Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования в области охраны окружающей среды- см.Природоохранные требования






Требования и условия лицензионные - совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности. ([348])

Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом. ([76])

Требования экологические - комплекс ограничений по природопользованию и условий по сохранению окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности. (СП 11-102-97)

Требуемая плотность бетона - максимально допустимое значение фактической плотности бетона в партии, устанавливаемое лабораториями предприятий и строек в соответствии с достигнутой ее однородностью. (ГОСТ 27005-86)

Требуемая прочность бетона - минимально допустимое значение фактической прочности бетона в партии, устанавливаемое лабораториями предприятий и строек в соответствии с достигнутой ее однородностью. (ГОСТ 18105-86)

Третья сторона - лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе. (РДС 10-231-93)

 

Примечания: 1. Участвующие стороны представляют, как правило, интересы поставщиков (первая сторона) и покупателей (вторая сторона). 2. Поставщиками могут быть разработчики и изготовители продукции, исполнитель работ и услуг, а покупателями - потребители продукции, работ и услуг.

 

Трехразмерный макет - изделие, являющееся упрощенным изображением проектного решения в установленном масштабе, которое собирается из моделей. Трехразмерный макет дополняет или заменяет графическую часть проектной документации. (ГОСТ 2.002-72)

Трехслойная панель - жбк. слоистая панель, имеющая три основных слоя. Трехслойная панель сплошного сечения имеет наружный и внутренний армированные бетонные слои и теплоизоляционный слой, расположенный между ними. Трехслойная панель с экраном имеет внутренний армированный бетонный слой, теплоизоляционный слой и наружный экран. (ГОСТ 11024-84)

Трещина - полость, образованная без удаления материала двумя соединенными внутри тела поверхностями, которые при отсутствии в нем напряжений удалены друг от друга на расстояния, во много раз меньше протяженности самой полости. (ГОСТ 29167-91); - щель, узкое углубление, расположенное на поверхности изделия, шириной более 1 мм. (ГОСТ 474-90)

Трещина в древесине - разрыв древесины вдоль волокон. (ГОСТ 2140-81)

Трещина закрытая - керам. трещина, покрытая глазурью. (ГОСТ 13996-93)

Трещина открытая - керам. трещина, не покрытая глазурью. (ГОСТ 13996-93)

Трещиностойкость (вязкость разрушения) бетона - способность бетона сопротивляться началу движения и развитию трещин при механических и других воздействиях. (ГОСТ 29167-91)

Триангуляция - метод построения геодезической сети в виде треугольников, в которых измерены их углы и некоторые из сторон. (ГОСТ 22268-76)

Трибун - храм. квадратное основание барабана главы храма. (СП 31-103-99)

Трибуна - сооружение с повышающимися рядами мест для зрителей. (СНиП 2.08.02-89)

Тригонометрическое нивелирование - нивелирование при помощи геодезического прибора с наклонной визирной осью. (ГОСТ 22268-76)

Трилатерация - метод построения геодезической сети в виде треугольников, в которых измерены все их стороны. (ГОСТ 22268-76)

Трубная проводка - совокупность труб и трубных кабелей (пневмокабелей), соединений, присоединений, защитных устройств и арматуры. (СНиП 3.05.07-85)

Трубные заготовки - условные наименования при изготовлении узлов и других элементов трубопроводов на предприятиях-изготовителях, производственных базах и трубозаготовительных мастерских. (МДС 81-29.2001)

Трубный блок - определенное число труб необходимой длины и конфигурации, уложенных и закрепленных в определенном положении и полностью подготовленных к соединению со смежными узлами трубной проводки. (СНиП 3.05.07-85)

Трудногорючие (трудносгораемые) вещества и материалы - вещества и материалы, способные гореть в воздухе при воздействии источника зажигания, но не способные самостоятельно гореть после его удаления. (ГОСТ 12.1.044-89)

Труднодоступные станции - дор. станции, которые расположены на значительном расстоянии от городских и сельских поселений в сложных физико-географических условиях и с которыми нет регулярного транспортного сообщения. ([36])

Трудные участки дорог - дор. участки, располагаемые в сложных топографических, геологических, планировочных условиях, когда применение основных норм связано со значительным увеличением объема и стоимости строительных работ, со сносом или переустройством, существующих зданий и сооружений, с занятием ценных сельскохозяйственных земель. (СНиП 2.05.11-83)

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. ([06])

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. ([06])

Трудоемкость изготовления изделия - суммарные затраты труда на 1 кв. м изделия. (ГОСТ 4.226-83)

Трудоемкость изготовления продукции - количественная характеристика трудозатрат на изготовление продукции. (ГОСТ 4.229-83)

Трудоемкость монтажа - затраты труда на монтаж и подготовку к эксплуатации изделия, полученного потребителем с предприятия-изготовителя. (ГОСТ 4.22-85)

Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания. ([50])

Турист - гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки. ([50])

Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков. ([50])

Туристские ресурсы - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил. ([50])

Тушение пожара передвижной пожарной техникой - подача раствора пенообразователя (пены) с помощью пожарных автомобилей или мотопомп. (СНиП 2.11.03-93)

Тушение пожара - процесс воздействия сил и средств, а также использование методов и приемов для ликвидации пожара. (ГОСТ 12.1.033-81)

Тяговая сеть - эл.трансп. совокупность устройств (питающие линии, рельсовая сеть, контактная сеть, усиливающие линии), служащих для передачи электрической энергии к подвижному составу. (СНиП 2.05.09-90)

Тяговое усилие подъема, передвижения крана и тележки - груз. максимальное усилие, которое необходимо приложить на тяговом органе ручного привода при работе с номинальным грузом на горизонтальном участке пути. (ГОСТ 4.22-85)

Тяжелые физические работы (категория III) - виды деятельности с расходом энергии более 250 ккал/ч (290 Вт). (ГОСТ 12.1.005-88)

 

Примечание: К категории III относятся работы, связанные с постоянными перемещениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.)

 

Тяжесть события - это конечная стоимость расходов, необходимых для полного восстановления поврежденного объекта. При этом потери " косвенных активов" трудно оценить, но необходимо учитывать.([329])

Убытки - превышение расходов над доходами в процессе производственно-хозяйственной деятельности. Убытки возникают в том случае, когда договорная цена не возмещает затрат производства, а также если потери превышают прибыль. Складываются из следующих разновидностей убытков: - утрата имущества, физическое уничтожение имущества или выбытие его из хозяйственного оборота; - повреждение имущества, получение им дефектов, связанных с ухудшением его потребительских качеств, внешнего вида, уменьшение стоимости; - расходы потерпевшей стороны - включают фактические расходы, понесенные ею ко дню предъявления претензии; - упущенная выгода - все доходы, которые получила бы потерпевшая сторона, если бы обязательство было выполнено. ([358])

Увлажнительно-осушительная сеть - гидромелиоративная сеть, в которой осушительная сеть используется для увлажнения земель. (СНиП 2.06.03-85)

Угол наклона поперечных выступов - арм.сталь угол между поперечными выступами (рифлением) и продольной осью стержня. (ГОСТ 10884-94)

Угроза пожара (загорания) - ситуация, сложившаяся на объекте, которая характеризуется вероятностью возникновения пожара, превышающей нормативную. (ГОСТ 12.1.033-81)

Ударная прочность пластика - способность пластика сопротивляться удару падающим шариком. (ГОСТ 4.229-83)

Ударостойкое стекло - защитное стекло, выдерживающее многократный удар свободно падающего тела с нормируемыми показателями. (ГОСТ Р 51136-98)

Удельная себестоимость изделия - отношение общей себестоимости к 1 кв. м изделия. (ГОСТ 4.226-83)

Удельная стоимость материала упаковки - отношение средней стоимости материалов для упаковки к 1 кв. м изделия. (ГОСТ 4.226-83)

Удельная стоимость упаковки - отношение средней стоимости материалов для упаковки паркетного изделия к его учетной единице. (ГОСТ 4.223-83)

Удельная трудоемкость упаковки - отношение средней трудоемкости технологических операций упаковки паркетного изделия к его учетной единице. (ГОСТ 4.223-83); - отношение средней трудоемкости технологических операций упаковки изделия к 1 кв. м изделия. (ГОСТ 4.226-83)

Удельное водопотребление - объем воды, подаваемый потребителю в интервал времени или на единицу продукции. (ГОСТ 25151-82)

Удельные энергозатраты - величина, характеризующая удельные (относительно эффективной рабочей площади поперечного сечения образца) энергозатраты на различные этапы деформирования и разрушения. (ГОСТ 29167-91)

Удельные энергозатраты на начало статического разрушения - значение удельных энергозатрат, определяемое при равновесных испытаниях образцов, характеризующее удельные энергозатраты на начало статического разрушения. (ГОСТ 29167-91)

Удельные эффективные энергозатраты на статическое разрушение - значение удельных энергозатрат, определяемое при равновесных испытаниях образцов, характеризующее удельные энергозатраты на статическое разрушение. (ГОСТ 29167-91)

Удельный расход вяжущего на единицу проектной прочности - характеристика раствора, определяемая отношением расхода вяжущего (кг/куб. м) к единице нормируемой прочности (МПа). (ГОСТ 4.233-86)

Удельный расход материалов - количество материала, необходимое для изготовления 1 кв. м паркетного изделия. (ГОСТ 4.223-83)

Удлинитель стропа пояса - оснаст. соединительный элемент (канат, лента, цепь или металлические профили и др.), имеющий определенную длину и прочность и располагаемый между опорой и карабином стропа пояса. (ГОСТ Р 50849-96)

Удобрительный полив - полив водой, содержащей питательные вещества для растений. (СНиП 2.06.03-85)

Узел строительный - сопряжение, соединение между собой строительных конструкций, элементов строительных конструкций и их составных частей. ([92])

Узел трубопровода - ограниченная транспортными габаритами, часть линии трубопровода, состоящая из нескольких элементов и арматуры, собранных на разъемных или неразъемных соединениях, которая по размерам и конфигурации может быть установлена в проектное положение. (МДС 81-29.2001)

Узел учета - жкх. совокупность аттестованных в установленном порядке средств и систем измерений и других устройств, предназначенных для коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителей. (МДС 41-3.2000)

Узкая створка - окон. створка шириной, как правило, до 450 мм, используемая для проветривания помещения. (ГОСТ 23166-99)

Узловой метод строительства - организация строительно-монтажных работ с разделением пускового комплекса на взаимоувязанные между собой технологические узлы - конструктивно и технологически обособленные части объекта строительства, техническая готовность которых после завершения строительно-монтажных работ позволяет автономно, независимо от готовности объекта в целом, производить пусконаладочные работы, индивидуальные испытания и комплексное опробование агрегатов, механизмов и устройств. (СНиП 3.05.05-84)

Укрепленный грунт - искусственный материал, получаемый преимущественно смешением непосредственно на дороге (с использованием фрез) грунта с цементом или другим неорганическим вяжущим и водой и отвечающий в проектные и промежуточные сроки нормируемым показателям качества по прочности и морозостойкости. (ГОСТ 23558-94); - искусственная смесь, получаемая смешением на дороге или в смесительных установках грунтов с органическими вяжущими (жидкими битумами и битумными эмульсиями) и активными добавками и без них или с органическими вяжущими совместно с минеральными (ГОСТ 30491-97)

Уклон местности - тангенс угла наклона линии местности к горизонтальной плоскости в данной точке. (ГОСТ 22268-76)

Уклонение отвесной линии - геод. угол между отвесной линией и нормалью к поверхности земного эллипсоида в данной точке. Примечание: Уклонениям отвесных линий в зависимости от метода их определения могут присваиваться собственные названия. (ГОСТ 22268-76)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.