Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический учет объекта недвижимости - см.Инвентаризация






Техническое обслуживание дымовой трубы - этап эксплуатации, включающий организационные и технические мероприятия, направленные на поддержание надежности дымовой трубы (профилактика, ремонт, контрольные мероприятия). (СП 13-101-99)

Техническое обслуживание здания (сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения) - комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности объекта (здания, сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения) при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании. (ГОСТ Р 51617 - 2000, ГОСТ Р 51929-02); - комплекс работ по поддержанию исправного состояния элементов здания и заданных параметров, а также режимов работы его технических устройств. (ВСН 58-88(р))

Техническое перевооружение действующих предприятий (объектов) - установка на существующих площадях дополнительного оборудования, переустройство отопительных, вентиляционных, природоохранных и иных систем с частичной перестройкой (усиление несущих конструкций, замена перекрытий и т.д.), расширением существующих или строительством новых объектов подсобного и обслуживающего назначения. (МДС 12-9.2001)

Техническое предложение - совокупность конструкторских документов, которые должны содержать технические и технико-экономические обоснования целесообразности разработки документации изделия на основании анализа технического задания заказчика и различных вариантов возможных решений изделий, сравнительной оценки решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей разрабатываемого и существующих изделий и патентные исследования. (ГОСТ 2.103-68)

Техническое средство реабилитации человека с ограничениями жизнедеятельности - мгн. любая продукция, инструмент, оборудование или технологическая система, используемые человеком с ограничением жизнедеятельности и обладающие специальными свойствами, которые позволяют предотвратить, компенсировать, ослабить или нейтрализовать ограничение жизнедеятельности. (СП 31-102-99)

Техногенно измененный радиационный фон - естественный радиационный фон, измененный в результате деятельности человека. ([61])

Техногенное затопление и подтопление - затопление и подтопление территории, вызванные в результате строительства и производственной деятельности. (СНиП 2.06.15-85)

Техногенные воздействия - статические и динамические нагрузки от зданий и сооружений, подтопление и осушение территорий, загрязнение грунтов, истощение и загрязнение подземных вод, а также физические, химические, радиационные, биологические и другие воздействия на геологическую среду. (СП 11-105-97); - тепловые, статические и динамические нагрузки от зданий и сооружений, дренирование и осушение территорий, загрязнение грунтов, истощение и загрязнение подземных вод, а также химические, радиационные, биологические и другие воздействия на геологическую среду. (СП 11-105-97)

Технологическая добавка к цементу - добавка к цементу, вводимая для улучшения процесса помола и (или) для облегчения транспортировки цемента по трубопроводам. (ГОСТ 30515-97)

Технологические металлоконструкции - изделия из прокатного металла, имеющие технологическое назначение, но не участвующие в технологических процессах. (МДС 81-29.2001)

Технологические трубопроводы - трубопроводы, предназначенные для транспортирования различных веществ, необходимых для ведения технологического процесса или эксплуатации оборудования. (ГОСТ 21.401-88); - трубопроводы, предназначенные для транспортировки в пределах промышленного предприятия или группы этих предприятий сырья, полуфабрикатов, готового продукта, вспомогательных материалов, обеспечивающих ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования (пар, вода, воздух, газы, хладагенты, мазут, смазки, эмульсии и т.п.), отходов производства при агрессивных стоках, а также трубопроводы оборотного водоснабжения. (МДС 81-29.2001)

Технологический блок - комплекс или сборочная единица технологического оборудования заданного уровня заводской готовности и производственной технологичности, предназначенные для осуществления основных или вспомогательных технологических процессов. В состав блока включают машины, аппараты, первичные средства контроля и управления, трубопроводы, опорные и обслуживающие конструкции, тепловую изоляцию и химическую защиту. Блоки, как правило, формируют для осуществления теплообменных, массообменных, гидродинамических, химических и биологических процессов. Номенклатура блоков устанавливается ведомственными нормативными документами, согласованными с министерствами, осуществляющими монтажные работы. (ГОСТ 21.401-88)

Технологический допуск - допуск геометрического параметра, устанавливающий точность выполнения соответствующего технологического процесса или операции. (ГОСТ 21778-81)

Технологический комплекс - одна из нескольких технологических линий завода, для которых контроль прочности бетона одного номинального состава, приготовленного по одной технологии и твердевшего в одинаковых условиях, производят по одному партионному коэффициенту вариации, вычисляемому за анализируемый период. (ГОСТ 18105-86)

Технологический норматив - норматив допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, который устанавливается для стационарных, передвижных и иных источников, технологических процессов, оборудования и отражает допустимую массу выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов в окружающую среду в расчете на единицу выпускаемой продукции. ([04])

Технологический узел - конструктивно и технологически обособленная часть объекта строительства, техническая готовность которой позволяет автономно, независимо от готовности объекта в целом, производить пуско-наладочные работы, индивидуальные испытания и комплексное опробывание этой части объекта. Технологические узлы, как правило, выделяют стадии технологического процесса объекта - подготовку сырья, этапы его переработки, выделения конечного продукта, хранение и т.д. (ГОСТ 21.401-88)

Технологическое оборудование - машины, аппараты и установки, производящие промышленную продукцию и осуществляющие автоматическое управление технологическими процессами. (МДС 81-29.2001)

Технологическое предельное отклонение - предельное отклонение геометрического параметра, устанавливающее точность выполнения соответствующего технологического процесса или операции. (ГОСТ 21779-82)

Технология проектирования с применением темплетов и моделей - комплекс операций, необходимых для разработки проектных решений с применением темплетов и (или) моделей. Технология может быть разработана для: изготовления темплетов и моделей; изготовления макетов; фиксации вариантного решения и т.д. (ГОСТ 2.002-72)

Тип мобильности мобильного (инвентарного) здания или сооружения - классификационная категория мобильных (инвентарных) зданий или сооружений по признаку конструктивного решения, характеризуемого продолжительностью перехода их от передислокации к эксплуатации. (ГОСТ 25957-83)

Типовой представитель продукции - представитель группы (подгруппы) изделий (продукции), планируемых к выпуску или выпускаемых по одному НТД и (или) образующих типоразмерный (параметрический) ряд, по результатам оценки уровня качества которого принято оценивать все изделия (продукцию), входящие в данную группу (подгруппу). (ГОСТ 2.116-84)

Типовые строительные конструкции, изделия, узлы - соответственно строительные конструкции, изделия, узлы, отобранные из числа им подобных или специально разработанные для многократного повторения в строительстве, имеющие, как правило, лучшие по сравнению с аналогами технико-экономические показатели и качественные характеристики. Обязательным условием отнесения строительных конструкций, изделий, узлов к типовым является наличие утвержденной в установленном порядке типовой проектной документации, обеспечивающей изготовление и применение в строительстве данных конструкций, изделий, узлов. ([92])

Типоразмерный ряд изделий (серия изделий) - окон. ряд ограждающих конструкций, характеризующихся единым конструктивным решением и отличающихся габаритными размерами, архитектурным рисунком, а также относительной площадью и вариантами остекления. (ГОСТ 26602.1-99); - ряд изделий с единым конструктивным решением, отличающихся между собой размерами элементов, архитектурным рисунком, а также относительной площадью и вариантами остекления. (ГОСТ 26602.2-99)

Тление - беспламенное горение твердого вещества (материала) при сравнительно низких температурах (400-600 °С), часто сопровождающееся выделением дыма. (ГОСТ 12.1.044-89)

Товар - любое движимое имущество (в том числе тепловая, электрическая и иные виды энергии), перемещаемое через таможенную границу Российской Федерации. ([82])

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере. Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества. Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова " товарищество на вере" или " коммандитное товарищество" либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов " и компания" и слова " товарищество на вере" или " коммандитное товарищество". Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем. ([321])

Товарищество негласное - его существование не раскрывается для третьих лиц, что предусмотрено договором простого товарищества. К такому договору применяются предусмотренные главой 55 раздела 1У Гражданского кодекса Российской Федерации правила о договоре простого товарищества, если иное не предусмотрено статьей 1054 указанной главы или не вытекает из существа негласного товарищества. В отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей. В отношениях между товарищами обязательства, возникшие в процессе их совместной деятельности, считаются общими. ([322])

Товарищество полное - товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова " полное товарищество", либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов " и компания" и слова " полное товарищество". ([321])

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом. ([55]); - некоммерческая организация, созданная домовладельцами в целях совместного управления единым комплексом недвижимого имущества кондоминиума и обеспечения его эксплуатации, а также в целях владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом кондоминиума. ([83])

Товарищество хозяйственное - признаются коммерческие организации с разделенными на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Вкладом в имущество хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Хозяйственные товарищества не вправе выпускать акции. ([321])






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.