Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пролиферативное воспаление.






Музейный препарат – гипертрофический цирроз печени.

Печень резко увеличена в размере, края округлые, поверхность мелкозернистая, консистенция твердая, цвет светло-коричневый, рисунок долек стерт, поверхность разреза суховатая, малокровная.

Музейный препарат – атрофический цирроз печени поросенка.

Печень уменьшена в объеме, края острые, поверхность бугристая, консистенция плотная, орган плохо режется, цвет серо-коричневый, желтоватый, рисунок долек местами усилен, местами сглажен. Поверхность разреза малокровная.

Музейный препарат – паразитарный цирроз печени коровы при фасциолезе.

В печени по ходу желчных протоков виден разрост соединительной ткани, в результате чего стенки протоков резко утолщены до 1-2 см, имеют вид белых тяжей. В просвете протоков – грязно-зеленая жидкость и паразиты (фасциолы).

Музейный препарат – белая пятнистая почка теленка при бруцеллезе (интерстициальный нефрит).

Почка увеличена в объеме, капсула напряжена, плохо отделяется, форма не изменена, консистенция плотная, цвет неоднородный: в корковом веществе с поверхности и на разрезе на светло-коричневом фоне видны множественные величиной до горошины, упругие очаги (клеточные пролифераты), неправильной формы, серо-белого цвета, однородные на разрезе, без резких границ. Граница между корковым и мозговым веществом сглажена.

Музейный препарат – склероз почки собаки (интерстициальный нефрит).

Почка уменьшена в размере, капсула снимается с трудом, поверхность бугристая, консистенция плотная, режется с трудом, бледно-серая, на разрезе граница между корковым и мозговым веществом стерта, в паренхиме видны белые тяжи соединительной ткани.

Музейный препарат – сальмонеллезные узелки в печени поросенка.

Печень несколько увеличена в объеме, края притуплены, форма не изменена, консистенция дрябловатая, цвет серо-коричневый, на разрезе дольчатое строение сглажено. Повсеместно под капсулой и в паренхиме имеется множество узелков, величиной 1-2 мм, серо-желтоватого цвета, без четких границ.

Музейный препарат – диафрагма лошади. Халикозы (инвазионные гранулемы, паразитарные узелки).

На диафрагме имеется множество мелких очажков, плотно прилегающих друг к другу, величиной от субмилиарных и милиарных до горошины, округлой формы, твердой консистенции, серого цвета, четко отграниченных от окружающей ткани капсулой, при разрезании ножом слышится хруст в результате петрификации очажков.

Музейный препарат – лимфоузел коровы. Бугорковый туберкулез.

Лимфоузел увеличен в объеме, капсула напряжена, поверхность бугристая, консистенция упругая, цвет серый. На разрезе видно большое количество очажков величиной до мелкой горошины, плотной консистенции, серовато-желтоватого цвета, с четкими границами, поверхность разреза их суховатая, в центре очажков – крошащаяся серо-желтая масса казеозного некроза.

Музейный препарат – ободочная кишка коровы. Паратуберкулез.

Стенка кишки утолщена до 1 см, эластичность снижена. Слизистая оболочка серого цвета, собрана в грубые продольные и поперечные нерасправляющиеся складки, которые напоминают извилины головного мозга, покрыты серой мутной слизью.

Музейный препарат – язык коровы. Актиномикоз.

Язык увеличен в объеме, бугристый, плотной консистенции (деревянный язык). На разрезе видны многочисленные узелки округлой формы, размером до горошины, плотной консистенции серовато-желтого цвета, имеющие четкие границы, на разрезе из узелков выделяется густой гной.

Музейный препарат – гиперпластический лимфаденит при сальмонеллезе поросенка.

Лимфоузел резко увеличен в размере, упругий, с поверхности серого цвета, на разрезе – серо-розового, поверхность разреза однородна.

Тема 8. Иммуноморфология и иммунопатология.

Музейный препарат – брыжеечный узел поросенка, перорально вакцинированного против сальмонеллеза.

Лимфоузел увеличен в размере, округлой формы, упругой консистенции, серого цвета, поверхность разреза слегка покрасневшая, сочная.

Тема9. Компенсаторно-приспособительные

и восстановительные процессы.

1. Гипертрофия и гиперплазия.

2. Организация и инкапсуляция. Заживление ран.

3. Аккомодация, метаплазия.

4. Регенерация.

 

Музейный препарат – гипертрофия мышечного слоя пищевода.

Стенка пищевода утолщена до 1, 5 см, Утолщение произошло за счет мышечного слоя, в нем усилен рисунок волокнистого строения, цвет красный. Просвет пищевода резко сужен до 0, 2 см, слизистая оболочка собрана в продольные складки.

Музейный препарат – гиперплазия селезенки при ИНАН лошадей.

Селезенка резко увеличена в размере, края округлые, капсула напряжена. Орган упругой консистенции, на разрезе малиново-красного цвета, рисунок трабекулярного строения сглажен, лимфоидные узелки имеют вид зерен сероватого цвета. Соскоб пульпы с поверхности разреза незначительный.

Музейный препарат – язык теленка. Заживление афт при ящуре.

В слизистой оболочке видны поверхностные (эрозии) и глубокие (язвы) дефекты размером до 1, 5 см, неправильной формы с неровными возвышающимися краями, цвет серый, дно неровное. В некоторых их них слизистая оболочка регенерирована, дефект закрыт эпителием, в других – идет рубцевание.

 

Тема 10. Опухоли.

1. Опухоли из эпителиальной ткани:

1.1. Доброкачественные:

- папиллома,

- аденома.

1.2. Злокачественные:

- плоскоклеточный рак,

- железистый рак (аденокарцинома).

2. Опухоли из соединительной ткани:

2.1. Доброкачественные:

- фиброма,

- миксома,

- липома,

- хондрома,

- остеома.

2.2. Злокачественные – саркома.

3. Опухоли из мышечной ткани:

3.1. Доброкачественные:

- лейомиома,

- рабдомиома.

3.2. Злокачественные:

- лейомиосаркома,

- рабдомиосаркома.

4. Опухоли из нервной ткани.

Музейный препарат – Папиллома кожи коровы (бородавка).

На препарате виден узел шаровидной формы, в диаметре 12-15 см, черного цвета, плотной консистенции, поверхность в виде сосочков.

Музейный препарат – рак печени собаки.

Печень в объеме не изменена, упругая, коричневого цвета, дольчатого строения. На поверхности и на разрезе печени видно большое количество очагов раковой опухоли, величиной от 3 мм до 8 см, серо-коричневого цвета, упругой консистенции, не резко отграниченных от окружающей ткани, на разрезе они однородны.

Музейный препарат – рак-скирр желудка у собаки.

На малой кривизне желудка около пилоруса виден раковый узел, величиной 4, 5 см, поверхность его бугристая, плотной консистенции, серого цвета, с не резко выраженными границами. Поверхность разреза опухоли бледно-серая, сухая, с хорошо выраженным волокнистым строением.

Музейный препарат – фиброма.

На препарате представлена опухоль в виде узла, величиной 8-10 см, плотной консистенции, на разрезе серого цвета, с выраженной волокнистостью в виде толстых тяжей, идущих в разных направлениях.

Музейный препарат – липома языка коровы.

В области корня языка видна липома, узловатой формы, диаметром 6-7 см, серо-желтого цвета, мягкой консистенции, четко отграниченная от окружающей ткани.

Музейный препарат - саркома ноги курицы.

На ноге курицы видна саркома, круглой формы, 4-5 см в диаметре, прикрепленный к конечности широким основанием, плотной консистенции, коричневого цвета.

Музейный препарат – лейомиома матки коровы.

Опухолевый узел размером 20 см, массой 3 кг, круглой формы, плотной консистенции, серо-коричневого цвета, на разрезе видны мышечные пучки серого и розового цвета, идущие в разных направлениях.

Музейный препарат – рабдомиома сердца жеребца.

В миокарде видна опухоль, диаметром 8-10 см, округлой формы, выбухающий из-под эпикарда, упругой консистенции, красно-коричневого цвета, волокнистого строения.

Музейный препарат – меланокарцинома.

Опухолевый узел в диаметре 7 см, неправильной формы, черного цвета, с серыми просветлениями. Консистенция мягкая, на разрезе поверхность губчатая.


Литература

 

 

1. Вскрытие животных и дифференциальная патоморфологическая диагностика болезней: Учебное пособие / М.С. Жаков, В.С. Прудников, И.А. Анисим и др. – Мн.: Ураджай, 1998.

2. Вскрытие и судебно-ветеринарная экспертиза. Учебно-методическое пособие для выполнения курсовых работ по вскрытию трупов птиц студентами факультета ветеринарной медицины / М.С. Жаков, И.А. Анисим, В.В. Вантеев и др. – Мн.: 1999.

3. Вскрытие и патоморфологическая диагностика болезней животных / А.В. Жаров, И.В. Иванов, А.П. Стрельников и др. – М.: Колос, 2000.

4. Патологическая анатомия с.-х. животных / А.В. Жаров, В.П. Шишков, М.С. Жаков и др. – М.: Колос, 1995, 1999.

5. Практикум по патологической анатомии сельскохозяйственных животных: Учеб. пособие / М.С. Жаков, В.С. Прудников, И.А. Анисим и др.- Мн.: Ураджай, 1997.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.