Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1. И.А. Бакулов и др. «Эпизоотология с микробиологией» М.; Колос, Агропромиздат






Учебные вопросы:

1. Протозоозы.

2. Гельминтозы.

3. Арахнозы.

Заключение

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. И.А. Бакулов и др. «Эпизоотология с микробиологией» М.; Колос, Агропромиздат. 1987г.

2. В.У.Давыдов. Учебник по незаразным болезням для оператора по ветеринарной обработке животных. М.: Колос. 1982г.

3. Т.Е. Бурделёва. Основы ветеринарии. М.: Колос. 1982г.

4. И.Х. Старовыборной. Основы ветеринарии. Минск. Высшая школа 1982г.

5. П.Я. Конопелько. Основы ветеринарии. М.: Агропромиздат

6. В.А. Лукьяновский и др. Болезни собак. Росагропромиздат. 1988г.

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Наглядные пособия: плакаты учебники.


ВВЕДЕНИЕ

 

Собаки в значительной степени страдают от многочисленных паразитов, постоянно обитающих в их организме или временно нападающих на них для питания, При этом у животных могут возникнуть различные паразитарные заболевания.

Болезни, вызываемые паразитами животного происхождения, называются инвазионными. Возбудители инвазионных болезней относятся к различным систематическим группам животного мира (простейшие, гельминты, клещи, насекомые), вследствие чего они имеют разное строение, биологические (жизненные) циклы развития, места обитания и степень патогенного воздействия на организм животных.

Паразиты могут быть временными, если они нападают на животных только для питания и большую часть своей жизни проводят во внешней среде. Обитают они обычно на теле животных и называются эктопаразитами (комары, слепни, москиты и др). Паразиты, использующие организм животных не только для питания, но и для длительного и постоянного места обитания, называются стационарными. Чаще всего они являются внутренними паразитами (эндопаразитами), живущими в различных органах и тканях хозяина.

Организм, являющийся объектом питания, постоянной или временной средой обитания паразита, называется его хозяином. Некоторые паразиты используют организм одного хозяина в качестве среды обитания и источника питания в течение всей жизни. Другие на разных стадиях своего развития меняют вид хозяев. Хозяин, в котором обитает паразит в половозрелой стадии или размножается половым путем, называется основным или дефинитивным.

Организм, где живет и развивается личиночная, незрелая стадия паразита или паразит размножается бесполым путем, называется промежуточным хозяином. Некоторые паразиты имеют двух промежуточных хозяев. Второго промежуточного хозяина называют дополнительным. Хозяин, где личиночные стадии паразитов накапливаются и сохраняются без развития, называется резервуарным.

Инвазионные болезни, возбудители которых являются общими для домашних и диких животных, а иногда и для человека, широко распространены в природе среди диких животных и легко передаются сельскохозяйственным и домашним животным, называются при-родноочаговыми. Природные очаги болезни являются резервуаром возбудителя инвазии для домашних животных.

У собак паразиты могут обитать в различных органах и тканях. Однако инвазия животных не всегда сопровождается клинически выраженными признаками болезни. В зависимости от степени инвазирования животных, патогенности возбудителя, его вида, стадии развития, состояния организма хозяина и ряда других причин заболевание может протекать либо с характерными клинически выраженными признаками, либо скрыто, бессимптомно, субклинически.

Заражение животных может происходить разными путями: при заглатывании инвазионного начала (цист простейших, яиц или личинок гельминтов) с кормом или водой, при контакте с больными животными, Через предметы ухода, подстилку, инвентарь, с помощью переносчиков (насекомых, клещей), при проникновении возбудителя через кожные покровы или слизистые оболочки и внутриутробно.

Паразиты собак оказывают неблагоприятное воздействие на организм животных, нарушая нормальную работу различных органов и систем. Животные худеют, плохо растут и развиваются, чаще заболевают инфекционными и другими болезнями, при интенсивном заражении паразитами могут погибнуть.

Некоторые возбудители паразитарных болезней собак и кошек опасны для человека и сельскохозяйственных животных.

Предупреждение и своевременное устранение инвазионных болезней собак и кошек проводятся при тесном взаимодействии ветеринарной, а в некоторых случаях и медицинской службы с владельцами животных. Лечебно-профилактические мероприятия при инвазионных болезнях проводят с учетом биологических особенностей паразитов, путей и источников заражения животных, условий развития и течения инвазии, Большое значение в предупреждении и устранении паразитарных болезней животных имеют биологические методы профилактики, направленные на разрыв биологической цепи развития возбудителей инвазионных болезней в наиболее уязвимом ее звене.

Владельцы собак и кошек для предупреждения инвазионных болезней животных должны строго выполнять рекомендуемые правила содержания и кормления домашних животных. Не допускается безнадзорное бродяжничество собак и кошек по территориям дворов, населенных пунктов, в лесах и на полях, скармливание непроваренных мясных и рыбных продуктов и их отходов, не прошедших ветеринарного контроля, разбрасывание трупов павших животных, скармливание тушек добытых на охоте зверей, внутренних органов животных при домашнем убое, а также контакт собак и кошек с безнадзорными, бродячими животными.

Человек должен систематически осматривать кожный и шерстный покров собак и кошек на наличие насекомых, клещей, расчесов, язв, гнойничков, а также экскременты животных на наличие гельминтов и своевременно обращаться за помощью и консультацией к ветеринарным специалистам. Собак и кошек пери~ одически подвергают ветеринарному осмотру и копрологическому обследованию на паразитарные болезни и при необходимости производят лечение, дегельминтизацию или обработку инвазированных животных в ветеринарных учреждениях. Не допускается загрязнение помещений, улиц, детских площадок и газонов Декрементами домашних животных, представляющими опасность для здоровья человека.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.