Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушные вяжущие вещества






Гипсовые: делят на две группы:

1 низкообжиговые (получают при нагревании двухводного гипса до температуры 150-160С). Получается полуводный гипс: строительный, формовочный и высокопрочный

2 высокообжиговый (ангидритовые). Получают обжигом двухводного гипса при температуре 700-1000С: ангидритовый цемент, эстрих гипс

Гипсовым вяжущим называют воздушное вяжущее вещество, состоящее преимущественно из полуводного гипса. Получают путем тепловой обработки гипсового камня при температуре 150-160С

Свойство и применение низкообжиговых гипсовых вяжущих веществ

Основными характеристиками гипсовых вяжущих являются:

- сроки схватывания

- тонкость помола

- прочность при сжатии и растяжении

- водопотребность

Гипсовые вяжущие являются быстросхватывающимися и быстротвердеющими вяжущими веществами.

По срокам схватывания разделяют:

- быстротвердеющие (начало – не ранее 2 минут, конец – не позднее 15 мин)

- нормально твердеющие (начало – не ранее 6 мин, конец – не позднее 30 мин)

- медленно твердеющие (начало – не ранее 20 мин, конец не нормирован)

от степени помола:

грубого, среднего, тонкого

марки по прочности Г-2, Г-7 …

Для гипсовых строительных изделий всех видов рекомендуют марки Г-2 …Г-7, при штукатурных работах и заделке швов Г-2 ………Г-25.

Ангидритовые - получают обжигом двухводного гипса при температуре 600-700С с последующим его измельчением с добавками –катализаторами твердения (известь, железный или медный купорос, доменный шлак и др.)

Ангидритовые вяжущие можно получить путем помола природного ангидрита с выше указанными добавками.

Ангидритовый цемент – медленно схватывающееся вяжущее вещество с началом схватывания не ранее 30 мин и концом не позднее 24 часов.

Марки по прочности на сжатие 50, 100, 150, 200.

Применяют для приготовления кладочных и отделочных растворов, бетонов, производства теплоизоляционных материалов, искусственного мрамора и других декоративных изделий.

Высокообжиговый гипс (эстрихгипс)является разновидностью ангидритовых цементов. Его получают обжигом природного гипса или ангидрита при температуре от 800 до 1000С с последующим тонким измельчением. Высокообжиговый гипс медленно схватывается и твердеет, но водостойкий и прочность на сжатие 10-20МПа. Это позволяет использовать его при устройстве мозаичных полов, изготовлении искусственного мрамора. Изделия из высокообжигового гипса мало тепло-, звукопроводны по сравнению с изделиями из гипсового вяжущего, более морозо-, водостойки и меньше склонны к пластической деформации.

Магнезиальные:

- каустический магнезит, получают при обжиге горной породы магнезита в печах при температуре 650- 8500С

- каустический доломит, получают путем обжига природного доломита с последующим измельчением в тонкий порошок.

Магнезиальные вяжущие затворяют не водой, а водными растворами солей сернокислого или хлористого магния. Это придает большую прочностью магнезиальные вяжущие являются воздушными, слабо сопротивляются действию воды.

Их используют только при затвердевании на воздухе.

Каустический магнезит легко поглощает влагу и углекислоту из воздуха. В связи с этим его хранят в плотной герметичной таре.

На основе магнезиальных вяжущих изготовляют ксилолит (смесь вяжущего с опилками для устройства полов); фибролит и другие теплоизоляционные материалы.

В настоящее время магнезиальные вяжущие используют очень редко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.