Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел4 Способы наглядного представления статистических данных






Статистические таблицы. Подлежащее и сказуемое статистической таблицы. Простые, групповые и комбинированные статистические таблицы. Простая и сложная разработка сказуемого статистической таблицы. Правила построения таблиц в статистике. Структурный и содержательный анализ статистических таблиц. Статистические графики. Элементы статистического графика: графический образ, поле графика, пространственные ориенти­ры, масштабные ориентиры, экспликация графика. Виды графиков по форме графического образа и способу построения,

Практическое занятие №3 «Построение и анализ таблиц и графиков в статистике»

Методические рекомендации

Табличный метод является основным приемом обобщения данных статистического наблюдения и широко применяется в научной и практической работе. Статистические таблицы были разработаны русским географом и статистиком И.К.Кирилловым. Статистические таблицы, как правило, получаются в результате сводки. Многие считают таблицы самой рациональной формой изложения, но суть таблицы не в ее форме, а в содержании.

Статистической таблице й называется комплекс статистических показателей, изображенных особым способом, при котором общее содержание показателей указывается в наименовании столбцов и строк, а величины показателей приводятся цифрами на пересечении столбцов и строк. Основными элементами статистических таблиц являются макет, примечания, числовые данные.

Макетом статистической таблицы называется ее форма, имеющая общий заголовок, заголовки горизонтальных строк и вертикальных граф (столбцов). Правильность составления макета зависит от того, как скомпонованы ее основные части, из которых складывается ее логическое содержание: подлежащее и сказуемое.

Подлежащим статистической таблицы называется объект или группы, которые характеризуются в таблице. Подлежащее статистической таблицы показывает, о чем идет речь в таблице.

Сказуемым статистической таблицы называется комплекс статистических показателей, которыми характеризуется подлежащее таблицы. Глубина анализа будет зависеть от подлежащего и системы статистических показателей – сказуемых таблицы.

В зависимости от характера подлежащего различают следующие виды статистических таблиц: простые, групповые, комбинационные. Самым распространенным видом являются простые таблицы, они необходимы и в то же время достаточны для разнообразных практических и справочных целей. В простой статистической таблице в подлежащем нет группировки, а дается перечень, единицы времени, территориальные единицы. К простым таблицам относят и ряды распределения.

При построении таблиц необходимо учитывать следующее:

- таблицы должны быть небольшими;

- общий заголовок должен быть точным, кратким, выразительным, отражающим основное содержание таблицы;

- названия подлежащего и сказуемого должны быть точными и краткими, без сокращения слов, с указанием единиц измерения, с учетом стандартов;

- величину анализируемых показателей для большей наглядности и облегчения чтения таблиц лучше записывать с небольшим числом значащих цифр, многозначные абсолютные показатели округляются. Если нет сведений, ставится многоточие (…), если данное явление отсутствует, ставят тире (-), если сведения имеются, но числовые значения меньше принятой в таблице точности, то ставят 0, 0. Одноименные показатели приводятся с одинаковой степенью точности, целая часть числа отделяется от дробной запятой, но в международных публикациях используется вместо запятой точка. Если пересечение строки и графы не имеет осмысленного содержания, то клетка перечеркивается (х);

- порядок расположения показателей: вначале ставится численность совокупности, затем абсолютные величины, затем средние и относительные.

Графики. Графический метод является важным орудием науки, особенно в статистических и экономических исследованиях.

Основными элементами графика являются:

- графический образ (основа графика) – совокупность геометрических знаков: линий, фигур и точек, которыми изображаются статистические показатели;

- поле графика – место, где расположены графические образы;

- пространственные ориентиры, определяющие размещение геометрических знаков на поле;

- масштабные ориентиры, дающие этим знакам количественную определенность;

- экспликация графика – словесное объяснение содержания графика, каждого его геометрического знака.

Наиболее распространенными в аналитической работе являются следующие виды графиков: диаграммы, картограммы и картодиаграммы.

Диаграмма представляет собой чертеж, показывающий соотношение статистических величин при помощи разнообразных геометрических и изобразительных средств.

Для изображения структуры или динамики изучаемого явления применяются столбиковые диаграммы. Они представляют собой график, в котором различные величины показаны в виде прямоугольников одинаковой и разной высоты, расположенных вертикально. Построение столбиковой диаграммы требует только одной масштабной шкалы, которая определяет высоту каждого столбика.

Литература В.С. Мхитарян / Статистика, с. 58-71

Тест

1. К статистической таблице можно отнести:

а) таблицу умножения;

б) опросный лист социологического обследования;

в) таблицу, характеризующую численность населения по полу и возрасту.

2. По характеру разработки подлежащего различают статистические таблицы:

а) простые;

б) перечневые;

в) комбинационные.

3. По характеру разработки сказуемого различают статистические таблицы:

а) монографические;

б) перечневые;

в) сложные.

4. Сказуемым статистической таблицы является:

а) исследуемый объект;

б) показатели, характеризующие исследуемый объект;

в) сведения, расположенные в верхних заголовках таблицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.