудового коллектива. В случае отклонения проекта коллективного договора он дорабатывается в недельный срок, с учетом высказанных замечаний.

Если между нанимателем и трудовым коллективом, либо проф­союзным комитетом возникли спорные вопросы и компромисс не на­йден, то эти споры решаются в 2-недельный срок вышестоящими хо­зяйственными и профсоюзными органами с участием представите­лей нанимателя, трудового коллектива и профкома.

Коллективный договор подписывается представителями сторон, заключивших его. Подписи сторон удостоверяются печатями. На ти­тульном листе производится запись: «Одобрен на общем собрании (конференции) работников (дата)».

Коллективный договор заключается в письменной форме, на сроки, которые определяют сто­роны, но не менее, чем на один год и не более, чем на три года, и вступает в силу с момента подписания или со дня, который устанавли­вается сторонами, и действуют до заключения нового кол­лективного договора, если в них не предусмотрено иное.

Законодательство не устанавливает ограничений для заключения коллективных договоров в зависимости от численности работников, от организационно-правовой формы нанимателя.

Коллективные договоры могут заключаться на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, в их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений), а также у пред­принимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица.

Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие пол­ожение работников по сравнению с действующим законодательством, являются недействительными. Все работники, в том числе впервые принятые должны быть ознакомлены нанимателем с действующим коллективным договором и соглашениями.

Контроль за исполнением коллективного договор соглашения осуществляется сторонами, а также государственными органами над­зора. За неисполнение коллективного договора, соглашения стороны несут ответственность в соответствие с действующим законода­тельством.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р. IV, Гл. 35, с. 870-892.

2. Трудовое право: Учебник / В.Н. Артемова, Г.А Василевич и др.; Под общ. ред. Семенкова В.И. – Мн.: Амалфея, 1997, Гл.17, с. 449-458, 467-469.

3. Основы права Республики Беларусь: Учеб. пособие для учащихся сред. спец учеб. заведений. – Мн.: ВУЗ ЮНИТИ, 2000, с. 329-333.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.