Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности регионализации по странам и формам внешнеэкономических связей






Многие развивающиеся страны и государства с переходной экономикой в своих внешнеэкономических связях ориентируются на развитые страны, а не на своих соседей по региону, такие же развивающиеся или постсоциалистические страны. Так, во внешней торговле Африки южнее Сахары доминируют развитые страны, особенно европейские, а на межафриканскую торговлю падает всего 15%.

Особенно велики отклонения в международном движении капитала. Например, в экспорте товаров из США на другие американские страны приходится около 40%, а в экспорте прямых инвестиций – менее 1/3.

Что касается регионализации остальных форм международных экономических отношений, то надо иметь в виду следующее. Валютно-расчетные отношения в первую очередь привязаны к торговле товарами и услугами, во вторую – к движению капитала. Примером может служить кризис японской иены в 1998 г., последовавший за экономическим кризисом в Восточной и Юго-Восточной Азии – главных регионов для японской внешней торговли и вывоза японского капитала.

Меньше регионализация проявляется в международном обмене знаниями. Центры производства и экспорта знаний расположены преимущественно в ведущих развитых странах. Поэтому, как и сто лет назад, покупатели знаний ориентируются на Западную Европу, Северную Америку, а в последние десятилетия – также на Японию.

Однако потоки международной миграции рабочей силы носит преимущественно региональный характер. Рабочая сила из Индии, Пакистана, Йемена и Египта мигрирует в основном в соседние арабские нефтедобывающие страны; поляки, турки, алжирцы, марокканцы и тунисцы – в соседнюю Западную Европу, латиноамериканцы - преимущественно в пределах своего региона или направляются в Северную Америку, а мигранты из СНГ направляются в основном в Россию.

В целом регионализация является заметным и, как полагают некоторые экономисты, все более важным явлением хозяйственной жизни мира. В качестве доказательства они приводят тот факт, что хотя международные экономические отношения в целом в последние десятилетия развиваются достаточно быстро, наиболее динамично они развиваются внутри регионов и между соседними регионами. Более того, существует точка зрения, согласно которой это – предприятие для глобализации.

Но если исходить из предложения, что в очень отдаленном будущем мировое хозяйство превратится в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний, то регионализацию можно рассматривать как движение к этой цели, которое осуществляется пока в ограниченных масштабах, в рамках регионов и частично между соседними странами.

Регионализация является базой для международной экономической интеграции. Этот термин означает процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей прежде всего между их компаниями. Примером может быть стабильно идущее на протяжении всего XX – XXI вв. усиление связей американских корпораций с канадскими и мексиканскими (многие из них являются филиалами американских ТНК) или бурный рост взаимосвязей между западноевропейскими компаниями в последние десятилетия.

Интеграционным объединением называют хозяйственную группировку, созданную для регулирования интеграционных процессов между ее странами-участниками. В настоящее время в мире насчитываются десятки интеграционных объединений.

Практика показывает, что существуют следующие типы интеграционных объединений или группировок:

I. Зона свободной торговли. Страны договариваются о снижении таможенных пошлин во взаимной торговле. С третьими странами – свои условия.

II тип. Таможенный союз. Сохраняется принцип свободной торговли, но принимается единый таможенный тариф к третьим странам. Следовательно, более совершенное образование.

III тип. Общий рынок. Сохраняются принципы свободной торговли, таможенный комплекс + свободное перемещение рабочей силы, капитала, услуг между странами.

IV тип. Экономический союз. Принципы первых трех типов объединений + система межгосударственного регулирования и единой экономической политики.

Предполагает превращение в Высший тип Политический союз!

Международные экономические организации подразделяют на 4 группы:

1. Всемирные организации – Организация Объединенных наций (ООН), международные банковские организации, Международный валютный фонд (МВФ).

2. Органы, созданные по инициативе ведущих стран, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

3. Организация Европейского строительства ЕС – система международного регулирования Европейского союза.

4. Двусторонние и многосторонние соглашения между странами. Роль всех этих организаций – регулировка всемирного развития хозяйства. Границы между различными видами интеграционных процессов условны. Главный участник интеграционного процесса крупный частный капитал развитых стран мира.

Среди многочисленных интеграционных группировок можно выделить в Западной Европе ЕС и ЕАСТ (Европейская Ассоциация свободной торговли);

Северной Америке – НАФТА (Северо-Американское соглашение о свободной торговле)

В Азиатско-Тихоокеанском регионе АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество)


v ЕЭС появилась в 1967 г. после слияния 3 организаций:

 

1) Европейское объединения угля и стали 1952

2) Европейское Экономическое сообщество 1957

3) Европейское сообщество по атомной энергии 1958

С 01.11.93г. после вступления в силу Маастрихтских соглашений ЕЭС получила название Европейского Союза (ЕС).

v ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли) возникла в 1960 г. после подписания в Стокгольме конвенции

v С 01.11.94 г. НАФТА вступило в силу соглашение Мексика, США, КанадоСеверо-Американская ассоциация свободной торговли в отличии от Западной Европы интеграции НАФТА не имеет инструментов согласования экономической политики

В Азиатско-Тихоокеанском регионе значительные интеграционными объединениями являются АСЕАН и АТЭС

АСЕАН (ассоциация стран Юго-Восточной Азии) создана в 1967 г. после подписания Банкогской декларации вошли: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Тайланд, Филиппины (в последнее время Бруней, Лаос, Вьетнам).

В ноябре 1989 г. в Азиатско-Тихоокеанском регионе состоялась I конференция министров иностранных дел учредивших новую группировку АТЭС входят члены НАФТА, АСЕАН, Австралийско-Новозелансдкие зоны свободной торговли + Вьетнам, Перу, Россия признан консультационный статус АТЭС на долю приходится более 40% мирового экспорта; 40% населения; 60% Валового мирового продукта.

Для России – важное значение.

Доля региона 16, 3 % во Внешнеторговом обороте

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.