Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление тематического кроссворда.






Кроссворд – игра, состоящая в разгадывании слов по определениям.

Правила составления кроссвордов:

1. В общем случае определение должно состоять из одного предложения.

2. Определения должны быть по возможности краткими. Следует избегать перечислений, не злоупотреблять причастными и деепричастными оборотами, не перегружать текст прилагательными. Определение кроссворда - своего рода компромисс между краткостью и содержательностью.

3. Запрещается использование в одной сетке двух и более одинаковых слов, даже с различными определениями.

4. В вопросах следует избегать энциклопедических определений. В целом работа должна быть авторской, а не перепечаткой статей из словаря.

5. Нежелательно начинать формулировку вопроса с цифры, глагола, деепричастия.

6. Запрещается использование однокоренных слов в вопросах и ответах.

7. В работе должна быть изюминка, то есть нечто, отличающее ее от миллионов других.

8. Запрещается помещать слова без пересечений (встречается и такое).

9. Не используются слова, пишущиеся через тире и имеющие уменьшительно-ласкательную окраску.

Кроссворд выполняется на 2-х различных листах бумаги формата А4. На первом листе изображается пустая сетка кроссворда и определения слов по горизонтали и вертикали. На втором листе размещаются ответы на тематический кроссворд.


ОБРАЗЕЦ

1 лист Кроссворд по теме «Математический калейдоскоп» студента 1 курса группы____________ _____________________________ ФИО По горизонтали: 1. Сторона прямоугольного треугольника. 4. Он есть у функции и последовательности. 8. Его штаны равны во все стороны. 10. Полный круг вращения. 13. Французский математик, специалист теории вероятностей. 14. Арифметическое действие. 16. Гектар —... площади. 17. Часть матрицы. 18. Свойство углов. 19. Полупрямая. 22. Нейтральный элемент относительно умножения. 23. Группа повторяющихся цифр в бесконечной десятичной дроби. 24. Наибольший общий... По вертикали: 2. Бублик как математический объект. 3. Положение, нуждающееся в доказательстве. 4. Поверхность, имеющая 2 измерения. 5. Линейное алгебраическое уравнение. 6. Тригонометрическая функция. 7. Один из двух экстремумов. 9. Функция по своей сути. 11. Часть прямой. 12. Линия. 15. Геометрическая фигура, образованная двумя лучами. 17. Полный квадрат первого двузначного числа. 18. Для него необходимы натуральные числа. 20. В теории графов: маршрут, все ребра которого различны. 21. В теории графов: замкнутый маршрут, все ребра которого различны.

 

2 лист Кроссворд по теме «Математический калейдоскоп» студента 1 курса группы____________ _____________________________ ФИО Ответы
По горизонтали: 1-катет; 4-предел; 8-пифагор; 10-оборот; 13-пуассон; 14-умножение; 16-мера; 17-строка; 18-смежность; 19-луч; 22-единица; 23-период; 24-делитель; По вертикали: 2-тор; 3-теорема; 4-плоскость; 5-лау; 6-синус; 7-максимум; 9-отображение; 11-отрезок; 12-кривая; 15-угол; 17-сто; 18-счёт; 20-цепь; 21-цикл.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.