Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средник- см.Горбылек






Средняя волновая линия - гидротех. линия, пересекающая запись волновых колебаний так, что суммарные площади выше и ниже этой линии одинаковы. Для регулярной волны - горизонтальная линия, проведенная на уровне полусуммы отметок ее вершины и подошвы. (СНиП 2.06.04-82)

Средняя освещенность образца - окон. отношение светового потока, падающего на образец, к площади этого образца. (ГОСТ 26602.4-99)

Средняя освещенность улиц, дорог и площадей - освещенность, средневзвешенная по площади. (СНиП 23-05-95)

Средняя температура из абсолютных годовых максимумов (минимумов) - среднеарифметическое значение из абсолютных годовых максимумов (минимумов) температуры воздуха, наблюдаемых в данном пункте за многолетний период. (ГОСТ 15150-69)

Средняя температура образца - среднеарифметическое значение температур, измеренных на лицевых гранях образца. (ГОСТ 7076-99)

Средняя часть храма - основное помещение, предназначенное для молящихся, символизирующее обновленный, безгрешный мир, нижняя часть которой означает земную, а верхняя часть - небесную область бытия. (СП 31-103-99)

Средняя яркость дорожной поверхности - средневзвешенная по площади яркость сухих дорожных покрытий в направлении глаз наблюдателя, находящегося на оси движения транспорта. (СНиП 23-05-95)

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. ([06], [20])

Средства международного информационного обмена - информационные системы, сети и сети связи, используемые при международном информационном обмене. ([53])

Средства обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий - программные, технические, лингвистические, правовые, организационные средства (программы для электронных вычислительных машин; средства вычислительной техники и связи; словари, тезаурусы и классификаторы; инструкции и методики; положения, уставы, должностные инструкции; схемы и их описания, другая эксплуатационная и сопроводительная документация), используемые или создаваемые при проектировании информационных систем и обеспечивающие их эксплуатацию. ([74])

Средства обязательного социального страхования - денежные средства и имущество, которые находятся в оперативном управлении страховщика конкретных видов обязательного социального страхования. ([23])

Средства подмащивания - устройства, предназначенные для организации рабочих мест при производстве строительно-монтажных работ на высоте или глубине более 1, 3 м от уровня земли или перекрытия. (ГОСТ 24258-88)

Средства почтовой связи - здания, сооружения, нежилые помещения, оборудование и почтовый транспорт, почтовые конверты и почтовые карточки, почтовая тара, используемые для оказания услуг почтовой связи. ([22])

Средства связи - технические средства, используемые для формирования, обработки, передачи или приема сообщений электросвязи либо почтовых отправлений. ([75])

Средство грузозахватное - устройство, предназначенное для обеспечения надежного и эффективного соединения груза с рабочим органом грузоподъемной машины. (ГОСТ 25032-81)

Средство защитное банковское (СЗБ) - сооружение, изделие или конструкция, содержащие преграду и предназначенные для обеспечения безопасности персонала и ценностей. (ГОСТ Р 51110-97)

Средство защиты работающего - средство, предназначенное для предотвращения или уменьшения воздействия на работающего опасных и (или) вредных производственных факторов. (ГОСТ 12.0.002-80)

Средство индивидуальной защиты работающего - средство защиты, надеваемое на тело человека или его части или используемое им. (ГОСТ 12.0.002-80)

Средство коллективной защиты работающего - средство защиты, конструктивно и (или) функционально связанное с производственным оборудованием, производственным процессом, производственным помещением (зданием) или производственной площадкой. (ГОСТ 12.0.002-80)

Срок гарантийный - период, на который подрядчик гарантирует бесплатное выполнение работ, связанных с устранением допущенных по его вине недостатков, выявленных в установленный договором срок. ([356])

Срок гарантийный - период, на который подрядчик гарантирует качество выполненной работы и обязуется устранить допущенные по его вине недостатки за свой счет. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все составляющие результаты работы. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи объекта заказчику (подписания актов сдачи-приемки). ([358])

Срок годности растворной смеси - способность растворной смеси сохранять все необходимые свойства в течение определенного времени с момента изготовления до ее применения. (ГОСТ 4.233-86)

Срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта с использованием прямой иностранной инвестиции до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат коммерческой организации с иностранными инвестициями, или филиала иностранного юридического лица, или арендодателя по договору финансовой аренды (лизинга) приобретет положительное значение. ([24]); - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение. ([32])

Срок экспозиции объекта оценки - период времени начиная с даты представления на открытый рынок (публичная оферта) объекта оценки до даты совершения сделки с ним. ([344])

Сроки схватывания цемента - время начала и конца схватывания цементного теста, определяемое в нормированных условиях. (ГОСТ 30515-97)

Стабилизирующие добавки - вещества, способствующие снижению расслаиваемости бетонной смеси. (ГОСТ 24211-91)

Стабильность линейных размеров - изменение линейных размеров в диапазоне экстремальных относительных влажностей при повышенных температурах. (ГОСТ 4.229-83)

Стадия незатухающей ползучести грунта - процесс деформирования грунта с постоянной или увеличивающейся скоростью при неизменном напряжении. (ГОСТ 12248-96)

Стандарт - государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг). ([87]); - нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, принятый (утвержденный) признанным органом (предприятием). (ГОСТ Р 1.0-92)

 

Примечание: Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.

 

Стандарт научно-технического, инженерного общества - стандарт, принятый научно-техническим, инженерным обществом или другим общественным объединением. (ГОСТ Р 1.0-92)

Стандарт отрасли - стандарт, принятый государственным органом управления в пределах его компетенции. (ГОСТ Р 1.0-92)

 

Примечание: Под отраслью в настоящем стандарте понимается совокупность субъектов хозяйственной деятельности независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, разрабатывающих и (или) производящих продукцию (выполняющих работы и оказывающих услуги) определенных видов, которые имеют однородное потребительское или функциональное назначение.

 

Стандарт предприятия - стандарт, утвержденный предприятием. (ГОСТ Р1.0-92)

Стандартизация - деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; единства измерений; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; обороноспособности и мобилизационной готовности страны. Стандартизация направлена на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач. ([80], ГОСТ Р 1.0-92)

 

Примечания: 1. В частности эта деятельность проявляется при разработке, опубликовании и применении стандартов. 2. Важнейшими результатами деятельности по стандартизации являются повышение степени соответствия продукции, работ (процессов) и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие научно-техническому и экономическому сотрудничеству.

 

Стандартизованная разность уровней звукового давления - разность уровней, скорректированная по стандартизованному значению звукопоглощения по стандартизованному значению времени реверберации в помещении низкого уровня (ГОСТ 27296-87)

Стандартизованный приведенный уровень ударного шума - средний уровень звукового давления под перекрытием, определяемый с учетом косвенной передачи звука, скорректированный по стандартному значению времени реверберации в помещении низкого уровня. (ГОСТ 27296-87)

Стандартный автомобиль - автомобиль или другое автотранспортное средство, удовлетворяющее условиям движения по автомобильным дорогам общего пользования и имеющее ширину не более 2, 5 м, а нагрузку на ось - не более 10 кН (10 тс). (СНиП 2.05.07-91)

Стандартный песок - кварцевый природный песок с нормированным зерновым и химическим составом, предназначенный для испытаний цемента. (ГОСТ 30515-97)

Стандартный песок монофракционный - кварцевый природный песок с нормированным зерновым и химическим составом, предназначенный для испытаний цемента. (ГОСТ 6139-91)

Стандартный песок полифракционный - смесь фракций кварцевого природного песка, содержащего прежде всего округленные зерна, с нормированным зерновым и химическим составом, предназначенная для испытаний цемента. (ГОСТ 6139-91)

Стандартный раствор - раствор с точно известной концентрацией элемента. (ГОСТ 5382-91)

Стандартный цементный раствор - однородная смесь цемента, стандартного песка и воды в нормированном соотношении. (ГОСТ 30515-97)

Станция водоподготовки - комплекс зданий, сооружений и устройств для водоподготовки. (ГОСТ 25151-82)

Станция очистки воды - комплекс зданий, сооружений и устройств для очистки воды. (ГОСТ 25151-82)

Станция очистки сточных вод - комплекс зданий, сооружений и устройств для очистки сточных вод и обработки осадка. (ГОСТ 25150-82)

Станция примыкания - ж.д. железнодорожная станция общей сети, к которой примыкает подъездной железнодорожный путь. (СНиП 2.05.07-91)

Старение - изол. изменение свойств герметизирующих материалов под воздействием внешних факторов (ультрафиолетового излучения). (ГОСТ 30740-2000)

Статическая осадка - величина, характеризующая изменение толщины под действием постоянной нагрузки. (ГОСТ 27019-86)

Статический джей-интеграл - значение джей-интеграла, определяемое при равновесных испытаниях образцов, характеризующее поле напряжений и деформаций вблизи вершины магистральной трещины при начале ее движения. (ГОСТ 29167-91)

Статический критический коэффициент интенсивности напряжений - значение условного коэффициента интенсивности напряжений, определяемое при равновесных испытаниях образцов, характеризующее критическое состояние материала при статическом начале движения магистральной трещины. (ГОСТ 29167-91)

Статическое электричество - совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков или на изолированных проводниках. (ГОСТ 12.1.018-93)

Стационарная машина - машина, не обладающая возможностью для перемещения собственным ходом и требующая для установки на рабочее место выполнения монтажных работ. (СНиП 12-03-2001)

Стационарная система пенного пожаротушения (неавтоматическая) - включает резервуары для воды и пенообразователя, насосную станцию и сеть растворопроводов с пожарными гидрантами. Средства автоматизации этих систем должны обеспечить включение резервных насосов в случае, если основные неисправны или не обеспечивают расчетный напор. (СНиП 2.11.03-93)

Стационарная установка охлаждения резервуара - состоит из горизонтального секционного кольца орошения (оросительного трубопровода с устройствами для распыления воды), размещаемого в верхнем поясе стенок резервуара, сухих стояков и горизонтальных трубопроводов, соединяющих секционное кольцо орошения с сетью противопожарного водопровода, и задвижек с ручным приводом для обеспечения подачи воды при пожаре на охлаждение всей поверхности резервуара и любой ее четверти или половины (считая по периметру) в зависимости от расположения резервуаров в группе. (СНиП 2.11.03-93)

Стационарные наблюдения - постоянные (непрерывные или периодические) наблюдения (измерения) за изменениями состояния отдельных факторов (компонентов) инженерно-геологических условий территории в заданных пунктах. (СП 11-105-97)

Стационарный пункт наблюдений за состоянием окружающей природной среды, ее загрязнением (стационарный пункт наблюдений) - комплекс, включающий в себя земельный участок или часть акватории с установленными на них приборами и оборудованием, предназначенными для определения характеристик окружающей природной среды, ее загрязнения. ([36])

Стационарный тепловой режим - режим, при котором все рассматриваемые теплофизические параметры не меняются со временем. (ГОСТ 7076-99)

Створ - геод. вертикальная плоскость, проходящая через две данные точки. (ГОСТ 22268-76)

Створка, створчатый элемент - окон. сборочная единица оконного блока рамочной конструкции со светопрозрачным заполнением и соединенная с коробкой, как правило, посредством шарнирной или скользящей связи. Неоткрывающаяся створка закрепляется в коробке неподвижно. (ГОСТ 23166-99)

Створные наблюдения - геод. метод определения горизонтальных смещений точек по уклонениям контрольных пунктов от створа. (ГОСТ 22268-76)

Створчатый элемент - окон. открывающийся элемент (створка, полотно, форточка, фрамуга, клапан) испытываемой конструкции. (ГОСТ 26602.2-99)

Стекло " мороз" - листовое стекло, имеющее на одной поверхности неповторяющийся узор, напоминающий заиндевевшее стекло. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло защитное многослойное - склеенные между собой полимерными материалами в различном сочетании пластины силикатного стекла, силикатного с органическим стеклом, поликарбонатом или упрочняющими пленками. Представляет собой многослойный блок, обладающий защитными свойствами. (ГОСТ Р 51136-98)

Стекло листовое - стекло, изготовляемое в виде плоских листов, толщина которых мала по отношению к длине и ширине. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло листовое армированное - листовое стекло прокатное неокрашенное или цветное с закатанной внутрь стекла металлической сеткой, имеющее поверхности гладкие или с узором. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло листовое глушенное прокатное - листовое стекло прокатное непрозрачное, молочное или цветное, имеющее одну лицевую поверхность гладкую, другую - мелкорифленую. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло листовое матированное - листовое стекло, одна поверхность которого шероховатая. Оно просвечивающее, но непрозрачное. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло листовое полированное - листовое стекло, обработанное способом механической шлифовки и полировки. Оно имеет плоскопараллельные поверхности и не дает оптических искажений в отраженном свете. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло листовое прокатное - листовое стекло, изготовляемое из ленты стекломассы путем ее непрерывного проката между двумя валками или путем периодического проката на столе с помощью одного валка. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло листовое солнцезащитное - листовое стекло, уменьшающее пропускание солнечной радиации в целом или в отдельной области спектра. Различаются: теплопоглощающее; электрохимически окрашенное; теплоотражающее. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло листовое теплоотражающее - листовое солнцезащитное стекло с тонким светопрозрачным покрытием, придающим ему повышенную отражающую способность в инфракрасной области спектра. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло листовое теплопоглощающее - листовое солнцезащитное стекло из окрашенной стекломассы, уменьшающее пропускание в инфракрасной области спектра. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло листовое термополированное - листовое стекло, изготовляемое формованием ленты стекломассы на расплаве металла при управляемой температуре в защитной атмосфере. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло листовое тянутое - листовое стекло, изготовляемое способом вытягивания, необработанное. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло листовое узорчатое - листовое стекло прокатное неокрашенное или цветное, имеющее на поверхности рельефный узор от гравированных валков. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло листовое электрохимически окрашенное - листовое солнцезащитное термополированное стекло со специальным окрашенным поверхностным слоем, уменьшающим пропускание в инфракрасной видимой и ультрафиолетовой областях спектра. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло листовое эмалированное закаленное - листовое стекло, покрытое с одной стороны эмалевой краской и подвергнутое термообработке для упрочнения стекла и закрепления краски на его поверхности. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло многослойное - листовое стекло, состоящее из двух или нескольких листов стекла, склеенных друг с другом по всей плоскости полимерной пленкой. (СТ СЭВ 2439-80)

Стекло профильное - изделия из стекла, изготовленные методом непрерывного проката, неокрашенные или цветные, замкнутого прямоугольного или швеллерного сечений, неармированные или армированные металлической проволокой, предназначенные для устройства светопрозрачных ограждающих конструкций зданий. (СТ СЭВ 2439-80)

Стеклопакет - изделие для остекления световых проемов зданий, состоящее из двух или нескольких листов стекла, соединенных друг с другом по кромкам так, что между ними образуются герметические полости, заполненные осушенным газом. (СТ СЭВ 2439-80)

Стенд проектных разработок - комплекс моделей и специальных деталей, предназначенных для сборки проектного макета. (ГОСТ 2.002-72)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.