Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные конфликты






 

Категория «конфликта» является предметом изучения:

§ В теории конфликта – (одном из направлений теоретической социологии);

§ В социологии конфликта.

ТЕОРИЯ КОНФЛИКТА своим появлением обязана:

  • развитию капитализма и обострению противоречий в обществе;
  • результатам поиска источников развития;
  • противопоставлением структурному функционализму, акцентировавшему внимание на достижении стабильности социальных систем.

 

В теории конфликта можно выделить две противоположные точкизрения на природу конфликта и его влияние на общественные процессы, авторами которых являются Г. Зиммель и К. Маркс.

 

 


Современному социологическому взгляду на природу конфликта свойственно оценивать его в качестве явления, которое несет в себе как позитивные, так и негативные черты.

  • Негативность влияния конфликта связывается с возможностью его деструктивного воздействия на процессы функционирования и развития социальных систем.
  • Позитивность определяется выполнением конфликтом следующих функций:

1. информационно-познавательной;

2. нормализующей отношения;

3. социализирующей (обретения людьми опыта и знаний, которые недоступны в обычной ситуации);

4. мобилизующей к изменению.

 

Конфликт в социологии

§ Это специфическая форма взаимодействия, представляющая собой столкновение противоположных интересов, целей, взглядов, позиций между индивидами и социальными группами.

§ Это развитое и осознанное противоречие.

 

Социальный конфликт - это специфическая форма социального взаимодействия, развитое и осознанное противоречие между интересами, взглядами и позициями социальных групп, за обладание какой-либо социально значимой ценностью.

 

Если в конфликт вступают индивиды, то речь идет о межличностном конфликте. Хотя подобное деление не строго, так как за конфликтами индивидов могут стоять интересы социальных групп.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.