Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осадочные






- химические

- органогенные отложения

- механические отложения (обломочные породы)

Р ыхлые

- гипс, андегрит, магнезит, доломиты, известковые туфы, некоторые известняки

- известняки, мел, ракушечник, диатомиты, трепелы

- глины, пески, гравий

Ц ементированные

- песчаники, конгломераты, брекчии

Метаморфические (видоизмененные)

- продукты видоизменения изверженных пород (гнейсы)

- продукты видоизменения осадочных пород (мраморы, кварциты)

Изверженные породы образовались из расплавленной магмы, поднявшейся из глубин земли и отвердевшей при остывании

Глубинные породы образовались под значительным давлением верхних слоев, остывали медленно и сравнительно равномерно. Породы массивны, плотны и состоят из тесно сросшихся кристаллов. Обладают большой плотностью, высокой прочностью на сжатие и морозостойкостью, малым водопоглощением и большой теплопроводностью. Строение наз. гранитным.

Излившиеся породы образовались на поверхности земли при отсутствии давления и при быстром охлаждении магмы. В основном состоят из кристаллов, вкрапленных в основную скрытокристаллическую массу. Такое строение наз. порфировым. Когда излившиеся породы застывали мощным слоем, их строение сходно с глубинными; если же тонким слоем – охлаждение происходило быстро и масса их оказывалась стекловатой, а верхние слои – пористыми.

Обломочные образовались при быстром охлаждении раздробленной, выбрасываемой при извержении вулканом лавы (пемза и вулканические пеплы), а часть обломочных пород подвергалась цементированию и образовались вулканич. туфы.

Осадочные образовались при осаждении вещ-в из какой-либо среды, главным образом водной.

-химические осадки (образовались при осаждении минеральных вещ-в из водных растворов с последующим их уплотнением и цементацией: гипс, андегрит, известковые туфы)

- органогенные (образовались в результате отложения остатков некоторых водорослей и животных организмов с последующим их уплотнением и цементацией: мел, известняки, доломиты)

- механические отложения (образовались в результате осаждения или накопления рыхлых продуктов при химич. и физич. распаде горных пород: конгломераты, брекчии)

Метаморфические образовались в результате более или менее глубокого преобразования изверженных или осадочных пород под влиянием высоких температур и давления, а иногда и химич. воздействий. Изменяется структура пород, происходит перекристаллизация минералов, в большинстве случаев метаморфические породы имеют сланцевую структуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.