Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ врача






«Увидел однажды на могилке старца мать с дочерью — были они очень огорчены, мать стояла на коленях у могилки, а дочь сидела на скамейке с недовольным видом. Интересно то, как я подошел на сей раз к могилке.

В этот день утром уже был у старца, вечером приехал из Ленинграда и шел домой. Подумал, может быть, зайти на могилку, но решил идти домой, так как сегодня уже заходил утром. Повернул домой, а ноги меня не слушаются. Пошел к могилке старца, не понимая, зачем мне это нужно. И вот увидел этих двух. Подхожу, спрашиваю, что у них, какое горе. Мать ответила:

— Дочь не прошла по конкурсу в институт. Я еще при жизни старца приезжала к нему, вот и сейчас приехала просить о помощи. Часто приходила к старцу с дочерью. У дочки прекрасные волосы, когда распустит косу, то достают почти до пола. Старец очень любил, когда женщины не стригли волос. Всегда гладил дочку по головке, очень любил ее — погладит по головке и поцелует. Вот и приехали вместе просить о помощи.

А дочь сидит на лавочке, будто к ней это не относится. Говорю ей:

— Ты чего сидишь? Вон мать на коленях стоит, просит за тебя, а ведь ты должна просить.

Она вспыхнула, но встала на колени перед могилкой. Так простояли вместе, помолились. Потом собрались они домой. По пути предложил зайти ко мне выпить чаю.

Дома спросил их, в какой институт поступала девочка. Мать ответила, что в медицинский. Тут мне стало понятно, почему старец позвал меня к могилке. Тогда заговорил:

— Вы просили помочь, вот старец и сделал для вас — радуйтесь и благодарите его. Я ведь работаю в этом институте.

Говорю девочке:

— Пойди к секретарю и скажи, что ты от меня. Документы вы еще на забирали — это хорошо. Думаю, что по молитвам старца все устроится.

— А я уже была у секретаря — она отказала, такая грубая женщина. у

— А что ты о ней знаешь? Вас тысячи ходят, и все не прошедшие по конкурсу, хотят выяснить, почему их не приняли, да в основном родители ходят, скандалят. Она такой крест на этой работе несет, уже столько лет, немногие выдержат такое. Ты знаешь, что она верующая и что она у старца бывала, как и вы? В какое время ты к ней приходила?

— После 12 часов, — ответила девушка.

— Ну, конечно, поспала, позавтракала и пошла требовать. Нет, ты встань пораньше утром, помолись, да приди прежде всех и встреть ее у дверей, чтобы она видела, что это тебе нужно, а не родителям твоим, и скажи, что от меня пришла — тогда посмотришь.

Она так и сделала. Пришла пораньше, встретила секретаря у дверей. Та удивилась:

— Вот какая молодец, еще до начала работы пришла.

Когда узнала, от кого пришла девушка, совсем потеплела, разыскала ее документы и пообещала что-нибудь сделать.

И надо случиться, что как раз в этот момент вошел директор института. Секретарь сказала, что вот девочку прислал наш преподаватель. Тогда директор сказал:

— Раз он прислал, то знает кого, я ему доверяю, у нас есть отсев, пусть ее зачислят, — и сразу написал резолюцию на документах о зачислении в институт.

Потом мы сделались большими друзьями. Старец всегда старался соединить своих чад, чтобы они помогали друг другу, и продолжает делать то же после кончины».

«Кому возопию, Владычице...»

Одна женщина пришла на могилу старца с тяжелым нервным расстройством, в полном отчаянии от трудной жизненной ситуации и болезней. Припала к могилке со слезами и услышала батюшкин голос: «Что ты плачешь? Молись: «Господи, утешение подаждь душе моей» и «Кому возопию, Владычице...» — и все отлегло от сердца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.