Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология радиометрической сортировки.






Радиометрическая сортировка может решать следующие технологические задачи:

1) выделение чистых минералов или крупнокусковых кондиционных концентратов.

В прошлом эта задача имела большое значение, так как месторождение самородных металлов было много. Задача имеет место для выборки драгоценных, полудрагоценных или поделочных камней.

2) предварительная концентрация ценных компонентов. Задача касается 2-х руд: кондиционных, забалансовых. При предварительном обогащении кондиционных руд ставят задачу: увеличение производственной мощности и уменьшение себестоимости. Во избежании дополнительных потерь при сортировки, сепаратор настраивают на выделение хвостов с отвальным содержанием ценного компонента. Схема выглядит следующем образом:

Достоинства: 1)себестоимость уменьшается, за счет уменьшения затрат на дробление, измельчение, за счет вывода из процесса части крупнокусковой пустой породы.

2) увеличивается извлечение, так как на последующую операцию поступает богатый продукт. При предварительном обогащении забалансовых руд ставится задача получение концентрата с максимальным выходом при минимальном содержании ценного компонента. При этом уменьшаются потери ценного компонента, увеличивается срок существования ГОКов.

3) Рзделение полезных ископаемых на отдельные технические сорта (на богатые и бедные, на сульфидные и окисленные). Задача перспективна виду сложного минерального состава. Здесь главное повышение селективности разделения, потому что окисленные и сульфидные минералы должны перерабатываться по различным технологиям.

4) Доводка черновых концентратов получаемых другими методами (например, после тяжелосредной сепарации, отсадки или после сухой магнитной сепарации). Пример: разделение концентратов промывки смешанных, марганцевых руд на окисленные и карбонатные минералы марганца с помощью фотометрической сортировки дают лучшие технологические показатели, чем при использовании гравитации, флотации сухой магнитной сепарации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.