Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое теоретическое сведение.

Международный казахско-турецкий университет им. Х.А.Ясави

 

 

Факультет филологический

 

Кафедра русской филологии и журналистики

 

Методические рекомендации

 

по проведению занятий № по русскому языку

 

 

 

Туркестан – 2014

 

Тема практического занятия: Понятие о терминах, их особенностях. Терминология как основной признак научного стиля. Узкоспециальная и общенаучная терминология. Однозначность терминов. Терминологические словари.

Терминология как основной признак научного стиля. Общеупотребительное слово в функции термина.

 

 

Краткое теоретическое сведение.

Специальная лексика связана с особенностями работы людей той или иной профессии. Специальную лексику представляют прежде всего термины.

Термин – точное название какого-либо определенного понятия из области науки, техники, искусства. Термины, как правило, однозначны. Например, медицинские термины: диагноз, рецепт, артериосклероз, эпидемия, наркоз; философские термины: материя, диалектика, базис, надстройка; лингвистические термины: алфавит, подлежащее, сказуемое, лексема, пунктуация, фонема; технические термины: блюминг, пульт, изложница; экономические термины: валюта, рынок, биржа, кредит, маркетинг, менеджмент и др.

Среди названных терминов выделяются общие понятные, которые, хотя бы в общих чертах, понятны многим: диагноз, рецепт, эпидемия, наркоз, подлежащее, сказуемое, алфавит. А такие термины, как отоларингология («медицинская наука, изучающая строение, функцию и заболевание уха, носа и горла»), лексема («форма, заполняемая расплавленным металлом для получения слитка»), лексема («единица словарного состава языка, рассматриваемая в контексте языка в форм и значений»), фонема («смыслоразличительный звук») и др. – называются узкоспециальными, так как понятны лишь специалистам.

Совокупность терминов данной отрасли науки, техники, искусства называется терминологией.

Кроме терминов к специальной лексике относят еще профессионализмы – слова, употребляемые в основном в разговорной речи людьми определенной профессии, например: шапка (в издательско-полиграфическом деле) – «заголовок крупным шрифтом,

Термин – (от лат. terminus — предел, граница) — слово или словосочетание, точно и однозначно именующее понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы. Термины служат специализирующими, ограничительными обозначениями характерными для этой сферы предметов, явлений, их свойств и отношений.

Терминология - наука о терминах.

Естественно сложившиеся совокупности терминов определенных областей знания или их фрагментов и терминосистемы упорядоченные терминологии с зафиксированными отношениями между терминами, отражающими отношения между называемыми этими терминами понятиями.названия

Общенаучные термины предназначены для того, чтобы выражать понятия, применимые ко всем областям научного знания. Это такие слова, как система, программа, категория, функция. Межнаучные термины – это наименования базовых понятий, общих для определенного комплекса наук. Например, общетехнические, общебиологические, общефилологические и т.д. Например, термин «адаптация» используется как в биологии, так в педагогике и психологии. Узкоспециальные термины используются для каждой отрасли знания. Например, слово «микропроцессор» связано с науками, занимающимися вычислительной техникой.

Профессионализмы - слова, употребляемые людьми одной профессии. Часто профессиональные слова возникают из общеупотребительных и при этом изменяют своё значение, так что становятся непонятными для людей, не принадлежащих к данной профессии.

Например, на военном флоте Дробь! понимается как: " Довольно! Прекращай работу! "

 

Термины и способы их образования

• Для образования терминов широко используется словосложение: атомоход, дымоуловитель, кривошип, токовращателъ; способ аффиксации: литье, облицовка, созвездие, плавка, подогреватель; присоединение иноязычных элементов: авиа-, авто-, био- и др.

• Широко применяется способ терминологизации словосочетаний: элементарные частицы, первичное излучение, космические лучи, оптическая плотность, космическая медицина и др.

• Большую роль в терминологических системах играют иноязычные заимствования. С давних пор известно немало голландских, английских мореходных терминов; итальянских и французских музыкальных, искусствоведческих, литературоведческих терминов; латинские и греческие термины имеются во всех науках. Многие из этих терминов международны.

 

Задание 1. Прочитайте текст. Выпишите из текста слова-термины, пользуясь словарями, объясните их значение.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перечень законодательных, нормативных, методических документов и стандартов | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.