Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательное дробление.






Применяют для руд, у которых ценный компонент представлен более крупными и прочными агрегатами: угли, буро-железняк, железняк, асбестовые руды. Неравномерность распределения по крупности отдельных компонентов может быть связано: с естественными условиями образования месторождения (рассыпные руды редких и благородных металлов, драгоценных камней, глинистой руды); в процессе горных работ при добычи.

Если минералы в продукте отличаются по форме в избирательном дроблении, то их разделяют на грохотах со специальной просеивающей поверхностью.

 

 

Оценить селективность избирательного дробления можно, найдя как коэффициент избирательности:

К=1-1, 5 – низкая избирательность; К=1, 5-2, 5 – средняя избирателность; К=2, 5-3, 0 – хорошая; К> 3 – высокая.

Процесс избирательного дробления целесообразен, если коэффициент > 2, 5. Высокая избирательность достигается при значительной разнице в прочности и твердости. На избирательность влияет тип дробилки, она возрастает в ряду дробилок: щековая→ конусная→ молотковая→ барабанная. Наибольшее применение нашли барабанные дробилки, в которых дробление и грохочение совмещены.

 

1 – корпус; 2 – цилиндрический барабанный грохот; 3 – лопатки; 4 – разгрузочный патрубок; 5 – привод в виде зубчатой передачи; 6 – катки. Dбарабана=2, 2 м, l=2, 8 м, вращение до 20 оборотов в мин, Q=130-360 тонн в час, dисх=600-1200 мм.

Цилиндрический барабанный грохот устанавливается горизонтально на катках. Исходное питание подают по патрубку внутрь барабана. С помощью спирально расположенных лопаток уголь поднимается и падает с заданной высоты. Уголь разрушается и проходит сквозь отверстие сетки грохота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.