Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. Вирус, попав в организм, вначале размножается в регионарных лимфатических узлах, затем появляется в крови






Вирус, попав в организм, вначале размножается в регионарных лимфатических узлах, затем появляется в крови. Через 2—3 суток он образует скопление в виде внутриядерных включений в клетках эндотелия капилляров всех органов, особенно печени и селезенки. В результате нарушения центральной части до­лек печени развиваются дистрофические изменения в паренхиме органа, что ведет к глубокому нарушению обмена веществ и интоксикации организма. Нарастающая интоксикация приводит к дистрофическим изменениям в почках, в сердечной мышце и множественным кровоизлияниям в слизистых и серозных оболочках, а также в паренхиматозных органах.

После проникновения вируса в центральную нервную систему возникает нарушение ее регуляторной функции, сопровождающейся локомоторными расстройствами. В период вы­раженных клинических признаков вирус находится в крови, во всех секретах и экскретах, позднее — только в почках и моче. Симптомы. При естественном заражении собак вирусом ин­фекционного гепатита инкубационный период продолжается от 3 до 9 дней, при экспериментальном заражении —2—6 дней. Часто наблюдается острое течение гепатита. У больной собаки отмечаются угнетенное состояние, вялость, отказ от корма, усиленная жажда, рвота с примесью желчи, односторонние или двусторонние кератиты и тонзиллиты. Больная со­бака менее подвижна, больше лежит, с трудом встает, при движении походка у нее шаткая. Одновременно повышается температура тела, развиваются ринит, понос, желтушность сли­зистых оболочек. При надавливании на область печени устанавливают болезненность. Нередко появляются судороги и параличи конечностей.

С повышением температуры тела начинаются расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы. Число сердечных ударов возрастает до 90—110 и выше в минуту. По качеству сердечный толчок усиливается, а пульс при тяжелом течении болезни ослабляется, иногда аритмичен. Дыхание учащается до 40—50 в минуту. При прослушивании легких слышны хрипы.

При исследовании крови выявляют в начале болезни резко выраженную лейкопению —2—3 тыс. лейкоцитов, затем лейко­цитоз — до 30—35 тыс. Лейкоцитарная формула во время ин­фекционного процесса претерпевает почти всегда закономер­ные изменения. В первые дни наблюдают относительное уве­личение процента нейтрофилов с исчезновением эозинофилов и сдвигом влево до юных, снижение процента лимфоцитов до 7—15, моноцитоз. Отмечается токсическая зернистость нейтро­филов, у многих животных в крови появляются плазматические клетки. В острый период болезни значительно ускоряется РОЭ — до 20—30, реже до 60 мм/ч и достигает 70—80 мм в течение 24 ч.

Подобные изменения картины крови отражают состояние организма животного в ходе его борьбы с инфекцией. Умень­шение количества лейкоцитов и эозинофилов, а также резко выраженный сдвиг влево — неблагоприятные показатели, свиде­тельствующие о злокачественном течении болезни. И наобо­рот, резкое увеличение числа лейкоцитов и восстановление нормального числа эозинофилов свидетельствует о выздоров­лении животного.

Продолжительность болезни у собак различная — от не­скольких дней до 2—3 недель. Погибают они обычно, нахо­дясь в глубоком коматозном состоянии, совершенно не реа­гируя на внешние раздражения.

При хроническом течении гепатита у собак симптомы бо­лезни выражены нерезко и носят неопределенный характер. Наиболее часто регистрируют исхудание животного, ремиттирующую лихорадку, анемию слизистых оболочек, явления гастроэнтерита, отечность подкожной клетчатки. Хронически больные самки чаще всего абортируют или приносят нежизне­способных щенят. Отмечаются также долго непроходящие ке­ратиты одного или обоих глаз.

Латентная форма болезни сопровождается выделением вируса без признаков заболевания, однако болезнь может возникнуть под влиянием неблагоприятных факторов, снижа­ющих резистентность организма.

Патологоанатомические изменения в органах и тканях при инфекционном гепатите собак чрезвычайно разнообразны и зависят от продолжительности и тяжести инфекционного про­цесса.

При наружном осмотре павшей собаки отмечают анемию слизистых оболочек, желтушное окрашивание и гиперемию конъюнктивы. На анемичных оболочках, особенно на деснах, встречаются точечные кровоизлияния. Миндалины часто гиперемированы, отечны. Изменения в других органах (кроме печени) не являются строго специфичными, общими бывают крово­излияния различной локализации.

Наиболее характерные изменения устанавливают в печени. Она увеличена в объеме, имеет коричневатый или темно-крас­ный цвет и фибринозный налет на поверхности. Стенки желч­ного пузыря отечны. Более чем в 40% случаев в брюшной полости встречается прозрачный желтоватый или кровянистый экссудат, имеющий вид чистой крови.

Селезенка часто увеличена и полнокровна. Иногда по краям располагаются очажки инфаркта. В желудке обычно имеется только слизь темно-коричневого или почти черного цвета. На слизистой оболочке желудка возможны геморрагии, иногда эрозии. В кишечнике чаще наблюдают незначительные изме­нения, но иногда слизистая оболочка тонкого и толстого отде­лов утолщена, покрыта большим количеством слизи и мно­жественными кровоизлияниями.

Постоянные признаки инфекционного гепатита — студенис­тый отек и полнокровие вилочковой железы, в большинстве случаев с множественными кровоизлияниями в ней. Вокруг вилочковой железы прилегающие ткани сильно отечны и могут распространяться на шею, нижнюю поверхность груди и сре­достение.

Почки в большинстве случаев увеличены, капсула снимается легко. Паранхима пронизана точечными и полосчатыми крово­излияниями. На разрезе рисунок сглажен, граница между корковым и мозговым слоем не выражена.

При хроническом течении болезни регистрируют анемию, истощение и дегенеративные изменения паренхиматозных орга­нов в виде зернистого белкового и жирового перерождения. В отдельных случаях последние особенно резко заметны в серд­це, печени, почках, иногда в скелетных мышцах. Печень увели­чена, уплотнена, со своеобразным рисунком мускатности, жи­ровая дистрофия выражена сильно.

При гистологическом исследовании наиболее выраженные и постоянные изменения обнаруживают в печени, особенно в центральной части долек. Синусоидные капилляры расширены кровью, в которой много молодых эритроцитов. Одновременно отмечают серозный выпот в пространстве Диссе. Сами пече­ночные клетки в состоянии зернистой дистрофии и некро­биоза.

Диагноз на инфекционный гепатит ставят на основании ана­лиза эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и лабораторных исследований на наличие телец Рубарта. С целью обнаружения телец Рубарта готовят мазки-отпечатки или гистологические срезы пе­чени.

Отпечатки и гистологические срезы просматривают под им­мерсионной системой микроскопа. В мазках-отпечатках и гисто­логических срезах обнаруживают внутриядерные включения типа Рубарта, которые представляют собой гомогенную массу круглой или овальной формы, расположенную в центре ядра, с зоной просветления вокруг них. Хроматин и ядрышки распо­лагаются по периферии оболочки ядра в виде точечных скоп­лений, окрашенных в темно-синий цвет. Внутри ядерные вклю­чения окрашиваются в синевато-красноватый или розовый цвет, четко контрастируя на общем фоне препарата.

В настоящее время для лабораторной диагностики гепатита с положительными результатами апробированы различные се­рологические и биологические методы. Среди них широкое применение нашла реакция диффузионной преципитации в агаровом геле (РДП). С экспериментальной целью используют РСК (реакцию связывания комплемента), РГА (реакцию гемаг-глютинации), РЗГА (реакцию задержки гемагглютинации), РИФ (реакцию иммунной флуоресценции), РН (реакцию нейтрали­зации), биопробу заражения щенков в переднюю камеру глаза и выделение вируса в культуре клеток.

Инфекционный гепатит собак необходимо дифференциро­вать от чумы, лептоспироза, сальмонеллеза, парвовирусного энтерита собак. Решающее значение при этом придают лабо­раторным методам исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.