Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бешенство






СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Учебные вопросы:

1. Бешенство.

2. Лептоспироз.

3. Чума плотоядных.

4. Инфекционный гепатит.

5. Парвовирусный энтерит.

6. Дерматомикозы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Литература:

1. И.А. Бакулов и др. «Эпизоотология с микробиологией» М.; Колос, Агропромиздат. 1987г.

2. В.У.Давыдов. Учебник по незаразным болезням для оператора по ветеринарной обработке животных. М.: Колос. 1982г.

3. Т.Е. Бурделёва. Основы ветеринарии. М.: Колос. 1982г.

4. И.Х. Старовыборной. Основы ветеринарии. Минск. Высшая школа 1982г.

5. В.А. Лукьяновский и др. Болезни собак. Росагропромиздат. 1988г.

 

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

Наглядные пособия: слайды.


Введение

 

Заразные болезни собак характеризуются массовыми заболеваниями и передачей болезни от больного животного к здоровому. Возбудителями заразных болезней являются: бактерии, грибки, простейшие паразиты животного происхождения и фильтрующиеся вирусы.

Вирусы являются причиной многих тяжелых инфекций среди людей, животных и растений. Под названием фильтрующиеся вирусы надо понимать тех болезнетворных микробов, которые по своей ультрамикроскопичности невидимы и которых не задерживают специальные бактериальные фильтры.

Открытие впервые фильтрующегося вируса выдающимся русским исследователем Д.И. Ивановским в настоящее время выросло в специальную науку — вирусологию.

Болезни, вызываемые микробами и вирусами, называются инфекционными, которые изучают по схеме:

1. Краткое определение болезни.

2. Возбудитель болезни, его свойства и устойчивость в организме.

3. Восприимчивость животных и человека.

4. Распространение болезни.

5. Инкубационный период и симптомы болезни.

6. Краткие сведения о диагностике болезни.

7. Методы борьбы и профилактики заболевания в соответствии с действующими инструкциями.

8. Экономический ущерб, причиняемый заболеванием.

 

В эпизоотологии принято деление болезней на 3 группы:

1. Зоонозы ‑ болезни, свойственные только животным, при которых источник возбудителя инфекции – животное.

2. Антропонозы — болезни, присущие только человеку, при которых источник возбудителя инфекции — человек.

3. Зооантропонозы — болезни, общие человеку и животным, источники возбудителя инфекции — животные и человек.

 

Проникновение возбудителей заразных заболеваний в организм происходит разными путями: через поврежденную кожу, пищеварительный, дыхательный аппараты, слизистая оболочка которых нарушена.

Попадая в организм, возбудитель заразной болезни размножается, проникает в разные органы и ткани; большинство микробов при этом выделяет ядовитые вещества (токсины), отравляющие организм. Сила действия микроба на организм, таким образом, слагается из трех моментов: способности размножаться, способности проникать в органы и ткани и способности вырабатывать яды.

Не всякое внедрение болезнетворных микробов в организм вызывает заболевание. Инфекция хотя и окружает всюду и везде, но для борьбы с ней организм имеет целую систему охраны, или самозащиты.

Борьба агентов инфекции с организмом сложный биологический процесс, в котором участвует весь организм, как единая целостная система в единстве с окружающей средой. Решающая роль в возникновении болезни, ее течении и исходе принадлежит организму, что зависит от состояния его защитных средств. Ведущим звеном любых процессов, протекающих в организме, является нервный механизм (академик И.П. Павлов), а диктующим фактором поведения — условия существования организма.

 

Первый учебный вопрос

Бешенство

Возбудитель. Фильтрующийся вирус, который из больного организма выделяется во внешнюю среду преимущественно со слюной.

Восприимчивость. Бешенством поражаются все виды животных и человек.

Заражение происходит через укусы или ослюнение бешеными животными. Вместе со слюной вирус бешенства попадает в нанесенную рану, по нервам проникает в мозг и вызывает заболевание. Наиболее опасными считаются раны глубокие, некровоточащие, загрязненные большим количеством слюны от бешеных животных, особенно раны на голове, лице, передней части туловища. В этом отношении опасны укусы собак, кошек и хищных зверей. Бешенство часто встречается у лисиц.

Симптомы. Инкубационный период болезни бывает от 2-3 недель и до нескольких месяцев. Болезнь протекает в буйной или тихой форме. Наибольшую опасность представляет бешенство собак.

Буйная форма бешенства у собак начинается угнетением, больные забиваются в темный угол, отказываются от корма и, особенно, от воды, не реагируют на окружающий шум. Угнетение быстро (примерно через 1-2 суток) сменяется возбуждением. Больные собаки бросаются на людей и животных. Лай или рычание их становится хриплым. Аппетит бывает извращенным, больные начинают грызть щепки, есть известь, проглатывать инородные предметы (гвозди, камни, тряпки и даже собственный кал). Появляются хватательные движения, словно животное ловит мух. В это время развивается неудержимое стремление сорваться с привязи и убежать.

Бешеную собаку легко определить по внешнему виду: бежит с низко опущенными головой и хвостом, изо рта обильно выделяется слюна, нижняя челюсть отвисшая. Такая собака бежит, не разбирая дороги, и бросается на всех, кто ей встретится на пути. Затем появляются параличи, животные не могут глотать, развивается истощение и наступает смерть. Выздоровления при бешенстве не бывает.

Тихая форма бешенства по своему течению более острая. Начинается она с паралича лицевых мышц и нервов, вследствие чего наступает резко выраженное косоглазие. Быстро развивается паралич нижней челюсти, сопровождающийся обильным слюнотечением. В результате паралича голосовых связок лай становится хриплым. Создается впечатление, что собака подавилась каким-то инородным предметом — костью, гвоздем и т. п. Смерть наступает через 1-2 дня.

Бешенство у лошадей, коров, кошек протекает с такими же клиническими признаками, как и буйная форма бешенства у собак. При возбуждении больное животное бросается на людей и животных, кусает их, бьет ногами или рогами и т. д. Затем наступают параличи и смерть.

Лечение и профилактика. Специфического лечения при бешенстве нет, и больные животные обычно погибают. У людей с переменным успехом для лечения применяют гипериммунную сыворотку и приготовленные из нее специфические гамма-глобулины. С профилактической целью применяются предохранительные прививки антирабической вакциной.

Прививкам немедленно подвергают всех покусанных людей и ценных животных, промедление свыше 1-2 дней может привести к смерти, особенно при покусах в области головы. Раны после укуса (любым животным) необходимо тщательно промыть, удалить из них всю свернувшуюся кровь и разрушенные ткани, после чего смазать 5%-ным спиртовым раствором йода.

Меры борьбы. Животных с признаками бешенства изолируют, а при невозможности надежной изоляции уничтожают. Голову от трупа убитого или павшего животного посылают на исследование в ветеринарную лабораторию для установления диагноза на бешенство. О возникновении бешенства немедленно сообщают ветеринарному и медицинскому врачам. Собак и кошек, покусавших людей и животных, в течение 10 дней содержат в изолированном помещении под ветеринарным наблюдением, после чего их возвращают владельцам или уничтожают; всех покусанных собак, кошек также изолируют. Если подтвердится, что они укушены бешеными животными, их тотчас уничтожают.

Покусанных очень ценных служебных собак, коров, лошадей карантинируют и прививают антирабической вакциной. Так же поступают в тех случаях, когда укусы нанесены неизвестными животными, поймать и изолировать которых не представилось возможным. Привитые животные находятся под наблюдением в течение двух месяцев, после чего их можно выпускать в хозяйства без ограничений.

Трупы животных, павших от бешенства, сжигают вместе с кожей. В пунктах, где обнаружено заболевание бешенством, уничтожают всех бродячих собак и бездомных кошек. Сторожевых собак содержат на привязи, выпуск на улицу собак допускается только в намордниках и с ошейниками.

В каждом населенном пункте все собаки должны быть зарегистрированы и на ошейниках иметь номерные знаки; в местностях, неблагополучных и угрожаемых по бешенству, все собаки подлежат ежегодной вакцинации.

Для дезинфекции зараженных помещений применяют 4%-ный раствор формальдегида, 10%-ный раствор едкого натра или осветленный раствор хлорной извести, содержащий 5% активного хлора. Металлические клетки для собак обеззараживают огнем паяльной лампы. Зараженный навоз сжигают.

Вывод. Бешенство – неизлечимая болезнь всех домашних животных и человека. Заболевание сопровождается характерными признаками.

 

Второй учебный вопрос






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.