Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протекционизм.






Меркантилизм

Одна из первых попыток теоретического обоснования внешней торговли была сделана в экономическом учении меркантилистов.

Меркантилизм (от итальянского торговец, купец)- учение об источниках богатства общества в активном балансе внешней торговли, обеспечивающей приток в страну золота и серебра. Экономическая политика раннего капитализма характеризовалась активным вмешательством государства в хозяйственную жизнь. В период раннего меркантилизма (последняя треть XV в.) запрещался вывоз денег за границу, а суммы, вырученные за продажу, иностранные купцы были обязаны истратить на покупку местных изделий. В период позднего меркантилизма (вторая половина XVI-XVII в.) осуществлялась государственная протекционистская политика в отношении увеличения отечественного производства товаров для экспорта. Это способствовало активизации торгового баланса за счёт вывоза готовых изделий за границу. Виднейшим представителем меркантилизма во Франции был Антуан Монкретьен (1575- 1621), который впервые в 1615г. ввёл термин «политическая экономия».

Сторонники этой теории не учитывали той выгоды, которую в ходе международного разделения труда страны получают от импорта иностранных товаров и услуг, а экономически оправданным считали только экспорт. Поэтому меркантилисты считали, что стране нужно ограничивать импорт (кроме импорта сырья) и стараться все производить самой, а также всячески поощрять экспорт готовых изделий, добиваясь притока валюты (золота).

Главным недостатком этой теории следует считать представления меркантилистов, идущее еще от Средневековья, что экономическая выгода одних участников товарообменной сделки (в данном случае стран – экспортеров) оборачивается экономическим ущербом для других (стран-импортёров).

Протекционизм.

Протекционизм (от лат. – покровительство, защита) – государственная политика, направленная на поощрение отечественной экономики и её защиту от иностранной конкуренции, на расширение внешних рынков. Протекционизм осуществляется с помощью торгово-политических барьеров, которые ограждают внутренний рынок от ввоза импортных товаров, снижают их конкурентоспособность по сравнению с отечественными товарами. Для этого используются тарифы и квоты, налагаемые на импортную продукцию. Ввозимые товары проводятся через высокие ставки таможенного тарифа (таможенные пошлины) и через нетарифные ограничения (нетарифные барьеры). К последним относятся количественные и валютные ограничения импорта товаров, антидемпинговые пошлины и др. Протекционизм охраняет, прежде всего, развития отечественной промышленности и сельского хозяйства. Теоретической базой было учение меркантилистов.

Характер протекционизма менялся в зависимости от исторической эпохи. В эпоху первоначального накопления капитала меркантилисты-теоретики и протекционисты-практики требовали у власти защиты отечественной промышленности от иностранной конкуренции.

В период перерастания капитализма в политическую стадию «защитный» протекционизм сменился «наступательным». Его цели – завоевание внешних рынков на основе защиты от иностранной конкуренции наиболее развитых отраслей промышленности. Получение монопольных прибылей внутри страны давало возможность реализовывать товары на внешнем рынке по низким демпинговым ценам. Для современной мирохозяйственной интеграции характер региональный протекционизм, который осуществляется на основе согласованныхдействий группы стран.

В условиях глобализации особую актуальность приобретает поэтапная мирохозяйственная интеграция, сочетающая открытость к внешнему миру с защитой национальных интересов. В экономике искусство политики заключается в поиске оптимальных для данного места и социального времени отношений между протекционизмом и либерализацией. Преференции для ввоза иностранного капитала и ограничения для импорта товаров должны сочетаться с селективным (избирательным) протекционизмом по отношению к отечественному предпринимательству.

Протекционизм нельзя подменять изоляционизмом. Государственная протекция отечественному производителю без соотнесения с либерализацией может лишь затормозить экономическое развитие. Вместе с тем на период реформ государство обязано исполнять роль гаранта социальной защищённости граждан от негативных последствий открытости к внешнему миру (финансовых и других кризисов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.