Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архимандрит Никита






В миру имя его было Петр. С раннего детства жил он на Валааме в послушании у одного Валаамского старца — прямо в его келье.

Как рассказывал отец Никита, однажды старец, будучи служащим, делал в алтаре земной поклон, когда иеродиакон переносил уже пустые богослужебные сосуды. После службы спрашивает его:

— Батюшка, а почему Вы перед пустыми сосудами сделали земной поклон?

— Хотел я, чтобы ты заметил... Когда мы идем мимо царского дворца, мы снимаем шапку и кланяемся, хотя царя там сегодня, быть может, и нет.

Такое уважение к царю! А здесь, в этих сосудах, только что пребывал Царь Царей, Творец всего сущего и Спаситель наш. Как же не поклониться перед этими сосудами?! — ответил старец.

Тогда при некоторых больших монастырях были духовные семинарии. Была семинария и на Валааме. Старец благословил своего послушника поступить в семинарию, когда подошел возраст. Петр хотел принять постриг и остаться в монастыре, но старец не благословил.

— Куда же я пойду, отче, — спрашивал Петр, — здесь рай на земле, а в миру — сущий ад.

— Иди в мир, — ответил старец, — ты женишься на Елизавете, станешь священником. У вас родится сын, потом будете жить с женой как брат с сестрой. Потом оба примете монашество. Ты будешь в митре ходить и станешь духовником славной обители.

Все случилось, как предсказал старец. Петр женился на Елизавете и стал священником, окончил Духовную академию, служил под Петербургом. Родился у них сын. В 20-е годы отца Петра отправили в ГУЛАГ, и возвратился он в Ленинград через 18 лет, уже после войны.

Жена тоже прошла через мытарства, сын пропал без вести. Но вот через 18 лет супруги встретились. Очень горевали они о потере сына — не знали, жив ли, как о нем молиться. Однажды матушка говорит отцу Петру:

— Поезжай в Вырицу, там, говорят, старец-схимник живет. Может быть он скажет что-нибудь нам в утешение.

Пришел отец Петр к старцу Серафиму. Тот встретил его словами:

— А-а, Никита пришел.

— Я не Никита, батюшка, а священник Петр.

— А я думал Никита. Ну, что, Петр, зачем пришел ко мне, ты ведь такой маститый: и благочинный, и духовник всей Новгородской епархии, а ко мне, убогому Серафиму, зачем пришел?

— Вот почему пришел: сын пропал без вести. И отец Петр упал на колени перед старцем.

— Не надо, садись, — сказал старец, — молитесь, а сын ваш найдется.

После этого угостил отца Петра чаем, побеседовал с ним и в конце подарил три пачки печенья со словами:

— Ас этим дома попьете чайку. Вот Вам по пачке печенья.

Отправился отец Петр домой и всю дорогу размышлял: почему он сказал «по пачке печенья», ведь их с матушкой двое. Встретив супруга, матушка спросила:

— Ну, что сказал старец?

— Сказал, что жив наш сын и что скоро увидимся и дал печенье к чаю..?

В те годы и хлеба ели не до сыта, так что печенье было настоящим лакомством. Поставили самовар, расставили чашки, хотели уже разливать кипяток. Вдруг стук в дверь. Входит офицер в форме:

— Здесь отец Петр Чесноков живет?

— Это я, а вы кто? Г

— Отец, мама, вы меня не узнаете? Простите меня, я скрыл, что сын священника, пошел в военное училище — и теперь нашел вас.

Все вместе сели пить чай, вся семья: вот и третья пачка печенья пригодилась!

Впоследствии отец Петр примял постриг с именем Никиты, стал архимандритом и старцем, был духовником Пскове-Печерского монастыря и служил в митре, как и предсказал отец Серафим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.