Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие системы






Термин система происходит от греческого слова systema -целое, составленное из частей, соединение. Одно из распространенных определений системы: “ Системы - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство” [1 Платов].

Первые представления о системе возникли в античной философии, выдвинувшей онтологическое истолкование системы как упорядоченности и целостности бытия. В древнегреческой философии и науке (Евклид, Платон, Аристотель, Стоики) разрабатывалась идея системности знания (аксиоматическое построение логики, геометрии) [Харьков]. Воспринятые от античности представления о системности бытия развивались как в системно-онтологических концепциях Б. Спинозы и Г. Лейбница, так и в построениях научной систематики ХVII-ХVIII вв., стремившейся к естественной, а не телеологической интерпретации системности мира. В философии и науке нового времени понятие “система” использовалось при исследовании научного знания. При этом спектр предлагаемых решений был очень широк - от отрицания системного характера научно-теоретического знания (Э. Кондильяк) до попыток философского обоснования логико-дедуктивной природы систем знания.

Для начавшегося со второй половины ХIХ века проникновения понятия “система” в различные области конкретно-научного знания важное значение имело создание эволюционной теории Ч. Дарвина, теории относительности, квантовой физики, структурной лингвистики и др. Возникла задача построения строгого определения понятия “система” и разработки оперативных методов анализа системы. Интенсивные исследования в этом направлении начались только в 40-50-х годах ХХ века. Однако многие конкретно-научные принципы анализа системы уже были сформированы в технологии А.А. Богданова, в работах В.И.Вернадского, в праксеологии Т. Котабринського и др.

Предложенная в конце 40-х годов Л. Берталанфи программа построения “общей теории систем” стала одной из первых попыток обобщенного анализа системной проблематики. Дополнительно к этой программе, тесно связанной с развитием кибернетики, в 50 - 60-е годы был, выдвинут ряд общесистемных концепций и определений понятия “система” (в США, СССР, Польше, Великобритании, Канаде и других странах).

При определении понятия “система” необходимо учитывать теснейшую взаимосвязь его с понятиями целостности, структуры, связи, элемента, отношения, подсистемы и др. Поскольку понятие “система” имеет чрезвычайно широкую область применения (практически каждый объект может быть рассмотрен как система), постольку его достаточно полное понимание предполагает построение семейства соответствующих определений - как содержательных, так и формальных. Лишь в рамках такого семейства определений удается выразить основные системные принципы:

- целостность, принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и не выводимость из последних свойств целого;

- зависимость каждого элемента, свойства и отношения системы от его места, функции и так далее внутри целого;

- структурности, возможность описания системы через установление ее структуры, то есть сети связей и отношений системы;

- обусловленность поведения системы поведением ее отдельных элементов и свойствами ее структуры;

- взаимозависимости системы и среды (система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим активным компонентом взаимодействия);

- иерархичности (каждый компонент системы может рассматриваться как система, а исследуемая в данном случае система представляет собой один из компонентов более широкой системы);

- множественности описания системы (в силу принципиальной сложности ее адекватное познание требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определенный аспект системы).

Если удастся доказать, что какой-либо объект обладает этой совокупностью свойств, то можно утверждать, что данный объект является системой. Однако при анализе объектов промышленного производства или отраслей промышленности наиболее часто используют четыре основных свойства, которыми должен обладать объект, чтобы его можно было считать системой [1 Платов].

Первое свойство (целостность и членимость). Система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Следует иметь в виду, что элемент существует лишь в системе. Вне системы - это лишь объекты, обладающие потенциальной способностью образования системы. Элементы системы могут быть разнокачественными, но одновременно совместимыми.

Второе свойство (связи). Между элементами системы имеются существенные связи, которые с закономерной необходимостью определяют интегративные качества этой системы. Связи могут быть вещественными, информационными, прямыми, обратными и т.д. Связи между элементами внутри системы должны быть более мощными, чем связи отдельных элементов с внешней средой, так как в противном случае система не сможет существовать.

Третье свойство (организация). Наличие системоформирующих факторов у элементов системы лишь предполагает возможность ее создания. Для появления системы необходимо сформировать упорядоченные связи, т.е. определенную структуру, организацию системы.

Четвертое свойство (интегративные качества). Наличие у системы интегративных качеств, т.е. качеств, присущих системе в целом, но не свойственных ни одному из ее элементов в отдельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.