Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и основные свойства строительных материалов.






1. Строительные материалы – это разнообразные по составу, структуре, форме, техническим свойствам, исходному сырью и технологии производства вещества, применимые в строительстве.

Материаловедение – наука, изучающая связи состава, строения и свойств материалов, а также закономерности их изменения при физико-химических, физических, механических, и других взаимодействий.

Материалы конструируемых зданий и сооружений воспринимают различные нагрузки и подвергаются действию окружающей среды. Нагрузки вызывают деформации и внутренние напряжения, поэтому проектирование зданий требует характеристик простых и деформируемых свойств, называемых механическими свойствами.

Кроме прочности материалы должны обладать:

Стойкостью – способность сопротивляться физическому и химическому воздействию среды.

Из условий работы материалы в сооружениях делятся по назначению:

- материалы универсального типа, пригодные для несущих конструкций (природные искусственные материалы и прочные искусственные материалы, полученные без обжига: бетоны, строительные растворы, полученные термической обработкой; минерального сырья: керамика, стекло, металлы, пластмассы и лесные материалы).

- материалы специального назначения, необходимые для защиты конструкций от вредных влияний среды и для повышения эксплуатационных свойств сооружений и комфорта: теплоизоляционных, акустических, гидроизоляционных, кровельных, герметизирующих, отделочных, антикоррозиоционных.

Изделия и конструкции должны обеспечивать долговечность и надежность при дальнейшей эксплуатации.

Долговечность - свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния разрушения, (в соответствии с требованиями техники безопасности или экологическими соображениями), с необходимыми перерывами на ремонт. Измеряют сроками службы для ЖБК.

3 степени:

1. не менее 100 лет

2. 50 лет

3. 20 лет

Надежность – совокупность свойств, включающих долговечность, безопасность…

Безопасность – свойство изделий сохранять работоспособность в определенных режимах и условиях эксплуатации в течение времени без вынужденных перерывов на ремонт.

Отказность – событие, при котором изделие, элемент теряют работоспособность частично или полностью.

Ремонтопригодность – свойство к восстановлению, исправности и сохранению технических характеристик в результате предупреждения, выявления и устранения отказов.

 

2. Строение и свойства

1) Макроструктура – строение, видимое невооруженным глазом.

2) Микроструктура – строение, видимое в оптический микроскоп.

3)Внутреннее строение веществ на молекулярном уровне изучается с помощью рентгено-структурного анализа.

Макроструктура бывает:

а) искусственной (конгломерат)

б) ячеистая (характеризуется наличием макропор, свойственным газобетонам, ячеистым пластмассам)

в) мелкопористая (керамическая)

г) волокнистая (древесина)

д) слоистая (плитные)

е) рыхлозернистая (заполнители для бетона, зернистых и порошкообразных материалов для теплоизоляции)

Микроструктура:

а) кристаллическая (расположение молекул (атомов) в правильном геометрическом порядке, который соблюдается как для ближайших, так и для дальних атомов)

б) амфорные (в которых ближайшие атомы находятся в упорядоченном положении, дальний порядок отсутствует)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.