Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы систем






Существенным аспектом раскрытия содержания понятия системы является выделение различных ее типов (при этом разные типы и аспекты системы - законы их строения, поведения, функционирования, развития и т.д. - описываются в соответствующих специализированных теория систем). Предложен ряд классификаций систем, использующих различные основания [Харьков].

В наиболее общем плане системы можно разделить на материальные и абстрактные. Материальные (целостные совокупности материальных объектов), в свою очередь, делятся на системы неорганической природы (физическая, геологическая, химическая и т.д.) и живые системы, куда входят простейшие биологические системы, а также очень сложные биологические объекты типа организма, вида, экосистемы.

Абстрактные системы являются продуктом человеческого мышления. Они также могут быть разделены на множество различных типов (обычно системы представляют собой понятия, гипотезы, теории, последовательная смена научных теорий и т.д.). К числу абстрактных систем относятся и научные знания о системах разного типа, как они формулируются в общей теории систем, специальных теориях системы и др.

Научно-техническая революция привела к необходимости разработки и построения автоматизированных систем управления народным хозяйством (промышленностью, транспортом и т.д.), автоматизированных систем сбора и обработки информации в национальном масштабе и т.д. Теоретические основы для решения этих задач разрабатываются в теориях иерархических, многоуровневых систем, целенаправленных систем (в своем функционировании стремящихся к достижению определенных целей), самоорганизующихся систем (способных изменять свою и организацию, структуру) и др. Сложность, многокомпонентность, стохастичность и другие важнейшие особенности современных технических систем потребовали разработки теории систем “человек и машина”, сложных систем, системотехники, системного анализа.

В качестве показателей эффективности системы выбирают числовые характеристики, оценивающие степень соответствия системы задачам, поставленным перед ней. Например: для системы производственных процессов - среднее число изделий, выпускаемых за смену.

1.3 Понятия “Технология” и “Система технологий”

Термин технология происходит от греческого слова techne - искусство, мастерство, умение и logia - слово, учение. Под технологией принято понимать - совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности; научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая приемы и способы.

Технологией (или технологическими процессами) называют также сами операции добычи, обработки, переработки, транспортирования, складирования, хранения, которые являются основной составной частью производственного процесса [Харьков]. В состав современной технологии включается и технический контроль производства. Технологией принято называть описание производственных процессов, инструкции по их выполнению, технологические правила, требования, карты, графики и др.

Технологию обычно рассматривают:

- в связи с конкретной отраслью производства (технология горных работ, технология машиностроения, технология строительства)

- в зависимости от способов получения или обработки определенных материалов (технология металлов, технология волокнистых веществ, технология тканей и пр.)

В результате осуществления технологических процессов происходит качественное изменение обрабатываемых объектов. Так, технология получения различных металлов основана на изменении химического состава, химических и физических свойств исходного сырья. Технология механической обработки связана с изменением формы и некоторых физических свойств обрабатываемых деталей. Химическая технология основана на процессах, осуществляемых в результате химических реакций и ведущих к изменению состава, строения и свойств исходных продуктов. Важнейшие показатели, характеризующие технико-экономическую эффективность технологического процесса: удельный расход сырья, полуфабрикатов и энергии на единицу продукции; выход (количество) и качество продукции (изделий); уровень производительности труда; интенсивность процесса; затраты на производство; себестоимость продукции.

Задачей технологии как науки является выявление физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономических ресурсов. Так, предметом исследования и разработки в технологии машиностроения являются основы проектирования технологических процессов (виды обработки, выбор заготовок, качество поверхностей обрабатываемых изделий, точность обработки и припуски на нее, базирование заготовок), способы механической обработки поверхностей (плоских, фасонных и др.) методы изготовления типовых деталей (корпусов, валов, зубчатых и др.), процессы сборки (характер соединения деталей и узлов, принципы механизации и автоматизации сборочных работ), основы конструирования приспособлений.

Технология различных производств постоянно обновляется и изменяется по мере развития техники и инновационных процессов. Совершенствование технологии всех отраслей и видов производства - важное условие ускорения технического прогресса в народном хозяйстве.

Основные направления развития современной технологии: переход от прерывистых (дискретных, циклических) технологических процессов к непрерывным поточным процессам, обеспечивающим увеличение масштабов производства и эффективное использование машин и оборудования; внедрение “замкнутой” (безотходной) технологии, технологических систем. Для наиболее полного использования сырья, материалов, энергии, топлива, что дает возможность свести к минимуму или полностью ликвидировать отходы производства и осуществить мероприятия по оздоровлению окружающей среды, особое значение приобретает совершенствование технологии добывающих отраслей промышленности с целью повышения эффективности извлечения полезных ископаемых в народном хозяйстве.

С учетом вышеизложенного, интегрированное понятие “ Система технологий” можно сформулировать в виде: это функционально однородные технологические системы, которые могут быть классифицированы:

- по признаку принадлежности к определенной отрасли народного хозяйства. Например: системы технологий металлургического производства, системы технологий машиностроительного производства, системы новых информационных технологий;

- в зависимости от рабочих процессов, определяющих их сущность (системы лазерных технологий, системы технологий порошковой металлургии, системы биотехнологии и др.).

Привязка понятия “ Система технологий” к определенной отрасли народного хозяйства методологически обусловлено, так как народное хозяйство подразделяется на сферу материального производства (промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, грузовой транспорт, энергетика, торговля, общественное питание и прочие сферы материального производства) и непроизводственную сферу (здравоохранение, просвещение, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание, пассажирский транспорт, наука, кредитование и государственное страхование, общественные организации).

Именно наличие признака однородности в понятиях “ Система технологий” и “Отрасль народного хозяйства” делает систему классификаций по данному признаку наиболее правомочной. Наиболее сложной и важнейшей отраслью является промышленность (индустрия), оказывающая решающее воздействие на уровень развития производительных сил общества. В состав промышленности входит ряд укрупненных отраслей: электроэнергетика, топливная промышленность, черная металлургия, цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, микробиология, стекольная, фарфорофаянсовая, комбикормовая, медицинская, полиграфия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.