Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евдокия






Несколько слов о духовной дочери старца — Евдокии. Жила она с дочкой в Вырице, во всем слушаясь старца. Они были как ангелы во плоти: всегда приветливые, радостные, все делали с улыбкой. По благословению батюшки построили просторный дом и всех приезжавших к старцу принимали в нем, всех кормили, чаем поили, обласкивали. Много людей прошло через их дом. И вот Евдокию судили за веру и дали срок. На суде она сказала:

— Благодарю вас, судьи, за то, что направляете меня туда. Там ведь столько людей несчастных, жаждущих Слова Божия. От всего сердца благодарю вас.

Судьи были поражены: впервые они услышали такое.

Десять лет пробыла она в лагерях. И, действительно, стольких утешила, проповедуя слово Божие. У нее было с собой Евангелие — все десять лет хранилось.

Евдокия рассказывала, что в горестях всегда мысленно обращалась к старцу. Однажды у нее образовалась опухоль на щеке: врачи признали рак. От щеки шел ужасный запах. Хотя и завязала щеку, от этого смрада все шарахались. Предлагали операцию, но она отказывалась, надеясь на Господа. Решила, что раз так случилось, значит, Господу угодно, чтобы она здесь скончалась. Евдокия стала особенно молиться и просить батюшку Серафима помочь и вразумить, показать, как поступить — и наложила на себя семидневный пост. И вот одной из женщин (верующей) явился во сне Спаситель и велел составить смесь из семи частей: святой воды, сливочного масла, яичного белка, еще каких-то компонентов. Эту смесь нужно было трижды положить Евдокии на больное место.

Евдокия не усомнилась в словах, переданных ей, и вечером, дойдя при чтении Евангелия до места, где описано, как Спаситель исцелил брением слепого, приготовила смесь. После третьего помазания опухоль отвалилась и под ней появилась розовая кожица. Рана стала быстро заживать и через неделю остался только след. Врач госпиталя осмотрела ее и конечно, стала расспрашивать, чем она вылечилась'. Евдокия сказала врачу, что она постилась и молилась, и назвала состав смеси, которую прикладывала к ране.

Через десять лет она вернулась домой. Дочь ее дала обет не связывать себя замужеством до возвращения матери. Она пела в храме и стала впоследствии регентом. Как и прежде, ходили к старцу мать и дочь, но уже на могилку. Евдокия оставалась такой же гостеприимной и жизнерадостной, дом их всегда бывал полон странников и богомольцев.

Батюшка Серафим в видении открыл Евдокии день ее кончины. В этот день она собрала всех духовных чад старца, которые смогли приехать, — так указал старец. Собралось 76 человек. Евдокия устроила хорошее угощение, напекла пирогов. Было ей далеко за 70 лет. Так радостно и светло было всем на этом вечере, вспоминали батюшку, пели духовные песни, молитвы.

Хозяйка будто на крыльях носилась среди гостей. Но вот остановилась перед иконами и говорит: «Матерь Божия, как хорошо, если бы забрала меня сегодня». После этого подошла к каждому из гостей, расцеловала, последней поцеловала дочь и тихо отошла ко Господу.

Мария

Одна из будущих духовных чад старца — Мария — была очень больна, истратила почти все состояние, лечась у разных врачей, и пришла в отчаяние. Вышла на один из мостов через Неву и начала выбирать место, откуда броситься в воду. Неожиданно к ней подошла женщина со словами:

— Сестра, не дело ты задумала, пойдем к профессору, который тебя исцелит.

— Да я все средства свои расточила на врачей, а только хуже стало, и жить мне осталось недолго.

— А ты послушай меня, этот врач не берет денег, он с Богом и лечит молитвой.

Мария согласилась, и они вместе отправились в Лавру к старцу. Тот будто только и ожидал их. Сам назвал пришедшую по имени:

— Не отчаивайся, Мария, попостись один день, помолись, и Господь явит милость.

Мария поверила, исполнив совет, и ей действительно стало легче, а через короткое время пришло полное исцеление от болезни.

Она начала духовно окормляться у старца.

После революции очень трудно было с работой, но по молитвам батюшки Марии удалось устроиться сторожем в отделение Госбанка на Невском проспекте. Приведем отрывок из ее воспоминаний об одном замечательном случае, происшедшем в конце 20-х годов.

«В тот день, о котором хочу рассказать, шел проливной дождь, деньги уже отвезли в центральный банк, и я думала, что впереди у меня спокойная ночь. Однако той же ночью в банк ворвались бандиты, поставили меня лицом к стене, заставили поднять руки и начали шарить в кассе, но ничего не находили. Один из них подошел ко мне с пистолетом, угрожая застрелить, если не скажу, где спрятаны деньги. Я сказала, что денег нет, так как их увезли. Но мне не верили.

В этот момент, перед лицом смерти я начала каяться, называя вслух свои грехи, и воскликнула:

— Батюшка, слышишь ли ты меня?

— Кого ты зовешь? — спросили бандиты.

— Я призываю моего духовного отца, который исцелил меня от ужасной болезни, и если вы покаетесь, то поможет и вам.

— Не проповедуй, — сказал один из бандитов.

— Я не проповедую, а только прошу, чтобы Господь перед смертью принял мою душу на покаяние.

Тогда, продолжая стоять с поднятыми руками, начала рассказывать бандитам о батюшке. К моему удивлению, они внимательно слушали. Один из них (видимо, главный) сказал:

— Ведь она говорит правду, денег действительно нет, а этот ее батюшка, вернее, его имя, в самом деле спасло ее от смерти.

Бандиты удалились, так и не тронув меня, я же возблагодарила Господа, а утром рано побежала в Лавру к батюшке.

Войдя в Духовскую церковь, я увидела его, но не успела и рта раскрыть, как старец сказал:

— Ради покаяния спас тебя Господь.

Я поблагодарила моего дорогого старца, который никогда не оставляет своих чад в беде и в течение всей жизни неоднократно спасал меня и членов моей семьи.

Однажды старец сказал:

— Меня скоро посадят, а когда ты снова увидишь меня, не кричи.

Было это незадолго до его ареста....Прошло несколько лет, и как-то одна из знакомых позвала Марию:

— Поедем со мной, я тебя к одному человеку отвезу в Вырицу.

Приехали, подошли к дому, где жил отец Серафим, и когда они еще стояли за дверью, старец громко крикнул:

— Мария, иди ко мне!

Мария, узнав голос старца, хотела закричать, но сразу же всплыли в памяти его слова: «Когда снова увидишь меня, не кричи».

И снова вся жизнь семьи Марии стала строиться под молитвенным покровом и по благословению старца. В 1936 году батюшка сказал им:

— Продавайте все, что у вас есть в Ленинграде, и стройте дом в Вырице. Будет война, вы не выживете, если останетесь в городе.

Семья построила дом в Вырице и переселилась в него перед самым началом войны. Так по молитвам старца все члены семьи пережили войну и не погибли в блокадном Ленинграде. Вернулись домой и сыновья, бывшие на фронте. Еще старец говорил Марии:

— Я тебя и твою семью и после смерти не оставлю, буду опекать вас до конца и даже в будущей жизни не оставлю вас.

И это истинно так! Внук Марии рассказывал, что и вся его жизнь прошла под* молитвенным покровом старца Серафима, и с его помощью он стал священником, а затем и архиереем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.