Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как пользоваться изданием






ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, АРХИТЕКТУРЕ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

 

УДК 69+332.8

 

 

Издание подготовлено Центром аналитической информации и нормативно-технической документации в строительстве ФГУП ВНИИНТПИ Госстроя России в составе: Заболоцкая Е.Н., Евтюхова И.Н., Докучаева И.Н., к.т.н. Березин В.П.

Издание второе и дополненное.

Под редакцией директора ФГУП ВНИИНТПИ, академика Международной академии инвестиций и экономики строительства, Международной академии информатизации, советника РААСН, заслуженного строителя России Воронцова Г.И.

Рецензент - заместитель директора ФГУП ЦНИИЭУС, академик Международной академии инвестиций и экономики строительства, д.э.н., профессор Карданская H.Л.

Издание второе и дополненное.

 

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИЗДАНИЕМ

 

1. Термины по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному комплексу расположены в алфавитном порядке, например:

Застройщик - любое физическое или юридическое лицо, включая...

Затворение цемента - смешивание цемента с...

Затопление - образование свободном поверхности воды...

Захват - элемент грузозахватного средства...

Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих...

2. Термины даны жирным шрифтом строчными буквами с начальной прописной буквой, а их определения набраны обычным прописным шрифтом. Если термин имеет несколько определений, то все они объединены в одной статье и разделены точкой с запятой между собой, например:

Производственная территория - территория, выделенная для осуществления строительной или производственной деятельности с находящимися на ней строящимися или действующими зданиями и сооружениями. (СНиП 12-03-2001); - территория, предназначенная для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов, комплексов научных учреждений с их опытными производствами, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта, путей внегородского и пригородного сообщений. (СНиП 2.07.01-89*)

3. В конце каждого определения в круглых скобках указан номер документа, из которого приводится этот термин и определение. Перечень всех упомянутых федеральных законодательных, нормативных документов приводится в конце издания. В квадратных скобках указаны номера Федеральных законов, под которыми они располагаются в указанном перечне, например:

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы. ([06], [20], СНиП 12-03-2001); - состояние условий труда, при которых воздействие на работающего опасных и вредных производственных факторов исключено или воздействие вредных производственных факторов не превышает предельно допустимых значений. (ГОСТ 12.0.002-80, СП 12-132-99)

4. С целью экономии места в издании введена система сокращений и условных обозначений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.