Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз.






При хорошо выраженных признаках клинический диагноз на дерматомикозы поставить нетрудно. При этом следует учитывать эпизоотологические особенности: заразитель­ность, степень распространения заболевания на различные ви­ды, группы и возраст животных, наличие бездомых собак и кошек, контакт их с собаками, содержащимися в квартирах или питомниках, эпидемиологические данные и др.

Для определения более эффективных методов, средств про­филактики и лечения дерматомикозов важно установить вид грибка, вызвавшего заболевание. При диагностике заболевания следует использовать микроскопические, культуральные и люминесцентные методы определения возбудителя.

Материалом для микроскопической диагностики служат во­лосы, корочки, чешуйки с пораженных участков кожи, не подвергавшихся лечению. Патологический материал можно направить для исследования в пробирках или пергаментных пакетиках в лабораторию или исследовать на месте.

Для микроскопирования патологический материал (волосы, корочки и чешуйки) помещают в чашку Петри и заливают 10%-ным раствором едкого натра (калия), ставят на 20—30 мин в термостат или слегка подогревают на пламени горелки. После этого патматериал препаровальной иглой переносят на предметное стекло в каплю 50%-ного раствора глицерина, покрывают покровным стеклом и исследуют под микроскопом при малом и среднем увеличении.

При культуральной диагностике для получения чистой куль­туры дерматофита и дифференциации вида возбудителя высев патологического материала проводят на сусло-агар (рН 6, 2— 6, 8), агар, бульон Сабуро и другие питательные среды.

Люминесцентная диагностика основана на способности во­лос, пораженных грибками из рода микроспорум, давать ярко-зеленое, изумрудное свечение в ультрафиолетовых лучах. Для этих целей патологический материал помещают в чашки Петри или в пробирки и просматривают в затемненном по­мещении с помощью ртутно-кварцевой лампы ПРК-2 или ПРК-4, снабженных светофильтром УСФФС (стеклофильтр Вуда), ко­торый пропускает только ультрафиолетовые лучи, задерживая все остальные. Патологический материал просматривают через 5—7 мин после включения ртутно-кварцевой лампы на расстоя­нии 20—25 см от светофильтра. С помощью переносной лампы можно обследовать и непосредственно животных, по­дозреваемых на заболевание.

Установлено, что черные волосы не всегда дают свече­ние даже при сильном поражении, поэтому при отрицатель­ных результатах люминесцентной диагностики необходимо про­вести микроскопическое и культуральное исследования. Споры в патологическом материале, потерявшие жизнеспособность, могут в течение длительного времени сохранять способность флуоресцировать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.