Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будущая стоимость авансового аннуитета Единицы - Sa(n,i) (фактор авансовых накоплений капитала).






Теория стоимости денег во времени.

Теория стоимости денег исходит из предположения, что деньги, являясь специфическим товаром, со временем меняют свою стоимость и, как правило, обесцениваются. Изменение со временем стоимости денег происходит под влиянием целого ряда факторов.

Важнейшими факторами можно назвать инфляцию и способность денег приносить доход при условии их разумного инвестирования в альтернативные проекты.

Приведение денежных сумм, возникающих в разное время, к сопоставимому виду называется временной оценкой денежных потоков. Временная оценка денежных потоков основана на использовании шести функций сложного процента.

Основные понятия

PV текущая стоимость (present value) n число периодов
FV будущая стоимость (future value) i ставка процента за период
PM платёж (payment), взнос, выплата    

 

    PV      
           
             
  FV       PMT  
           
           

Первая функция - аккумулированная (accumulate -накапливать) сумма Единицы (фактор накопления капитала)

Сложный процент - это экономическая категория, используемая для сопоставления одной и той же суммы денег в различные периоды времени с учетом того, что в каждом периоде доход приносит не только первоначальная сумма вклада, но и процент от нее.

Определение. Аккумулированная сумма Единицы - будущая стоимость суммы, до которой вырастет одна денежная единица (рубль, $), если ее депонировать или инвестировать на определенное количество периодов времени с учетом накопления процентов.

Это фактор используется для расчета стоимости денежной единицы при условии, что последняя будет удерживаться в течение определенного времени, принося периодически накапливаемый процент.

Правило 72-х: Удвоение вложенной суммы происходит через число лет, определяемое как частное от деления числа 72 на годовую номинальную ставку процента.

Правило 72-х применимо в диапазоне от 3-х до 18 % годовых.

Вторая функция - накопление Единицы за n периодов (фактор будущей стоимости равномерных накоплений капитала)

· Будущая стоимость обычного аннуитета Единицы - S(n, i)

Определение. Накопление капитала за n периодов - суммарное накопление основной суммы и процентов по серии единичных депозитов или взносов в каждый интервал времени для определенного количества периодов по заданной ставке %.

Аннуитет: Серия равномерных равновеликих платежей.

Будущая стоимость авансового аннуитета Единицы - Sa(n, i) (фактор авансовых накоплений капитала).

Этот фактор показывает, какой по истечении установленного срока будет стоимость серии равных сумм, депонированных в конце каждого из периодических интервалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.